Четверг, 2024-05-02, 06:30

Главная » 2008 » Апрель » 5 » Грозный вновь гуляет!
Грозный вновь гуляет!
17:12
В прошлом туре Грозный наконец получил футбольный повод погулять по-настоящему: после первого блина, вышедшего комом (поражение в стартовом матче — первом за долгое время на грозненском стадионе — чемпионата от "Крыльев" со счётом 0:3), был повержен принципиальный соперник — нальчикский "Спартак" — 2:1. Но уже в четвёртом туре — новое испытание для команды Леонида Назаренко: встреча с бронзовым призером ЦСКА. Который хоть и тяжело втягивается в сезон, по обыкновению удачно проводит поединки с так называемыми середняками, часто добиваясь побед "на классе".

Правда, в Грозном ЦСКА вынужден был обходиться без существенной части этого самого "класса" в лице бразильцев Карвалью и Вагнера: первый остался в запасе, а второй и вовсе не полетел в Грозный из-за травмы. Равно как и продолжающие лечиться Рамон с Янчиком. Впрочем, латиноамериканское представительство красно-синих от этого не сильно пострадало: Вагнера на острие атаки сменил другой бразилец Рикарду Жезус, а функции Карвалью в очередной раз попытался примерить на себя Дуду. Также следует отметить отсутствие в стартовом составе ЦСКА Сергея Игнашевича. Что же касается хозяев, то у них на поле вышли практически все сильнейшие, включая атакующий треугольник Сердюков — Кузьмичев — Лахиялов, главную надежду "Терека" впереди.

Первые минуты встречи прошли в хорошем темпе: команды не задерживались в середине поля, стремясь как можно быстрее доставить мяч на фланги, а оттуда — непосредственно к чужим воротам. Первый момент, достойный внимания, случился на 7-й минуте, когда в штрафной ЦСКА упал футболист "Терека", однако главный арбитр Александр Гвардис на это падение никак не отреагировал, в отличие от грозненских болельщиков, заполнивших трибуны стадиона. Спустя минуту армейцы разыграли быструю трехходовку: Жо с левого фланга прострелил в центр штрафной на Жезуса, тот откатил мяч под удар Красичу, но серб запустил кожаный снаряд много выше ворот. А вот на 11-й минуте Красич после великолепной передачи Жиркова бил, казалось, наверняка, метров с десяти, — но голкипер "Терека" Лика, продемонстрировав отменную реакцию, свою команду выручил.

ЦСКА продолжал владеть инициативой, и вскоре у владений Лики вновь возникла опасная ситуация: после подачи со штрафного в исполнении Жиркова (без сомнений, самого активного в первого тайме) Жезус чуть было не поразил цель. Правда, Гвардис чуть раньше зафиксировал у бразильца опасную игру.

На 28-й минуте состоялся и первый удар в створ ворот ЦСКА — да и тот получился не акцентированным. Следующая десятиминутка прошла без особых событий; команды взяли некий перерыв, после чего обменялись уколами. Сначала Лика не без труда справился с ударом Жиркова с линии штрафной, а спешившему на добивание Жо в последний момент помешали. А в ответной атаке "Терек" заработал угловой, который вполне мог стать результативным: пришедший на подачу корнера бразильский защитник Лопес беспрепятственно бил головой в дальний угол, и если бы не Жезус, вставший на пути мяча, — быть бы голу.

На исходе тайма ЦСКА получил право на перспективный штрафной, но удар у Жо вышел не сильным, да к тому же пришелся прямо в руки вратарю. В итоге на перерыв команды ушли, так и не распечатав ворота друг друга. Хотя обе команды, надо отметить, продемонстрировали весьма интересный футбол.

Во втором тайме ситуация не поле кардинально не поменялась: армейцы больше контролировали мяч и чаще атаковали, "Терек" же не изменил своей привычной тактике контратак, перейдя во втором тайме на удары в основном с дальней и средней дистанций, поскольку подобраться ближе к воротам Акинфеева иным способом у хозяев не выходило.

На 51-й минуте Жо красиво пяткой отыграл на Одиа, и нигериец здорово пробил в дальний угол — Лика перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша Жезус едва не преуспел на добивании. Вскоре бразильский новобранец ЦСКА уступил место на поле соотечественнику Карвалью, который, вопреки сообщениям некоторых СМИ, в Грозный всё же полетел. Первое же игровое действие армейской "семёрки" — подача с углового — едва не привела к взятию ворот: Жирков, оказавшийся первым на отскоке, сильно пробил в сторону ворот, а Дуду совсем немного не хватило, чтобы переправить мяч в сетку.

И тут, когда, казалось, что ЦСКА вот-вот добьется своего, забил... "Терек"! Сердюков выиграл верховую борьбу в штрафной у Березуцкого и скинул мяч на Кузьмичева, который с нескольких метров расстрелял ворота Акинфеева — 1:0. Гости бросились к судье доказывать, что форвард грозненцев нарушил правила, но безрезультатно — Гвардис указал на центр. Тут же "Терек" на кураже мог забить и второй гол: Джабраилов мощно приложился со штрафного, но Акинфеев вытащил мяч из "девятки".

Время шло, ЦСКА давил, нагнетал, но счёт всё не менялся. На 75-й минуте Газаев бросил в бой нападающего Рыжова, сняв с игры защитника Одиа. Молодой форвард армейцев отметился в двух эпизодах: в первом он на всех парах врезался во вратаря "Терека" Лику, а во втором — упал в штрафной грозненцев, вновь без внимания рефери.

Заключительная десятиминутка прошла с подавляющим превосходством красно-синих, обложивших штрафную хозяев со всех сторон. Но спешка (а армейцы в последние минуты все чаще сбивались на навал), как известно, в таких ситуациях плохой союзник. И пусть хозяева в концовке только и делали, что сумбурно и хаотично отбивались — но ведь отбились же! Более того, мог "Терек" и наказать ЦСКА, пошедшего вперед большими силами, за ошибки в обороне, но, думается, и минимальная победа для Грозного — большущий праздник. Который после этой сенсационной победы теперь растянулся уже на два тура. Ну а армейский клуб потерпел первое поражение в чемпионате, прервав заодно свою восьмиматчевую беспроигрышную серию.

Чемпионат России. Премьер-Лига. Четвёртый тур.

"Терек" — ЦСКА — 1:0
Гол: Кузьмичёв, 66 (1:0).

"Терек": Лика, Илиев, Романович, Забавник, Джабраилов, Долгов, Лопес, Лахиялов, Кузьмичёв, Эссаме, Сердюков (Адиев, 67).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, Одиа (Рыжов, 75), А.Березуцкий, Красич, Жирков, Дуду, Рахимич, Жезус (Карвальо, 64), Жо.