Всего ответов: 188
Главная » 2008 » Апрель » 12 » Удар Вейича принёс "Томи" три очка
Удар Вейича принёс "Томи" три очка
21:53
После четырёх сыгранных туров в копилках "Томи" и "Шинника" было не так много очков. Однако подопечные Сергея Юрана в предыдущем туре показали характер и стали автором сенсации, сумев спасти матч не с кем-нибудь, а с питерским "Зенитом", уступая по ходу встречи со счётом 0:2. В то же время сибиряки, которые уступили в Казани лидеру первенства "Рубину", своей игрой оставили не самое плохое впечатление, продемонстрировав огромное желание всеми силами бороться за каждое очко. До начала первенства предполагалось, что сегодняшним соперникам предстоит нелёгкая борьба за выживание, поэтому в очном противостоянии ни тем, ни другим очень не хотелось терять очки. Однако учитывая тот факт, что томичи принимали ярославцев на своём поле, их шансы на победу до матча считались более предпочтительными.

Прекрасно понимая, что в родных стенах необходимо побеждать, Валерий Петраков предпочёл сыграть с двумя чистыми форвардами, роль которых выполняли Ширко и Мазнов. При этом из-за дисквалификации сибиряки потеряли одного из ведущих своих игроков — Младенова. Что же касается Сергея Юрана, то он - наоборот — решил до предела насытить середину поля и выдвинуть вперёд габаритного Антона Хазова, в задачу которого входило выигрывать борьбу на "втором этаже" и скидывать мячи своим партнёрам.

Ещё до стартового свистка Захарова можно было догадаться, что "Томь" пойдёт вперёд с первых минут, а "Шинник" сделает ставку на контратаки. Хозяева поля в своём стиле грузили мяч вперёд и старались навязать серьёзную борьбу. Однако подобным образом и при таком низком темпе создать что-то серьёзное у ворот Степанова не получалась. Можно лишь выделить прострел Климова во вратарскую после розыгрыша углового, вот и всё. Гости же что-то наподобие атаки организовали лишь на 11-й минуте, когда Дениса Бояринцева бросили в прорыв по левому флангу, но экс-полузащитник "Спартака" не успел сделать подачу в штрафную площадь.

Зрители, собравшиеся на трибунах стадиона "Труд", откровенно скучали. Хоть и обе команды постоянно получали право на штрафные и угловые, однако продемонстрировать острый розыгрыш никак не получалось. Вдобавок сибирякам не удавалось организовывать свои фирменные фланговые атаки. Но, несмотря на это, хозяева всё-таки вышли вперёд. На 25-й минуте Степанов сбил в своей штрафной Климова, и арбитр без колебаний показал на точку. К мячу подошёл Скобляков и стал автором очень комичного гола. Когда Захаров уже разрешил реализовывать пенальти, голкипер гостей остался стоять у левой штанги и смотрел, как оказывают помощь Валерию Климову. Этим и воспользовался Сергей, отправив мяч в незащищённый угол — 1:0.

Не успели подопечные Петракова порадоваться, как им пришлось начинать с центра поля. После навеса с углового в штрафной площади хозяев без присмотра оказался Рикардо, который спокойно пробил головой с близкой дистанции — 1:1. Забив по одному мячу, команды заиграли чуть веселее и до перерыва могли отличиться ещё по разу.

Во второй половине встречи характер игры по большому счёту не изменился. Осознав, что все длинные забросы не приносят им никаких дивидендов, томичи стали больше действовать внизу и владели чувствительным территориальным преимуществом. На 51-й минуте Сергей Скобляков получил отличный шанс оформить дубль, однако не сумел сильно пробить с удобной позиции. Что же касается гостей, то у ярославцев впереди ничего не получалось, и Сергей Юран решил бросить в бой второго нападающего Максима Бузникина, сняв с игры Дмитрий Кудряшова.

Однако данная перестановка не сильно изменила положение дел и "Томь" сумела выйти вперёд. Количество стандартных положений у ворот Степанова превратилось в качество. Виталий Волков навесил в штрафную, где проворнее всех оказался Хрвое Вейич и с нескольких метров отправил мяч в сетку — 2:1.

Подобное развитие событий, естественно, устраивало Петракова, поэтому наставник хозяев сразу сделал две замены, чтобы укрепить оборону. На поле появились Беслан Аджинджал и Катынсус. В свою очередь и Сергей Юран быстро отреагировал на пропущенный мяч, и дал шанс проявить себя Монарёву и Горавски. Но "Томь" вовсе не собиралась делиться очками с ярославцами, тем более что у гостей за вторую жёлтую карточку был удалён Джорджевич. Сибиряки очень чётко оборонялись, а во время контратак могли забить ещё два мяча. Сначала Волков с линии штрафной угодил в штангу, а затем Тарасов не реализовал выход один на один.

В итоге, "Томь" заслуженно переиграла своего оппонента и немного подправила турнирное положение. А "Шинник" попытается одержать первую победу в Премьер-Лиге уже в следующем туре.

Росгосстрах Чемпионат России. Пятый тур.

"Томь" — "Шинник" — 2:1
Голы: Скобляков, 25-пен (1:0); Рикардо, 27 (1:1); Вейич, 69 (2:1).

Удаление: Джорджевич, 84.

"Томь": Мандрыкин, Вейич, Строев, Йокич, Радосавлевич (Катынсус, 80), Климов, Скобляков (Евсиков, 90+3), Тарасов, Волков, Ширко (Аджинджал, 72), Мазнов.

"Шинник": Алексей Степанов, Черкес, Рикардо, Бруну, Кудряшов (Бузникин, 61), Семочко (Монарев, 78), Лайзанс, Бочков, Джорджевич, Бояринцев, Хазов (Горавски, 78).