Пятница, 2024-05-17, 10:40

Главная » 2008 » Февраль » 9 » Две победы в первый день
Две победы в первый день
17:29

После первого игрового дня сборная России обыгрывает команду Сербии в матче Кубка Дэвиса со счетом 2-0.

Первыми в пятницу на корт должны были выйти Михаил Южный и Новак Джокович. Однако в последний момент стало известно, что триумфатор Australian Open-2008 еще не оправился от простуды и был заменен на Ненада Зимонжича.

Эти перестановка в сербской сборной явно негативно повлияла на Южного, который настраивался на тяжелейший матч с третьей ракеткой мира, а вместо этого пришлось экзаменовать теннисиста, не входящего даже в 500 лучших на планете в одиночном разряде.

В первом сете Южный мало чем напоминал себя самого. Уже в стартовом гейме Зимонжичу удалось заработать двойной брейк-поинт, который он успешно реализовал укороченным ударом. Да и в дальнейшем Ненад действовал очень уверенно, особенно у сетки, что свойственно парным теннисистам, которым Зимонжич и является (7-я ракетка мира). В итоге через 27 минут зрители на МСА «Лужники» увидели удручающие – 2:6. Напомним, что Южному противостоял не Джокович.

Когда в первом гейме второй партии Зимонжич вновь заработал двойной брейк-поинт, за исход этого поединка стало совсем тревожно. Но к чести Южного в этот тяжелый момент он собрался и больше на нервах российских поклонников тенниса не играл. Сделав брейк во втором гейме, Михаил уверенно довел сет до победы – 6:3.

В третьей и четвертой партиях преимущество российского теннисиста было подавляющим. Приноровившись к игре Зимонжича, который после подач шел к сетке, Южный уверенно довел матч до победы – 2:6, 6:3, 6:2, 6:4.

Таким образом, сборная России завоевала первое очко в противостоянии с командой Сербии. Хотя еще утром немногие были уверенны, что стартовый поединок останется за дружиной Шамиля Тарпищева. Но ведь проблемы соперников – это их проблемы.

Исход второго матча, в котором Николай Давыденко встречался с Виктором Троицки, мало у кого вызывал сомнения. Россиянин, который опережает своего оппонента на 110 позиций в мировом рейтинге, вряд ли мог испытать какие-либо трудности.

Первый сет Давыденко провел легко, абсолютно во всем переигрывая своего противника. Великолепная действия Николая на задней линии, своевременные выходы к сетке так «очаровали» серба, что сет он завершил двойной ошибкой – 1:6.

А вот во второй партии Давыденко словно подменили – у россиянина абсолютно разладилась игра. Когда Троицки повел со счетом 3:0, то вспомнилась уверенная игра серба на Australian Open в матче с Рафаэлем Надалем, где Виктор два сета абсолютно на равных боролся со второй ракеткой мира. Сербский теннисист продолжал наращивать обороты и вскоре выровнял счет в матче – 6:1.

Третья и четвертая партии проходили с переменным успехом. Сначала Николай захватил инициативу и выглядел намного увереннее своего соперника (6:3), а потом Троицки стал играть так, что даже Новак Джокович несмотря на свою болезнь пришел в МСА «Лужники» поддержать своего партнера по сборной. В итоге судьба матча и второго очка решалась в пятом сете, четвертый сет Троицки выиграл со счетом 6:1.

За исход заключительной партии было тревожно, так как в середине матча Николай вызвал врача, который долго колдовал над плечом теннисиста. Но Давыденко проявил характер – отыграв брейк-поинт в первом гейме, россиянин в дальнейшем не оставил Виктору Троицки ни одного шанса – 6:2.

Таким образом, после первого игрового дня счет 2-0 в пользу сборной России. Но, безусловно, нашим теннисистам расслабляться не стоит. В парной встрече за Сербию сыграют Ненад Зимонжич, который за свою профессиональную карьеру в паре выиграл 18 титулов, а к воскресенью могут восстановиться Новак Джокович и Янко Типсаревич. Так что в сербско-российском противостоянии еще не все ясно.

Категория: Теннис | Просмотров: 397 | Добавил: flex-cska | Рейтинг: 0.0/0 |