Пятница, 2024-05-17, 14:01

Главная » 2008 » Февраль » 25 » Первый трофей Рамоса в Англии
Первый трофей Рамоса в Англии
02:41

В финале Кубка английской лиги в Лондоне на «Уэмбли» «Челси» проиграл «Тоттенхэму» в упорном матче. Победный гол на четвертой минуте овертайма забил Вудгейт. После поражения клуб Романа Абрамовича рискует вообще остаться в сезоне 2007/2008 без трофеев.

В воскресенье в Англии состоялся финальный матч 48-го розыгрыша Кубка премьер-лиги Carling Cup. На новом стадионе «Уэмбли» встречались две лондонские команды «Челси» и «Тоттенхэм». У команды Романа Абрамовича был шанс защитить титул обладателя Кубка, так как в 2007 году «аристократы» обыграли в финале «Арсенал» 2:1. Последний раз такое удавалось «Ноттингему» в 1990 году.

Для «Челси» победа в финальном матче была еще важна и тем, что этот Кубок мог стать их единственным достижением в сезоне 2007/2008. Но для этого им необходимо было побеждать «шпоры», которые в полуфинале уничтожили лидера чемпионата Англии «Арсенал», обыграв «канониров» со счетом 5:1. Так что легкой прогулки к пьедесталу у «синих» быть не могло. В случае победы «Челси», это стал бы их пятый Carling Cup, для «Тоттенхэма» – четвертый.

Стартовые составы обеих команд дали определенную пищу для размыщлений.

У «Челси» не оказалось не только на поле, но и в заявке на матч Эшли Коула, вокруг психологического состояния которого в последнее время ходит немало разговоров. Виной всему его размолвка с женой Шерил, которая не может простить нападающему «аристократов» измены. За день до матча английские газеты писали, что главный тренер «Челси» раздумывает об его участии в матче. Поэтому отсутствие Эшли на «Уэмбли» только подтвердило слухи о проблемах футболиста.

У «Ньюкасла», в свою очередь в запасе оказался нападающий Даррен Бент, неизменная составляющая сильного атакующее трио «Тоттенхэма», куда помимо него входят болгарский легионер Бербатов и Робби Кин.

Посмотреть на лондонское дерби приехал новый главный тренер сборной Англии Фабио Капелло. Арбитр Марк Халси дал стартовый свисток и игра началась.

Первые четверть часа непрерывно атаковали «шпоры». Опасные моменты у ворот Чеха начали возникать с первых же секунд матча. На первой минуте из-за ошибки защитника Билетти Робби Кин имел хорошую возможность открыть счет. Затем Бербатов не допрыгнул до мяча после розыгрыша углового. На 8-й минуте мяч угодил в перекладину ворот «Челси».

До 14-й минуты «аристократы» не провели ни одной вразумительной атаки на ворота Робинсона. Единственный полумомент в исполнении Дрогба и Райт-Филиппса закончился ничем. У «Тоттенхэма» же Бербатов и Вудгейт упустили шанс забить. На 27-й минуте после стремительной атаки болгарина и Кина, Чеху пришлось вытянуться в струнку, чтобы после сильного удара перевести мяч на угловой.

Подопечные Авраама Гранта смогли наладить игру только к 28-й минуте, когда капитан «аристократов» Лэмпард решился на дальний удар. К счастью для Робинсона, мяч пролетел выше ворот. После этого осмысленности в атаках «Челси» стало больше. Да и скорость увеличилась.

«Тоттенхэм» словно не был готов к такому повороту событий. На 32-й минуте Вудгейт ударил убегавшего от него на свидание с вратарем Дрогба. Судья назначил штрафной прямо по центру ворот, но Дрогба ударил слишком высоко. Через пять минут Халси уже не только назначил штрафной практически с того же самого места, что и первый, но и показал желтую карточку Зокора за непреднамеренную игру рукой.

Гол назревал. Напряжение буквально подвисло в воздухе над «Уэмбли», когда Дрогба устанавливал мяч для пробития штрафного. И гром радостных криков болельщиков «Челси» грянул, после того, как ивуариец точно пробил, обведя стенку, в противоход Робинсону.

Нападающий «аристократов» продолжил свою голевую серию в Кубке лиги. «Тоттенхэм» сразу же огрызнулся дальним ударом с разворота Кинга. «Синие» же, поведя в счете, опять сбились на сумбурную игру. На 40-й минуте Петр Чех вместе со своими защитниками чуть было не подарил мяч соперникам. Вообще, конец тайма команда Гранта просто доигрывала, желая сохранить достигнутое преимущество. Перед самым перерывом Лэмпард жестко подкатился под Бербатова, но судья отделался устным замечанием к возмущению футболистов «шпор».

Второй период «Тоттенхэм» начал с атак, но никак не мог добиться результата и главный тренер Хуанде Рамос заменил Шимбонда на Хаддлстоуна, чтобы усилить атаку своей команды.

Это привело к тому, что давление на ворота Чеха еще более усилилось. В какой-то момент оборона «Челси» дрогнула.

Бридж рукой сыграл в своей штрафной и на 68-й минуте Халси назначил пенальти. Решение судья принимал не совсем уверенно. Вначале он хотел посоветоваться с боковым арбитром, но одиннадцатиметровый все-таки состоялся. Бербатов хладнокровно забил, и Чех рванул к бровке поля выяснять отношения с лайнсменом.

После пропущенного гола «Челси» сник. Исход матча мог быть решен на 80-й минуте, когда вышедший один на один Зокора попал прямо в лицо вратаря «аристократов». После удара вратарь «Челси» пребывал в состоянии легкого нокаута, и Зокора еще мог добить мяч в ворота, или же отдать его партнеру, спешащему на помощь, но вместо этого он ударил выше ворот. Еще через три минуты Бербатов, развернувшись, сильно пробил по воротам. Чех опять оказался на высоте, отразив очень сложный удар. Финал Кубка перешел в овертайм.

Отдохнув несколько минут, обе команды стали показывать такой яростный и скоростной футбол, словно и не было предыдущих 90-ти минут изнурительной и упорной игры. Центр поля для соперников просто перестал существовать, и мяч постоянно находился либо у одних, либо у других ворот.

И все-таки «Тоттенхэм» больше желал выиграть этот Кубок, чем его соперник. На 4-й минуте дополнительной тридцатиминутки Дженас навесил со штрафного, Чех не успел на перехват, мяч отскочил в голову Вудгейта и от неё залетел в сетку. «Шпоры» повели 2:1. Тренер «Тоттенхэма» Хуанде Рамос, которого английские газеты до игры характеризовали как «капхантера», то есть охотника за кубками, радостно потрясал у бровки руками.

«Челси» не был готов расстаться с Кубком. «Синие» разрывали оборону «Тоттенхэма». Впрочем, его футболисты и сами не отсиживались у своих ворот, транжиря один голевой момент за другим. До последних секунд на поле происходила самая настоящая битва, из которой победителями все-таки вышли Хуанде Рамос и его футболисты. «Челси» не смог защитить титул обладателя Кубка английской лиги и рискует в этом году вообще остаться без трофеев.

Что касается Рамоса, то он похоже начал оправдывать репутацию специалиста по Кубкам и в Англии. После больших кубковых побед в Испании и Европе с «Севильей», Хуанде выиграл первый трофей с «Тоттенхэмом», футболисты которого еще до игры пообещали посвятить этот Кубок Полу Гаскойну. Знаменитый в прошлом полузащитник «шпор» находится в эти дни в психиатрической клинике с серьезным душевным расстройством.