Понедельник, 2024-04-29, 13:58

Главная » 2007 » Сентябрь » 4 » Игра рывками
Игра рывками
22:41

Наши баскетболисты с победы начали чемпионат Европы в Испании. В первом матче группы "А" в Гранаде россияне взяли верх над Сербией - 73:65. Точно так же с положительного результата в сражении с сербами стартовало для нас и континентальное первенство четырехлетней давности, которое в итоге завершилось провалом - восьмой строчкой в итоговой табели о рангах. Остается надеяться, что на этот раз та печальная история не повторится.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт повез в Испанию чертову дюжину баскетболистов и за два дня до начала турнира объявил, что 13-м лишним является защитник Егор Вяльцев, который перешел из пермского "Урал-Грейта" в люберецкий "Триумф" (бывшее подмосковное "Динамо"). В составе нашей команды три дебютанта турниров такого уровня - столичный динамовец Сергей Быков, игрок казанского УНИКСа Николай Падиус и Никита Шабалкин, в минувшем сезоне выступавший за самарский ЦСК ВВС, а теперь форвард БК "Химки". Впервые в истории нашей сборной один из ее игроков на момент начала официального международного турнира не приписан ни к одной из команд мастеров. Никита Моргунов, действующий на позиции тяжелого форварда и центрового, стал жертвой изощренной комбинации руководителей подмосковного "Динамо".

"Бело-голубые" перерегистрировали учредительные документы и превратились в БК "Триумф", причем место в суперлиге и еврокубках унаследовали от прежнего юридического лица - "Динамо" МО. В клубе по-прежнему те же самые руководители, пришел новый главный тренер Станислав Еремин, но оказалось, что по контрактам, заключенным "Динамо", "Триумф" никакой ответственности не несет. Моргунову не нашлось места в новой команде, и на данном этапе он фактически является безработным.

Среди подопечных Блатта два баскетболиста из НБА - форварды Андрей Кириленко ("Юта") и Виктора Хряпа ("Чикаго"). Большее число представителей заокеанской лиги только у хозяев турнира и действующих чемпионов мира испанцев (Пау Газоль, Гарбахоса, Наварро, Кальдерон, Сержио Родригес), а также у Франции (Паркер, Диавара, Диао и Тюриаф).

У сербов многие ведущие баскетболисты по разным причинам отказались от участия в чемпионате Европы. В сборной много талантливой молодежи (восемь игроков от 19 до 22 лет). Кстати, сербы в этом сезоне выиграли все три континентальных первенства для команд резерва в разных возрастных категориях, а также завоевали "золото" на молодежном мундиале. Главный снайпер "плави" - чемпион мира-2002 Гурович, в НБА выступают Миличич ("Орландо") и Ярич ("Миннесота").

Вчера Блатт выставил в стартовой пятерке натурализованного американца Холдена, второго "малыша" Самойленко, форвардов Кириленко и Хряпу, центрового Саврасенко. Последний в преддверии "Евро-2007" публично выражал свое недовольство тем, что Блатт предоставлял ему мало игрового времени в контрольных поединках, однако никакого конфликта в нашей сборной не было, обычная рабочая ситуация.

Начало матча получилось оптимистичным - россияне набрали девять безответных очков подряд. Первый же бросок по кольцу соперника достиг цели - Хряпа был точен из-за шестиметровой линии. Затем Холдену удалось совершить попадание, атакуя цель с сопротивлением, а через пару эпизодов Кириленко вколотил мяч сверху - 9:0. Сербы долго пристреливались, сделали несколько потерь, и все-таки Гурович под занавес первой четверти разбросался. Впрочем, у нашей команды в атаке получалось почти все, часто проходили скидки под самый щит, где без опеки оказывались Саврасенко и Хряпа. На короткий перерыв соперники ушли при счете 21:13 в пользу России.

Вторая четверть началась с точного трехочкового выстрела Мони. Подопечные Блатта до большой паузы в матче старались поддержать двузначное преимущество, наставник варьировал состав заменами, однако под занавес периода из-за ненужной поспешности сербы ликвидировали отставание до шести очков. А могло быть и хуже, если бы соперник так часто не промахивался с линии штрафных. Повезло россиянам и перед самой сиреной - мяч после броска Моргунова залетел в кольцо уже после сигнала об истечении времени.

В середине третьей четверти перевес нашей команды достиг полутора десятков очков и последовал откровенный провал (0:13), увенчавшийся дальними попаданиями Гуровича и Ярича. Сербы уже были близки к тому, чтобы сравнять счет, и не сделали это только по причине излишней самоуверенности Гуровича, решившего, что именно он должен завершать все атаки своей команды. Пыл соперника охладила великолепная комбинация "парашют": Моргунов зряче набросил мяч на кольцо, Кириленко поймал его в воздухе и аккуратно, в одно касание переправил в цель. И опять же одновременно с сиреной был меток Захар Пашутин - "плюс шесть".

Поклонникам нашей команды пришлось изрядно понервничать, когда в заключительном периоде Самойленко вынужденно нарушил правила на убегавшем в отрыв Гуровиче. Судьи зафиксировали умышленный фол, карающийся двумя штрафными и оставлением мяча у сербов. Лидер сербов пробил точно, а вот атака соперников была прервана шикарным блок-шотом от Андрея Кириленко. Вообще форвард "Юты" в понедельник неоднократно накрывал броски сербов и отработал в защите на "отлично".

Погоня команды Зорана Славнича так и не увенчалась успехом. Последние надежды сербов растаяли с попаданием Моргунова, рискнувшего поразить цель из самого угла площадки. Сегодня россияне играют с Израилем. Кстати, если сербы займут в группе последнее место и не выйдут во второй этап, то на следующей стадии вчерашняя победа нам не пригодится, так как добытые два очка в турнирной таблице просто "сгорят". Ведь учитываться будут только результаты матчей между командами, продолжающими борьбу за награды.

Испания. Чемпионат Европы. Мужчины
Первый групповой этап
1-й тур
Группа "А"
Сербия - Россия - 65:73 (13:21, 17:17, 18:16, 17:19). Россия: Кириленко - 24, Хряпа, Саврасенко - по 11, Моргунов - 10, Пашутин - 7, Холден - 6, Моня - 4, Самойленко, Шабалкин, Быков, Понкрашов, Падиус - по 0.
Греция - Израиль - 76:66 (19:16, 12:15, 21:17, 24:18)
Группа "B"
Латвия - Хорватия - 85:77 (18:18, 18:18, 20:15, 29:26)
Испания - Португалия - 82:56 (23:13, 23:8, 18:14, 18:21)
Группа "С"
Чехия - Германия - 78:83 ОТ (14:12, 17:13, 13:21, 30:28, 4:9)
Литва - Турция - 86:69 (19:16, 25:20, 19:12, 23:21)
Группа "D"
Польша - Франция - 66:74 (18:22, 14:13, 21:15, 13:14)Италия - Словения - 68:69 (14:21, 11:17, 20:18, 23:13)

Фотоматериалы РТР-Спорт.Ru

Видеоматериал РТР-Спорт.Ru
РТР-Спорт.Ru

Категория: Баскетбол | Просмотров: 507 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |