Пятница, 2024-05-03, 06:28

Главная » 2008 » Апрель » 25 » Рекордная Казань
Рекордная Казань
23:49
Казанский «Рубин» стал единоличным обладателем рекорда чемпионатов России по футболу, обыграв в Москве «Динамо» со счетом 2:0 в матче седьмого тура. Победу команде Курбана Бердыева принесли точные удары Дато Квирквелия и Сергея Семака.

Практически все матчи 7-го тура чемпионата России по футболу пройдут в выходные, но одна встреча в этом туре стояла особняком: встречались в ней команды, занимающие первые два месте в турнирной таблице – «Динамо» и «Рубин», и состоялся этот матч не в уикенд, а в пятницу.

Мало кто ожидал, что к очной встрече 7-го тура эти команды подойдут в ранге лидеров. Конечно, от «Динамо» ждали многого, и практически все в один голос называли бело-голубых претендентами на медали, но в то, что команда Андрея Кобелева одновременно будет опережать и «Спартак», и ЦСКА, и «Зенит», мало кто верил. Но вот чего уж точно никто не мог предположить, так это шесть побед подряд на старте в исполнении «Рубина». Благодаря этому успеху команда Курбана Бердыева повторила рекорд по количеству побед на старте, который принадлежал «Динамо» образца 1995 года. Теперь в очной встрече казанский клуб мог попытаться отобрать это достижение у бело-голубых.

В стартовом составе «Динамо» опять, как и неделю назад в матче с «Москвой», не оказалось лучшего в этом году форварда бело-голубых Цветана Генкова.

По всей видимости, болгарин не совсем оправился от простуды, которую подхватил перед матчем с «горожанами», но перед игрой тренерский штаб «Динамо» говорил, что Генков сыграет с «Рубином», как, кстати, и получивший в той же игре травму Хохлов. У казанского клуба же по сравнению с матчем прошлого тура (с пермским «Амкаром») произошло два изменения: вместо Салуквадзе вышел Баляйкин, а место Реброва в нападении занял Милошевич.

Начало встречи напомнило скорее матч крепких середнячков, нежели встречу команд, занимающих первые два места в турнирной таблице. Игра проходила в невысоком темпе, динамовцы чаще владели мячом, но больших трудностей обороне гостей не создавали. Разве что Семшов в районе 20-й минуты, как вначале показалось, неточно пробил – но оказалось, что он делал передачу на 30 метров на правый фланг Кириллу Комбарову. Тот с ходу нанес удар, который получился очень неточным.

Первый опасный момент в матче создали гости. В результате ошибки Колодина казанцы спокойно прокатили мяч перед штрафной, последовал удар низом, но Шунин намертво забрал мяч в правом нижнем углу.

В середине тайма в штрафной «Динамо» разгорелся настоящий «пожар». Сначала Дмитрий Комбаров, выбивая в падении головой мяч за пределы поля, едва не отправил его в ворота, но угодил в штангу. Тут же Рязанцев пробил – Шунин отбил мяч, тот от штанги отскочил в поле. Спустя 10 секунд Сибайя пробил из-за пределов штрафной – Шунин в падении отбил мяч, который вышел на угловой.

Сама по себе подача «корнера» получилась не очень удачной, но атака гостей все равно продолжилась. И удивительным образом после навеса с левого фланга у правой штанги ворот «Динамо» оказались сразу два неприкрытых футболиста «Рубина». Один из них, Дато Квирквелия, с ходу «расстрелял» вратаря «Динамо» – 1:0 в пользу казанского клуба.

Первый гол в матче был забит на 28-й минуте. А спустя пять минут «Рубин» вел уже со счетом 2:0.

Максимум, что за это время успели сделать бело-голубые, это опасный навес, который так и не нашел адресата. А вот гости поймали хозяев на контратаке. В результате Семак вышел один на один с Шуниным, уложил вратаря на газон и направил мяч мимо прибежавших помогать своему вратарю защитников точно в ворота – 2:0!

После перерыва «Динамо», в составе которого Генков ожидаемо заменил Смолова, усилило натиск на ворота «Рубина». На 52-й минуте бело-голубым удалась неплохая атака, которую ударом в ближний угол завершил Семшов: мяч попал в штангу и проскакал вдоль линии ворот, после чего защитники «Рубина» выбили его подальше.

Спустя пять минут Кержаков на скорости пытался войти в штрафную, но был сбит. Сам же пострадавший исполнил штрафной, но направил мяч в стенку. Отметим: каждый раз после завершения атаки «Динамо» футболисты казанского клуба не торопились вводить мяч в игру. Эту тенденцию судья Дорошенко прервал желтой карточкой, показанной Квирквелия за затяжку времени.

С этого начался настоящий «листопад» карточек.

»Рубин» стал провоцировать динамовцев на мелкие стычки да и вообще откровенно сушил игру, что с учетом счета 2:0 вполне можно понять.

На 60-й минуте Данни слишком сильно махнул рукой и задел Баляйкина по лицу. Тот через минуту отомстил португальцу, ударив его по ногам. Спустя минуту Баляйкин уже сам лежал на газоне после грубого приема в исполнении Кирилла Комбарова.

Спустя 3 минуты Данни отметился опасным ударом головой – Рыжиков парировал мяч, и тот ударился в крестовину! А через пять минут Рыжиков, неожиданно получив травму, покинул поле, уступив место в воротах Козко.

За всю вторую половину встречи «Рубин» создал только два опасных момента у ворот «Динамо»: оба раза это были удары со средней дистанции, но Шунин в этих моментах выручал свою команду.

Футболистам «Динамо» же так и не удалось отквитать хотя бы один мяч. Старался Кержаков, несколько раз он падал в штрафной гостей, причем на 80-й минуте, судя по видеоповтору, против него действительно нарушили правила. К основному времени матча арбитр добавил 4 минуты, но это уже не имело никакого смысла. «Рубин» одержал седьмую победу подряд на старте чемпионата России по футболу и теперь стал единоличным обладателем рекорда.