Среда, 2024-05-15, 21:03

Главная » 2007 » Октябрь » 8 » Дубль Калиниченко спасает москвичей. Отчет о матче «Спартак» Нч - «Спартак» М
Дубль Калиниченко спасает москвичей. Отчет о матче «Спартак» Нч - «Спартак» М
21:42
«Спартак» (Нальчик) - «Спартак» (Москва) - 1-2 (0-1).

Голы: Пилипчук 51 - Калиниченко 21, 84.

«Спартак» (Нальчик): Радич, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Ятченко (Джудович 88), Самсонов (Узденов 87), Пилипчук, Файзулин, Машуков, Кажаров (Роденков 54), Рикардо.

«Спартак» (Москва): Плетикоса, Дедура, Иванов, Шишкин (Дзюба 85), Ковач, Калиниченко, Титов, Моцарт, Веллитон, Павлюченко (Шоава 90), Баженов (Бояринцев 72).

Предупреждения: Моцарт 45, Ковач 58, Кисенков 74.

Главный арбитр: А. Гвардис (Калининград).

Стадион: «Спартак» (Нальчик).

Благодаря воскресной победе железнодорожников над «Зенитом», у московского «Спартака» появилась реальная возможность вновь захватить лидерство в российской премьер-лиге, сравнявшись с питерцами по очкам и обогнав их по дополнительным показателям. Правда, не стоило забывать и о «Москве», сумевшей, в свою очередь, догнать красно-белых по результативным баллам. Для осуществления своих надежд столичному «Спартаку» было необходимо обыгрывать в вынесенном на понедельник матче команду с аналогичным названием, но представляющую Нальчик. Задача, которая встала перед подопечными Станислава Черчесова, с первого взгляда могла показаться не столь уж и сложной. Однако воспоминания о ничье 2-2 в первом круге и великолепная статистика нальчан в домашних встречах заставляли поставить под сомнение безоговорочный успех москвичей. Амбициозно высказывался перед поединком гендиректор клуба из Кабардино-Балкарии Владимир Балов, обозначивший целью своих игроков победу.

Главные тренеры команд решили не менять составов, обеспечивших им выигрыши в предыдущем туре, и выпустили на поле тех же футболистов. Это было обусловлено и потерями, понесенными коллективами. У столичных красно-белых не восстановились после травм фланговые хавбеки Быстров и Торбинский, а у южан дисквалификацию отбывал защитник Шумейко. В результате на края Черчесов отрядил Калиниченко и Баженова, в атаку - дуэт Веллитон-Павлюченко, в обороне снова появился молодой Иванов. Наставник хозяев Юрий Красножан выдвинул вперед Кажарова и Рикардо, применив, как и оппонент, расстановку 4-4-2.

С первых минут игра не отличалась высоким темпом, мячом больше владели нальчане, хотя гости пытались активно прессинговать на чужой половине поля. В стартовую пятнадцатиминутку дальними ударами отметились Пилипчук и Калиниченко, как обычно в нападении москвичей выделялся Павлюченко, которому при любой возможности пытались пасовать Баженов, Титов и Калиниченко. На 20-й минуте прекрасный шанс получил Рикардо, но, оставшись в одиночестве напротив ворот Плетикосы, не сумел пробить точно. А вот Калиниченко в ответной атаке не упустил предоставившуюся возможность – удар с двадцати пяти метров после рикошета от Амисулашвили влетел в сетку. Встреча на какое-то время была прервана из-за буйства столичных фанатов, надевших на головы шахтерские каски, предохраняясь от камней. Нальчане попытались перехватить инициативу, но допускали слишком много брака в передачах. И все же концовка первого тайма осталась за хозяевами. Сначала опасно пробил все тот же Пилипчук, не попал с близкого расстояния в ворота Кажаров, а на 40-й минуте после затяжной атаки игроков Красножана мяч после удара Кисенкова угодил в перекладину. Титову и компании оставалось только обороняться, надеясь на быстрые контрвыпады.

Вторая половина продолжилась наступлением хозяев, поэтому логичным исходом выглядел гол, забитый на 51-й минуте одним из героем встречи Пилипчуком, вколотившим головой мяч в сетку ворот Плетикосы после навеса со стандарта Файзулина. Затем несколько моментов имел бразилец Рикардо, но ему явно не везло. Гости просто не успевали за скоростными ходами нальчан, раз за разом взламывавших оборону соперника. Здорово проявил себя вышедший на замену Роденков, чуть было не выведший свой клуб вперед. Но блестяще действовал хорватский голкипер, не единожды в этом сезоне спасавший столичных футболистов. Во многом его спокойствие на последнем рубеже вселило уверенность в, казалось, уже опустивших головы подопечных Черчесова. Взял инициативу в свои руки Павлюченко, дважды угрожавший воротам Радича. На 84-й минуте наступил ключевой момент матча – штрафной москвичей в очередной раз неотразимым ударом реализовал Калиниченко, заслужив прощение болельщиков за фиаско в Глазго. Последний штурм хозяев не увенчался успехом, финальный свисток зафиксировал победу более титулованного «Спартака» со счетом 2–1 и возвращение его в лидеры российской премьер-лиги.