Пятница, 2024-05-17, 11:42

Главная » 2008 » Февраль » 28 » Вот это кубковый матч! Отчёт об игре "Ле Ман" – "Ланс"
Вот это кубковый матч! Отчёт об игре "Ле Ман" – "Ланс"
11:27

"Ле Ман" - "Ланс" - 4:5 (2:2, 2:2, 0:0)

Кубок Французской Лиги. 1/2 финала.
Голы: Жервиньо, 22 – 1:0, Де Мело, 37 – 1:1 (автогол), Йебда, 44 – 2:1, Реми, 45+1 – 2-2, Аруна Диндан, 53 – 2:3, Монтеррубио, 64 – 2:4, Матсуи, 66 – 3:4, Де Мело, 67 – 4:4, Кейта, 118 – 4:5.

"Ле Ман": Пеле, Сердан (Жедер, 59), Кальве, Баса, Камара, Ромарик, Сессеньон, Де Мело, Йебда, Матсуи (Маига, 72), Жервиньо (Самасса, 115).

"Ланс": Ле Кром, Хилтон, Кулибали, Бельхадж, Демон, Мангане (Кейта, 79), Каррьер (Монне-Паке, 80), Монтеррубио, Ковачевич, Реми (Маулида, 97), Аруна Диндан.

Предупреждения: Йебда, 33, Баса, 39 – Хилтон, 74.

Судья: Бертран Лайек (Ванн).
27 февраля. Стадион "Стад Омниспортс Леон Более" (Ле Ман).

В среду определялся второй финалист Кубка Французской Лиги. Наставники обоих клубов весьма серьёзно подошли к этому турниру. Во-первых, уже та стадия, когда есть реальный шанс выиграть трофей. А он никогда лишним не будет. Особенно это касается “Ле Мана”, у которого пока нет ни одной значимой победы. Во-вторых, выигранный Кубок Лиги даст путевку в Кубок УЕФА на будущий сезон. Для “Ле Мана” победа будет значить относительно спокойную концовку чемпионату. Команда Руди Гарсия, конечно, может попытаться пробиться в Лигу Чемпионов, а если не получиться, то можно будет успокоиться. Для “Ланса” же – этот турнир последняя возможность пробиться е врокубки на будущий сезон. В чемпионате дела у кроваво-золотых совсем не ладятся, а из Кубка страны команда уже вылетела.

Составы команд были практически сильнейшими. У “Ле Мана” по сравнению с последней игрой в чемпионате не было дисквалифицированного Ле Таллека, Кутадье, Бухурса и Бааля. Вместо них появились Камара, Йебда, Матсуи и Жервиньо. Стоит отметить, что первые двое вышли на замену в прошлом туре, а двое последних были травмированы. Наставник гостей Папен дал отдохнуть основному голкиперу Рунье, выпустив Ле Крома. Кроме того, с первых минут вышли отдыхавшие Монтеррубио, Демон и Кулибали. Они заменили соответственно Монне-Паке, Бишеваца и Лоренти.

Матч начался с разведки. Никто не хотел рисковать. На одиннадцатой минуте Ромарик выполнил штрафной. Однако, ивуариец лишь размял Ле Крома. Это стало сигналом для начала активных атакующих действий. Сначала вперед пошел Мангане, но Баса легко его обезвредил. Вскоре опасно по воротам гостей пробил Кальве. А затем случился первый в игре гол.

Голевую атаку начал Кальве. Он выбросил мяч из аута на Де Мело. Тот навесил мяч на Йебду, который скинул снаряд под удар Жервиньо. Молодой ивуариец не промахнулся. Для африканца этот гол стал третьим в розыгрыше нынешнего Кубка Лиги.

Вскоре вновь бдительность Ле Крома проверил Де Мело. А чуть позже Аруна Диндан не смог должным образом подстроиться под навес Монтеррубио. Игра шла достаточно веселая, и не было сомнений, что голы ещё будут. И вскоре мяч влетел в одни из ворот.

После навеса Каррьера Де Мело срезал мяч в свои ворота. Пеле явно не ожидал от своего нападающего такой точности и не смог помочь своим партнерам. Таким образом, бразилец продолжил парад автоголов в полуфиналах Кубка Французской Лиги. Напомню, что вчера в свои ворота забил Ландро.

