Воскресенье, 2024-04-28, 04:15
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 188
Главная » 2008 » Апрель » 19 » Ничья "на флажке"
Ничья "на флажке"
21:29
"Зенит", что и говорить, находится нынче в интересной ситуации. На следующей неделе у питерцев — матч с "Баварией" в Мюнхене, который для многих футболистов может стать одним из главных в карьере (во всяком случае, на данном этапе). И, конечно, говорить при этом, что весь футбольный Питер живёт ожиданием встречи в Раменском с "Сатурном" в рамках Росгосстрах Чемпионата России, — значит погрешить против истины. Но с другой стороны, слишком уж слабо для действующего чемпиона стартовал "Зенит": лишь одна победа в пяти матчах, шесть набранных очков и место в середине таблицы. Так что относиться к отчётному матчу с прохладцей было для петербуржцев чревато увеличением очкового отрыва от лидеров. Ну а "Сатурну", стартовавшему ещё хуже (всего четыре очка в пяти турах), сам бог велел бороться за три очка.

К сожалению, не так часто наши клубы выходят в полуфиналы еврокубков, чтобы можно было иметь более-менее чёткое представление о том, как же с минимальными потерями — и притом небезуспешно — участвовать в битве на двух фронтах. Но, пожалуй, одно ясно совершенно: для этого необходима обойма как минимум из 15-16 равноценных игроков, способных подменить друг друга в любой момент. Между тем именно с этим у "Зенита" сейчас возникли проблемы. Дику Адвокату после травмы Анюкова в очередной раз пришлось перекраивать оборонительную линию, которая по причине банальной нехватки профильных защитников превратилась в абсолютно безальтернативную. Но главной новостью стало отсутствие в составе "Зенита" капитана Анатолия Тимощука: украинскому хавбеку, судя по всему, дали отдохнуть в преддверии "Баварии".

Поначалу, пока "Зенит" был свеж, его игровое и территориальное преимущество просматривалось достаточно отчетливо. Так же, впрочем, было и в большинстве предыдущих матчей с участием питерцев. Первый голевой момент гости создали на восьмой минуте: Аршавин навесил на дальнюю штангу, а Домингес, наносивший удар головой, непостижимым образом не попал в ворота. Вскоре Денисов, а затем Аршавин попытали счастья дальними ударами: в первом случае мяч улетел на трибуны, во втором — прилетел точно в руки Кински.

Прошло, однако, полчаса — и "Сатурн" принялся потихоньку перехватывать инициативу. А "Зенит" выглядел уже не так активно. На 36-й красивую комбинацию провели хозяева: Лоськов с правого фланга выполнил высокую подачу на Немова (вышедшего несколькими минутами ранее вместо захромавшего Нахушева), тот головой скинул мяч на Каряку, который нанёс удар через себя — Малафеев в броске отвел угрозу.

А вот на 40-й минуте голкипер "Зенита" угрозу не то чтобы не отвел — напротив, он её, по сути, "привёл" к своим воротам. Последовала подача Иванова с фланга, Губочан и Малафеев проявили несогласованность, в результате чего мяч отскочил к Дюрице, тот прострелил в центр вратарской, а Малафеев взял да и выкатил кожаный снаряд на блюдечке Зелау, и новобранец "Сатурна" спокойно с нескольких метров расстрелял ворота — 1:0.

Вторая половина встречи проходила в схожем ключе: "Зенит" пытался подобраться к чужим воротам, "Сатурн" же грамотно оборонялся (именно оборонялся, а не судорожно отбивался), при этом не забывая время от времени контратаковать. По сути, раменчане в такой игре чувствуют себя, как рыба в воде, а потому зенитовцам приходилось вдвойне тяжело. Питерцы, конечно, старались: вот Аршавин вывел на хорошую позицию Зырянова, но того в последний момент накрыли защитники "Сатурна". Вот "Зенит" подал три подряд угловых — без особого результата. Хозяева ответили прорывом Чеснаускиса — мяч после удара последнего потревожил сетку с внешней стороны.

На 72-й минуте Адвокат, которого часто критикуют за отказ от ротации состава, провел аж тройную замену сразу: на поле появились Файзулин, Радимов и Текке. Последний десять минут спустя имел прекрасный момент для взятия ворот: выйдя один на один с Кински, турецкий нападающий послал мяч мимо вратаря — но и мимо дальнего угла.

Однако "Зенит" всё же добился своего. На 86-й минуте в сторону ворот "Сатурна" был назначен штрафной, Аршавин выполнил заброс в гущу игроков, а Широков, оказавшийся среди них самым расторопным, выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку — 1:1.

Что ж, питерцам удалось вырвать ничью "на флажке". "Сатурн" же, в свою очередь, опять не смог удержать победу, при этом вновь проиграв второй тайм. За раменчанами, надо сказать, уже не первый раз замечается такой грешок: ведя в счёте по ходу матча, подопечные Гаджиева начинают излишне "садиться" в оборону и прижиматься к своим воротам. Конечно, желание сохранить победный счет вполне объяснимо и понятно. Но когда оно, это желание, становится самоцелью, входит в противоречие с игровым балансом, нужный результат зачастую уплывает из рук, что в случае с подмосковной командой проявилось наиболее наглядно.

Ну а "Зенит" теперь может окончательно сосредоточиться на "Баварии". Вот только последние матчи в чемпионате как-то не очень убедили в том, что питерцы полностью готовы к проверке немецким грандом.

Росгосстрах Чемпионат России. Премьер-Лига. Шестой тур.

"Сатурн" (Московская область) — "Зенит" (Санкт-Петербург) — 1:1 (1:0)

Голы: Зелау, 39 (1:0); Широков, 87 (1:1).

"Сатурн": Кински, Ангвба, Зелау, Дюрица, Нахушев (Немов, 32), Иванов, Каряка, Чеснаускис, Лоськов (Ерёменко, 68), Игонин, Топич (Кириченко, 73)

. "Зенит": Малафеев, Крыжанац, Губочан, Широков, Ширл, Риксен (Файзулин, 72), Денисов, Домингес (Текке, 72), Зырянов (Радимов, 72), Аршавин, Погребняк.

"Чемпионат.Ру"

Категория: Футбол | Просмотров: 356 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024