Среда, 2024-05-15, 06:32

Оцените наш сайт
Всего ответов: 188
Главная » 2007 » Октябрь » 28 » Неаполитанское безумие. Отчёт о матче "Наполи" - "Ювентус"
Неаполитанское безумие. Отчёт о матче "Наполи" - "Ювентус"
13:20
”Наполи” - ”Ювентус” 3 - 1

Голы: Гаргано 48, Домицци 61( пенальти), Домицци 69( пенальти) – Дель Пьеро 46

”Наполи”: Йеццо, Купи, Каннаваро, Домицци, Гарикс( Контини 83), Блази, Гаргано, Хамсик, Савини, Залайета( Соса 89), Лавецци( Калаио 77)

”Ювентус”: Буффон, Григера( Марчионни 75), Легротталье, Молинаро, Кьеллини, Алмирон( Тиаго 86), Ночерино, Дзанетти, Палладино( Яквинта 80), Трезеге, Дель Пьеро

Предупреждения: Домицци 20 – Ночерино 49, Буффон 68, Кьеллини 82

Арбитр: Мауро Бергонци

Стадион: “Сан Паоло”

Оба клуба финишировали в прошлом году на первом и втором месте в серии Б, получив путевку в высший дивизион. Потому обоим коллективам было, что доказывать своей игрой, пытаясь опровергнуть мнение критиков о недостаточности опыта и физической кондиции дебютантов, вследствие чего, те не смогли бы оказать должного сопротивления грандам итальянского футбола. После результативной ничьи в прошлом туре в Риме, футболисты “Наполи” поверили в свои силы и ясно осознали, что могут успешно побороться с любым соперником. Особую надежду тренерский штаб возглавлял на талантливого Лавецци, который очень хорошо проявил себя в последних матчах. К тому же, 80 000 –ая толпа поклонников команды, которая присутствовала на этом матче, вполне успешно выполняла функцию двенадцатого игрока.

Новый контракт Дель Пьеро и домашняя победа над “Дженоа” в последнем туре, а также второе место в турнирной таблице, вселяли оптимизм и надежду в сердца поклонников “Старой Синьоры”. До сих пор не проигравший на выезде ни одного матча, “Ювентус”, показывающий отличную игру, стал многими рассматриваться как один из главных претендентов на победу в чемпионате. Важную роль играло еще и то, что команда не выступала на международной арене и могла полностью сконцентрироваться на внутренней борьбе. Некоторую проблему для Раньери перед матчем составляло отсутствие дисквалифицированного Недведа и травмы нескольких ведущих игроков, но, имея в запасе столько игроков высокого класса, можно было не сомневаться, что тренер туринцев найдет выход и из этой ситуации.

Зрителей ожидала очень интересная игра, поскольку соперники были отлично знакомы друг с другом, а, следовательно, с первых же минут матча постарались бы показать быстрый и искрометный футбол, пытаясь не разочаровать своих поклонников. Перед матчем специалисты, хоть и отдавали предпочтение гостям, но ясно понимали, что в этом матче хозяева поля не собирались играть роль “второй скрипки”.

С первых минут матча хозяева поля понеслись атаку, успев в течении пяти минут заработать два угловых удара. После исполнения второго углового Хамсик, метров с шести, головой бил по воротам, но Буффон сумел отбить мяч. В следующей атаке Блази с выгодной позиции наносил удар, но самоотверженно сыгравшие защитники, бросившись под мяч, перекрыли ему путь к воротам. Постепенно туринцы смогли освоиться и начали перехватывать инициативу. Прицельные удары Дель Пьеро, Алмирона и Трезеге стали все чаще беспокоить голкипера “Наполи”.

К середине тайма игра пошла на встречных курсах. В который раз по воротам туринцев пристреливался Блази, но каждый раз Буффон ликвидировал угрозу, проявляя высокую технику и мастерство. Тут же Давид Трезеге проверил бдительность Йеццо, который не оплошал, переведя мяч, после опасного удара, на угловой. Игра в эти минуты приобрела характер хаотичной, в которой игроки обоих клубов, пытаясь наскоро создать атакующие моменты, допускали нелепые ошибки, в результате чего мяч переходил к сопернику.

К концу тайма игра успокоилась, футболисты предпочитали подержать мяч, ожидая ошибки соперника. Запомнился удар Ночерино метров с тридцати, когда мяч пролетел над перекладиной ворот. В самом конце тайма шанс отличиться был у Алмирона, который после паса Ночерино оказался в выгодной позиции. Однако, после его удара, мяч попал в ногу защитника хозяев поля, покинув пределы поля. Команды ушли на перерыв при нулевом равенстве, надеясь во втором тайме поразить ворота соперника.

Второй тайм начался очень стремительно. Видимо, команды в перерыве получили четкие инструкции, и полные решимости вышли на поле. На 46 минуте Дель Пьеро, получив мяч, с линии штрафной отправил его точно в угол ворот, открыв счет в матче. Однако, туринцам не удалось насладиться радостью от забитого мяча. Спустя две минуты, Гаргано превосходным ударом отправил мяч в верхний левый угол ворот гостей. Буффон ничем не смог помочь своей команде в этом моменте. Игра пошла на встречных курсах. В течение пяти минут игроки “Ювентуса” имели три момента подряд, чтобы выйти вперед в матче, но нападающим не хватило точности при завершении комбинации.

Хозяева поля отвечали на выпады туринцев, довольно, опасными атаками, в одной из которых, Лавецци был сбит в чужой штрафной площади . Арбитр матча без колебания показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Домицци, который точным ударом развел вратаря и мяч в противоположные стороны. Игроки “Ювентуса” всей командой побежали вперед, надеясь отыграться, но тем самым оголили защитные ряды, предоставив неаполитанцам возможность для проведения быстрых контратак.

В одном из таких выпадов, голкипер “Ювентуса” вынужден был нарушить правила против Залайеты. Результатом этого стала желтая карточка, предъявленная вратарю и второй назначенный пенальти. К мячу, опять, подошел Домицци и так же, как и несколько минут назад, уверенно реализовал момент. Радости болельщиков на стадионе не было предела. Победная эйфория охватила всех зрителей, которые без конца скандировали победные выкрики в адрес своей команды.

Наставник туринцев Клаудио Раньери, получивший в прошлом матче красную карточку, не мог помочь своей команде, наблюдая за игрой с трибуны стадиона, и передавал свои указания через помощника. Однако, в этот день, оказывать сопротивление хозяевам клуба было невозможно. Футболисты “Наполи”, поведя в счете 3 – 1, стали внимательно играть в обороне, не позволяя сопернику создавать опасные моменты. В конце матча футболисты Ювентуса предприняли попытку штурма, которая ничем не увенчалась. Финальный свисток зафиксировал убедительную победу хозяев поля, которые продолжают радовать своих поклонников удачными выступлениями в серии А.