Однако, хозяев это событие не сломило. “Ле Ман” продолжил гнуть свою линию. Кальве начала очередную атаку длинным пасом. Сессньон мяч обработал и отдал его под удар Жервиньо, но Ле Кром спас свои владения. Однако, через четыре минуты голкиперу кроваво-золотых все же пришлось достать мяч из своих ворот. Вновь сработала связка Сессеньон – Жервиньо. На этот раз последний прострелил на Йебда, и тот вновь вывел “Ле Ман” вперед.

Казалось, что команды уйдут при таком счете на перерыв. Однако, кроваво-золотые вновь сравняли счет. Экс-игроки лионского “Олимпика” Бельхадж и Реми разыграли голевую комбинацию. Первый отдал, а второй перебросил Пеле.

Начало второй половины хозяева провели мощно, желая вновь выйти вперед. Отличную атаку “Ле Ман” провел на 49-ой минуте. Жервиньо отдал мяч на Йебда, тот отпасовл Кальве, который сделал навес на Матсуи. Однако, удар японца со второго этажа немного разминулся с воротами. А вскоре гол забили гости …

Голевой пас вновь на свой счет записал Бельхадж. Он отдал мяч Аруне Диндану. Ивуариец обыграл Сердана, после чего протолкнул мяч мимо Пеле. А ещё через одиннадцать минут гости, казалось, добились решающего преимущества. Реми отдал мяч Монтеррубио. Хавбек “Ланса” в штрафную и по красивой дуге направил мяч в в сторону ворот. Пеле дотянулся, но мяч предательски рикошетом от штанги попал в голову голкипера, а затем и в ворота. Не верилось, что “Ле Ман” сумеет отыграть дефицит в два гола. Однако, уже через три минуты на табло горели одинаковые цифры.

Сначала Матсуи забил свой гол. Он получил передачу от Ромарика, обыграл Бельхаджа и послал футбольный снаряд в ворота. А ещё через минуту Сессеньон дал возможность Де Мело забить уже в чужие ворота. Бразилец после передачи бенинца обыграл соотечественника Хилтона и пробил Ле Крома в четвертый раз в матче.

После этого команды чуть сбавили. После углового в исполнении Ромарика дубль мог оформить Де Мело. Однако, мяч после его удара прилетел в руки к Ле Крому. Чуть позже Жервиньо пробил мимо ворот из неплохой позиции. У “Ланса” мог отличиться Кулибали. Однако, он после углового также пробил неточно. Ещё чуть позже Бельхадж и Монне-Паке разыграли стенку, но алжирский защитник пробил выше цели.

Шанс вырвать победу в основное время упустил Монне-Паке. Аруна Диндан сделал навес на партнера, который бил с одиннадцати метров. Однако, Пеле перевел игру в дополнительное время.

В начале первого добавленного тайма “Ле Ман” владел инициативой. Однако, забить вновь могли гости. Монне-Паке здорово пробил издали, но Пеле вытащил мяч из девятки. Вскоре все тот же полузащитник гостей метров с семнадцати пробил мимо ворот.

Однако, вскоре болельщики хозяев схватились за голову. После углового Де Мело пробил по воротам, Ле Кром отбил. Йебда добивал, но Кулибали с ленточки вынес мяч. А вскоре Лайек дал свисток об окончании первого экстратайма. Оставалось ещё пятнадцать минут игры. Вопрос заключался лишь в том, хватит ли у команд сил у кого-нибудь на последний штурм.

В начале последнего тайма дубль мог забить Аруна Диндан. Однако, Пеле в последний момент забрал мяч у ивуарийца в ногах мяч. Чуть позже опасно со штрафного пробил Монтеррубио. Мяч задел по пути Йебду, но спланировал на счастье последнего над перекладиной.

На 116-ой минуте победу хозяевам мог принести Маига. Он после навеса Кальве перепрыгнул в штрафной “Ланса” Кулибали и Хилтона, но пробил чуть выше. А через мгновение, мяч влетел в ворота Пеле.

Ковачевич отдал мяч Сиди Кейта, и тот нанес удар метров с двадцати пяти и застал врасплох Пеле. Голкипер “Ле Мана” явно устал, причем главное - морально. Он просто не смог среагировать на удар.

У игроков “Ле Мана” не было уже ни времени, ни сил перевести игру в серию послематчевых пенальти. В итоге “Ланс” в настоящем кубковом матче вырвал победу. Кстати, кроваво-золотые одержали первую в своей истории победу в гостях над этим соперником. Таким образом, в финале Кубка Французской Лиги сыграют “Пари Сен-Жермен” и “Ланс”. Кто-то из них выиграет свой третий подобный трофей.