Понедельник, 2024-04-29, 19:34

Главная » 2007 » Сентябрь » 16 » РОССИЯ ВЫХОДИТ В ФИНАЛ ЕВРОБАСКЕТА И ЕДЕТ В ПЕКИН!!!
РОССИЯ ВЫХОДИТ В ФИНАЛ ЕВРОБАСКЕТА И ЕДЕТ В ПЕКИН!!!
15:13
На полуфинал Россия - Литва главные тренеры команд выпустили следующие стартовые пятёрки: Пётр Самойленко, Джон Холден, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Алексей Саврасенко у россиян против Шарунаса Ясикявичюса, Рамунаса Шишкаускаса, Римантаса Каукенаса, Дариуша Лавриновича и Робертаса Явтокаса.

Саврасенко двумя лёгкими попаданиями из-под кольца вывел нашу команду вперёд. Вскоре также из-под кольца отличился Хряпа. Литовцы никак не могли отличиться с игры, первое очко у них набрал с линии штрафных Явтокас. Неудачное начало матча вынудило наставника литовцев Рамунаса Бутаутаса взять таймаут и выпустить на площадку Дариуса Сонгайлу и Линаса Клейзу. Но и после перерыва россияне продолжали наращивать своё преимущество - 12:1. А после попадания Холдена преимущество России доросло до 15 очков - 18:3. Лишь на 6-й минуте трёхочковый в исполнении Литвы достиг цели - автором точного попадания стал Шишкаускас. До этого 4 подобных броска из-за дуги цели не достигли. Вышедший со скамейки Симас Ясайтис поразил кольцо из угла, но и свежий Никита Моргунов ответил издали - 23:11. Холден в поле обыграл Шишкаускаса и уверенно забил со средней дистанции. 25:12 - концовку первой четверти россияне доигрывали вторым составом с Захаром Пашутиным, Николаем Падиусом и Сергеем Моней на площад! ке и уже не использовали передачи под кольцо. Литовцам удалось забрать лишь 5 подборов против 11 у нашей команды, при этом Россия забила 82% двухочковых бросков.

Хряпа трёхой открыл счёт нашей команды во второй четверти. У Литвы на площадке с первых минут появился Кшиштоф Лавринович, и его действия оказались весьма полезными - два очка и подбор. Разрыв в счёте тем временем продолжал расти - Моргунов и Кириленко довели преимущество россиян до 19 очков. Бутаутас бросил в бой Йонаса Мачулиса, но тот неудачно вошёл в игру, совершив фол в нападении. Наша команда тоже много фолила - по два фола к 14-й минуте имели Кириленко, Моргунов, Хряпа и Пашутин. Дэвид Блатт взял свой первый таймаут при счёте 33:19 - после того, как литовцам удался мини-рывок 5:0. Кириленко сразу после перерыва получил свой третий фол, а отставание Литвы сократилось до 12 очков. Холден и Падиус организовали ответный мини-рывок 5:0, но литовцы, казалось, нащупали свою игру, и Ясайтис трёхочковым попаданием сделал счёт 38:28, вынудив Блатта запросить ещё один таймаут. 10-е очко набрал Шишкаускас, чей прицел во вчерашнем матче с хорватами был явно сбит. В сегодняшней же ! игре снайпер литовцев был самым полезным игроком на площадке - он мог сократить отставание своей команды до 5 очков, но смазал трёхочковый бросок. Холден взял подбор в нападении после промаха Хряпы с линии штрафных, но Саврасенко получил обидный фол в нападении, и Литва получила очередной шанс приблизиться в счёте. Шишкаускас смог подобрать мяч после промаха партнёра Каукенаса и Ясикявичюс, получив возможность атаковать из-за дуги, сократил разрыв до 6 очков. Концовка первой половины матча выдалась нервной - после ряда промахов с той и другой стороны и двух технических фолов Саврасенко и Шишкаускасу табло зафиксировало счёт 40:33 в пользу России. Причём процент попадания двухочковых у нашей команды упал до отметки в 52,6%, а литовцы подтянулись в категории подборы - 15 против 19 у россиян.

Начало третьей четверти выдалось результативным - разрыв колебался в районе 6-7 очков, соперники обменивались точными попаданиями, пока на 23-й минуте Ясайтис не забил из-за дуги, сделав разницу совсем небольшой - 45:42. После этого наша команда встрепенулась и провела ударный отрезок 5:0, главным героем которого стал Хряпа. Литовцы в долгу не остались и также совершили мини-рывок 5:0, завершил который трёхочковым броском Клейза. А на 26-й минуте Шишкаускас сравнял счёт и матч фактически начался заново - Россия растеряла своё некогда огромное, достигавшее 19 очков, преимущество. Литовцы активно прессинговали, заставляя нашу команду совершать потери и неподготовленные броски, используя фактически то же оружие, которым славилась команда Блатта. Таймаут взял удручённый таким развитием событий главный тренер россиян. И перерыв оказал положительное воздействие на россиян - Кириленко набрал 6 очков подряд, а Холден двухочковым завершил рывок 8:0. Попадание Хряпы вновь сделало наше! преимущество двузначным - 65:54, заставив умолкнуть барабаны литовских болельщиков. Теперь уже таймаут взял наставник литовцев. На 30-й минуте свой четвёртый фол получил Моргунов и был заменён на Никиту Шабалкину, дебютировавшего на стадии плейофф. К сожалению, дебютант сразу же получил фол и был мгновенно убран с площадки. Шишкаускас совершил перехват на последних секундах и данком свёл разрыв вновь к 7 очкам - 65:58.

Трёхочковое попадание Шишкаускаса в дебюте четвёртой четверти заставило поволноваться российских болельщиков, но вскоре Кириленко успокоил их, набрав 7 безответных очков. Уже 5 потерю совершил Ясикявичюс, который был в этом матче лишь бледной тенью нового лидера сборной - Шишкаускаса. Последний на 33-й и 34-й минутах забил свой 4-й и 5-й трёхочковый в матче, сохранив Литве шанс хотя бы на упорную концовку. У россиян 4-й фол получил и второй центровой команды - Саврасенко. Сонгайла с линии штрафных сократил разрыв до 6 очков. Однако большего литовцам добиться не удалось - неутомимый Холден реализовал трёхочковый за 4 минуты до конца матча. Вскоре Каукенас получил 4-й фол, при этом по три замечания имели Шишкаускас, Сонгайла и Клейза. Россияне держали на площадке стартовую пятёрку, но за 2:54 до конца облегчили состав, убрав Саврасенко и уставшего Холдена - вместо них вышли Моня и Пашутин. Хряпа реабилитировался за потерю блокшотом на Ясикявичюсе. Кириленко и Моня хладнокровно! с линии штрафных сделали счёт 84:74 за 1,5 минуты до конца, и литовцам оставалось только уповать на чудо, которое в итоге не произошло. Россия в финале Евробаскета, где сыграет с хозяевами турнира испанцами. При этом наша команда попутно завоевала путёвку в Пекин на Олимпиаду 2008.

Sport . ru вёл прямую трансляцию этого захватывающего поединка.

Станислав Тютюнник, Sport . ru

Чемпионат Европы. Полуфинал.

Литва - Россия - 74:86 (12:25, 21:15, 25:25, 16:21)
Sport.ru

Категория: Баскетбол | Просмотров: 512 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |