Четверг, 2024-05-09, 12:36

Главная » 2007 » Апрель » 4 » Невозможное невозможно! Отчёт о матче "ПСВ" - "Ливерпуль"
Невозможное невозможно! Отчёт о матче "ПСВ" - "Ливерпуль"
15:44
"ПСВ" 0 -3 "Ливерпуль"
Голы: Джеррард, 28, Риисе, 49, Крауч, 63,

"ПСВ": Гомеш, Кромкамп (Фехер, 68), Симонс, Вейринен, Коку, Мендес (Клюйверт, 50), Да Кошта, Кулина, Фарфан (Сянь Сунь, 46), Сальсидо, Тарделли.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Аггер, Риисе (Зенден, 65), Джерард, Аурелиу (Гонсалес, 71), Хаби Алонсо, Крауч (Пенат, 85), Кейт, Машерано, Каррагер.

Предупреждения: Клюйверт, 64, Фехер, 72 - Машерано,39, Кейт, 90

Судья: Лайек (Франция)
Эйндховен. Стадион "Филипс".

Интересная деталь. В прошлом розыгрыше Лиги возглавляемая нынешним главным тренером "ПСВ" Рональдом Куманом "Бенфика" выбила "Ливерпуль" в 1/8 финала, обыграв англичан дважды - 1:0 и 2:0.

В нынешнем розыгрыше команды дважды встречались на групповом этапе. В Эйдховене матч не выявил победителя 0-0, а в Ливерпуле хозяева забили два безответных мяча в ворота гостей.

Но, реально оценивая возможности команд, в предстоящем двухраундовом противостоянии, мало кто из специалистов или болельщиков сомневались в успехе "Ливерпуля". Все-таки, индивидуальное мастерство английских футболистов, командная игра выше, чем у соперников. Голландцам, для достижения победы необходимо было сыграть не просто на пределе своих возможностей, а за их гранью. Т.е. голландскому клубу предстояло доказать, что невозможное - возможно!

Первый тайм заставил немного загрустить болельщиков хозяев поля. Нет, нельзя сказать, что хозяева играли плохо. Совсем не так. Первый опасный удар, к примеру, Вейринен нанес уже в дебюте матча, но мяч прошел немного выше ворот. Был очень активен Фарфан, на которого были нацелены навесы из глубины поля. Но в игре хозяев отсутствовало запредельное желание играть и выиграть. Игроки "ПСВ" играли так, как они могут. Видимо, в душе понимая, что выход в ? это уже успех для клуба. Но разве подобное возможно в Лиге Чемпионов, тем более в игре с "Ливерпулем"?!

"Ливерпуль" строил игру на долгом розыгрыше мяча с последующими длинными переводами в линию атаки. Активны были и фланги. Гости, по долгу разыгрывая мяч, ловили подходящие моменты для обострения игры, поджидая ошибки соперника. И первый такой момент состоялся на семнадцатой минуте, когда вратарь хозяев Гомеш, лишь в невероятном броске кончиками пальцев отбил мяч после удара головой Каррагера.

После данного эпизода хозяева встрепенулись. Последовал достаточно опасный удар Вейренена. Не точно. Было проведено несколько хороших комбинаций, особенно эффектно получались у хозяев переводы мяча с одного фланга на другой. Вейринен нанес еще один опасный удар. Но, следуя цифрам статистики, хозяева не попали в створ ворот ни разу в первой половине!

А далее, последовал стремительный проход по правому флангу атаки, Мастерано сыграл на Фининьо, который, пройдя с мячом ближе к лицевой линии, навесил в штрафную площадь хозяев, где на опережении сыграл Джеррард, ударив головой в противоход вратарю! 1-0 повел "Ливерпуль".

Что же, хозяева? Похоже, гол окончательно надломил и до того не сильную веру в окончательный успех. Делать невозможное, оказалось невозможным!
В какой то степени это подтвердила и замена, произведенная Рональдом Куманом в перерыве матча. Ушел с поля активный форвард Фарфан. Это было неожиданное решение! Можно сказать, тренер выбросил "белый флаг"!

Бенитес, в отличие от своего коллеги, изменений в состав в перерыве не внес. Рассчитывая на игроков, выходивших на поле с начала матча. И они не подвели!
Гости великолепно начали вторую половину матча. Своей активностью и прессингом они не дают возможности футболистам ПСВ перейти на чужую половину поля! И это приносит результат. Не проходит и пяти минут с начала второго тайма, а счет уже 2-0! Это Риисе приложился к мячу метров с 35-ти! Гомеш, хоть и пытался в отчаянном прыжке, но был бессилен помочь своей команде!

Когда же на 68-ой минуте Крауч после фланговой передачи Финнена замкнул головой навес и довел счет до 3-0, стало ясно, что все решено не только в этом отдельном матче, но и в противостоянии этих команд в целом! Не верится, что у футболистов ПСВ есть шанс взять реванш за поражение в гостя.

Команды доигрывали матч достаточно спокойно. Огорчила лишь нелепая травма Аурелиу, который оступился, действительно, на ровном месте и был унесен с поля на носилках.

А Кейт проявил хитрость, получив предупреждение на последней минуте матча, мешая розыгрышу свободного удара, и теперь, пропустит ответный матч. Зато общее число его карточек обнулилось и он спокойно сможет готовиться к полуфинальным матчам!