Понедельник, 2024-04-29, 12:49
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2007 » Сентябрь » 18 » Тайна Дэвида Блатта
Тайна Дэвида Блатта
22:05

Что тренер сделал с командой, на которую махнули рукой?

Победа эта пробирает до дрожи, до трепета, до сердечного приступа – и нет слов. А есть – ошеломление, граничащее с тупиком логики. Победа эта – над всеми нашими привычками и стереотипами. Победа эта взрывает представления об ограниченном потенциале в спорте нынешней России, скованной комплексами, недоработками или легкомыслиями.

И есть – сказочное чувство. Будто бредешь привычно по грязновато-серой повседневности – и вдруг в этой хоженной-замученной землице виднеется краешек золотого слитка.

Победа чистая – вся баскетбольная знать уложена на лопатки. И победа глубокая. Ей даже ветер удачи помогал несильно. И не смотрите, что мячик за две секунды до окончания финала подпрыгнул после броска Джона Роберта Холдена на дужке и вроде как подумал мгновение, падать ли ему в цель. До того-то мяч Холдену изменил в паре-тройке фирменных его проходов и теперь лишь вернул должок.

Победу эту Дэвид Блатт и его немыслимая, неправдоподобная команда с корнем вырвали из паркета. На ее пути стояли греки с вязкой оборонительной трясиной, французы – сгусток нахрапистой энергии, литовцы-академики. И – вострорукие испанцы, унять которых все равно что усмирить безудержное буйство подростков трудного возраста. По всему фронту баскетбольных умений нашим развернули испытания!

И сборная России просто сыграла сильнее всех. Финал с Испанией, заранее коронованной, наши начали не раскованно даже, а чуть развязно. Ну да, задача выхода на Олимпиаду решена – можно и расслабиться. Это – понятно, это – по-русски, это – в духе новомодного нашенского рационализма, с просчитанной долей сверхусилия. Но дальше?! А дальше эти самые быстрые на чемпионате русские ноги и руки стали вдруг сызнова наливаться привычной неутомимостью и твердостью. И чем ближе к развязке, тем сильнее наши брали раскидонистую испанскую игру за горло. Так, что испанцы задохнулись даже в своем домашнем климате. Так, что им, у которых каждый – снайпер-трехочковик, элементарно неоткуда стало бросать.

Дэвид Блатт и его российские помощники Сергей Тараканов и Евгений Пашутин создали команду – неотвратимую угрозу. И я решительно не понимаю, как они это проделали.

Эта неудержимая команда, команда из горячего металла, проросла на наших глазах за месяц-другой. Она развернулась наперекор всему.

Игроки вразнобой, группами, собирались для подготовки. Кириленко, Хряпа, Холден подъехали попозже – и штаб публично признал: так неправильно, игроки не сумеют достичь к чемпионату равноценных кондиций.

Потом устроил бунт на корабле Алексей Саврасенко: Блатт применяет не подходящую мне тактику, не дает играть, портит мне репутацию. Прецедента, пожалуй, и не было – несогласные (Алексей Ковалев в хоккее, к примеру) публично объявлялись, как правило, уже потом, по факту результата. И из любой команды, претендующей на крепкость-сплоченность, такого несогласного наверняка убрали бы, как тяготящий балласт.

В этой команде Саврасенко оставили. В чем-то ему пошли навстречу – или нашли с ним компромисс, это не суть важно. Может быть, ему выделили побольше игрового времени, чем дает Мессина в ЦСКА – но и это не главное. А главное – вот: я увидел лицо Саврасенко, когда на наших напал тормоз в важнейший момент четвертьфинала с французами. И лицо его было искажено гримасой ужасной боли, он, Леша, чуть не плакал на лавке – оттого, что застопорилось на пару минут дело у нашего игравшего состава. Его, большого и могучего человека, публично поставившего уже крест на выступлении за сборную, – разрывало от переживаний, как от большущего личного горя!

КАК БЛАТТ РАСШЕВЕЛИЛ СБОРНУЮ?

Я не знаю, из какого импульса родилась эта самая великая за последние 15 лет российская команда. Какими стимулами питалась. Блатт и тот не привлек к себе хоть толики интереса, какой непрерывно сопровождает, скажем, футбольного Хиддинка. А что, дескать, Блатт? Совместитель. И к тому же откровенный карьерист. Только и смотрит в сторону НБА – ждет, когда позовут наконец. Сдалась ему эта Россия...

В большой, завораживающей победе должна быть нераскрытая тайна. Так правильно. Так слаще. Без прозы умных объяснений. Но, всего лишь в качестве версии: я думаю, это хорошо, что Дэвид Блатт, наверное, в самом деле – карьерист. Он карьерист яростного, целеустремленного толка. Он ведь и с питерским «Динамо», клубом без роду без племени, в момент произвел фурор. Именно на европейской сцене, не на внутренней, установил рекорд непобедимости – именно на привлечение к себе внимания сыграл: такую броскую саморекламу потенциальные работодатели не могли не заметить.

