Среда, 2024-05-15, 14:06

Главная » 2007 » Октябрь » 16 » Матч лидеров. Результативный хоккей на радость болельщикам
Матч лидеров. Результативный хоккей на радость болельщикам
23:04
Забросив победную шайбу, бывший игрок магнитогорского «Металлурга» Руслан Нуртдинов, приносит очередной успех своей команде и выводит «Салават Юлаев» на первое место.
Так уж случилось, но жребием календаря сегодня в большую битву вступили четыре самобытных тренера. Сергей Михалев против Федора Канарейкина, Вячеслав Быков против Владимира Крикунова. Четыре команды, входящие в лидирующую пятерку, выясняли между собой отношения.
Матч в столице Башкирии – Уфе, между двумя лидерами чемпионата России среди команд Суперлиги, местным клубом «Салават Юлаев» и действующими чемпионами магнитогорским «Металлургом», которые открыли сегодня хоккейную программу тура, ожидался с большим интересом. Городской Дворец спорта, вмещающий чуть более 4000 зрителей не смог вместить всех желающих. Новая же арена «Уфа-Арена», на котором прошли два матча Суперсерии Россия – Канада среди молодежных команд, пока еще не вошла в строй. Вместимость этой арены в два раза больше старенькой. И как бы сейчас, именно сегодня, она подошла бы для встречи двух лидеров, двух грандов российского хоккея. Пусть не обижаются на меня другие клубы Суперлиги, но эти две команды показывают тот хоккей, который так нравится болельщику.
Главный тренер уфимцев Сергей Михалев, который в своей богатой тренерской карьере еще или пока не видел блеск золотых медалей (именно в качестве главного), но очень стремится к этому (как раз в этом сезоне) против молодого (по тренерским меркам), перспективного Федора Канарейкина, который в прошлом сезоне привел своих хоккеистов к тому самому блеску, которое так не хочется упускать в этом году.
Проиграв в упорном поединке в Хабаровске местному «Амуру», хоккеисты Уфы позволили вплотную подойти главным преследователем первенства. И даже не подойти, а сравняться с ними. Осечкой «Салавата» воспользовался как раз магнитогорский «Металлург». После поражения в Новосибирске от «Сибири» - 0:2, Магнитка одержала пять побед подряд с общим счетом 15-8.
Смотря на турнирную таблицу, мы видим, что самая результативная атака (Уфа) сегодня принимает самую крепкую оборону (Магнитогорск). Хотя голкипер хозяев Вадим Тарасов, сыгравший три матча на «ноль», является самым надежным вратарем первенства. Его визави вратарь Андрей Мезин так же имеет три «сухаря» в своем активе, но он сыграл больше матчей, чем Тарасов.
Именно этим двум голкиперам главные тренеры команд доверили в сегодняшнем матче пост номер один.
Уже с первых минут встречи команды устремились к чужим воротам. Понимая, что на кону матча стоит чистое первое место, хоккеисты сразу перешли к атакующим действиям. «Салават Юлаев», который во время межсезонья усилился так, что является первым претендентом на золотые медали, и чемпионы предыдущего сезона. Есть что кому доказывать.
В середине первого периода последовала вынужденная замена голкипера у хозяев льда. Вместо Вадима Тарасова, получившего травму во время отражения очередного броска, в ворота встал Александр Еременко. Еще не успев хорошо размяться, как голкиперу уфимцев пришлось сразу вступить в игру. Последовало удаление у хозяев, и через несколько секунд за воротами подопечных Сергея Михалева зажегся красный свет. Отличная комбинация и чешский легионер магнитогорцев Мартин Штрбак, обыграв вратаря, посылает в пустые ворота первую шайбу. И опять чешские легионеры радуют Федора Канарейкина. Пропущенный гол еще больше разозлил башкирский клуб. Последовали опасные атаки, броски по воротам, но без ошибок сыграл Андрей Мезин.
Вторая двадцатиминутка началась с атак «Салават Юлаева». Всего 30 секунд понадобилась хозяевам, чтобы реализовать лишнего. Мощный бросок защитника Андрея Кутейкина и на табло загорелись две единички. А дальше пошел открытый хоккей. Сначала форвард Николай Кулемин выводит гостей вперед, на что хозяева отвечают голом в исполнении нападающего Андрея Сидякина. А затем вновь Кулемин одним касанием переправляет шайбу в ворота Александра Еременко. Одним из ассистентов стал вновь чешский легионер, на этот раз Ян Марек. Вот так к 5-ой минуте второго периода счет стал 3:2 в пользу действующих чемпионов России.
В середине второго периода, выдержав двухминутный штурм хозяев льда, магнитогорские хоккеисты провели две острые атаки, в одной из которых Ян Марек смог увеличить разрыв в счете. Атаки следуют одна за другой. Вновь удаление у гостей. Прошло всего семь секунд (!) и счет вновь стал равным – 3:3. Нападающий Руслан Нуртдинов, пришедший в Уфу в межсезонье, забрасывает шайбу как раз бывшим своим одноклубникам. Но и это еще не все. За две минуты до второго перерыва дальний бросок защитника Виталия Атюшова в девятку застает врасплох голкипера хозяев. Вновь результативные передачи на счету самых активных в этом матче игроков в составе магнитогорцев - Николая Кулемина и Яна Марека.
Третья, заключительная двадцатиминутка матча. Чувствуется, что сдаваться никто не хочет. Вторая минута периода. Защитник Андрей Кутейкин сравнивает счет, забрасывая свою вторую шайбу в матче. В эти минуты хозяева все чаще тревожат владения Мезина. И успех уфимцев не заставил долго ждать. Очередной дубль в матче, на этот раз на счету Руслана Нуртдинова, который впервые в этом поединке выводит свою команду вперед.
Последние минуты встречи проходят в том же темпе, что и начало матча. Команды продолжают играть на высоких скоростях, как будто включив второе дыхание. Последние секунды, тайм-аут берет Федор Канарейкин. И все же, пережив концовку, победа досталась Сергею Михалеву и его подопечным, которые, набрав 40 очков, единолично возглавили турнирную таблицу.