Иными словами, человек редкостно заряжен на профессиональные свершения – до крови из носу, как все видели. И здесь нашим спортивным работодателям подсказка-наука: цените карьеристов, выбирайте карьеристов. Профессора все знающие и все прошедшие – это, конечно, хорошо и надежно, Адвокат там или Хиддинк. Но для дерзкого менеджера предпочтительнее тот тренер, кто мерзлую российскую землю будет рыть ради золотого слитка.

Я гляжу на нашу чемпионскую команду – и опять не сходятся концы с концами. Это ведь спортсмены с разными судьбами и настроениями. Они все вместе меньше всего похожи на поколение победителей, одновременно выросшее чуть ли не в соседних дворах. А ведь только так и складывались чемпионские команды – у Греции, Аргентины, Испании. А тут... Захар Пашутин уже не один год играет в щадящем, полутренерском режиме. Виктор Хряпа просиживал штаны в НБА. Сергею Моне не особо доверяли даже в «Динамо», не шибко укомплектованном. И – молодняк. Которому, по одной версии, иноземные наймиты не дают дороги, а по другой, более компетентной, он, молодняк, кроме гарантированной лимитом на иностранцев зарплаты, ничего в баскетболе и не хочет-то...

И каким бы лютым карьеристом родимый наш Блатт ни был – каким макаром он сумел расшевелить-поднять до собственных амбиций этот столь разношерстный народ? До металла в характере, до безостановочности в проворстве, до неудержимости во взлетах под кольцом? Вот в чем вопрос!

Спецы куда лучше меня разберут тонкости игровой концепции Блатта. Мой удел – то, что бросилось в глаза. С первого же матча у наших солнечным лучиком воссияла простенькая вроде «двоечка» с выходом в свободную зону под кольцо – и весь чемпионат исправно работала! Вот уже все гениальное – просто. Не было ведь подобного у наших раньше.

И еще, конечно, поразила меткость несусветная. У Андрея Кириленко на штрафных, например. Я же помню, как он выполнял штрафные в сборных прежних созывов – мать честная, за что ему миллионы за океаном платят... В концовке полуфинала с Литвой на телеэкран вывели статистику: у наших выше процент попаданий и двух-, и трехочковых! И это – с Литвой, где каждый рождается «попадальщиком».

Мое ошеломление бредет по нашему составу, по выгрызенным, иначе не скажешь, победам – ни в одной игре ведь команда не выбилась из колеи! И – совсем уж спотыкается на Холдене. Он и в ЦСКА-то не играл, пожалуй, настолько ключевую, значительную роль, а здесь сделал для России больше, чем мог сделать для Америки. А впрочем: ведь именно в России парень большим баскетболистом сделался – и вправду наш человек!

ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ

Казните, читатель, но, повторюсь, моим мозгам не осилить этой фантастической истории про Блатта и его команду. Но, может быть, я догадываюсь, как эта история начиналась...

Август 1998 года. Чемпионат мира в Афинах. Владимир Родионов, владелец саратовского «Автодора», в раскованном разговоре совсем не для печати основательно просвещает меня, дилетанта: насколько же разные тренеры Сергей Белов и Станислав Еремин. На тот момент – «наше всё». Рассуждает о том, что Белов непревзойденно воздействует на игроков, а Еремин, напротив, большущий дока в понимании игры. И вот кабы совместить два в одном...

К слову, именно у Родионова в Саратове сделались заметными игроками нынешние чемпионы – Пашутин, Хряпа, Моня. И он в те годы, как перчатки, менял тренеров – знать, в поисках симбиоза Белова и Еремина. И именно Родионов, уже генменеджером в питерском «Динамо», притянул к российским реалиям не вполне еще знаменитого тогда Блатта. Вот всегда должна быть ниточка, с которой все и начинается.

...В воскресенье же, несколькими часами раньше, мы получили мадридский баскетбольный финал в зеркальном отражении. Россия проиграла в волейбол Испании – и это тоже был шок, только со знаком «минус». В волейболе у России – команда хронически непутевых золотоискателей. На каждом турнире в главном матче эту команду охватывал мандраж. Вот и сейчас она продолжила серию русского нервического, русского недоделанного.

Кстати, тренера в эту сборную выбирали по конкурсу. Следовательно, было из кого выбирать. А выбрали Владимира Алекно. Наверное, он специалист знающий. И он к тому же бодро и живо «ведет» свою команду в игре. Вот только, как только наступало время больших дел, его, Алекно, подопечных всякий раз словно разбивал паралич. И надо же, нервозной сборной подобрали тренера с ослабленным даром внушения. Грустно получилось: подобное притянули к подобному. Ведь проиграть в волейбол Испании – это нужно было сильно постараться…

Какой контраст, и какой урок, и какая пища для ума! Учитесь досконально разбираться в тренерах, господа менеджеры!

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев
Советский спорт

Категория: Баскетбол | Просмотров: 458 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024