Четверг, 2024-05-09, 01:53

Главная » 2007 » Май » 26 » Гол Бута спас Бранко
Гол Бута спас Бранко
23:53
В первом тайме футболисты "Крыльев Советов" создавали напряжённость во владениях голкипера "Динамо" Антона Шунина только при помощи "стандартов". Так, после навеса со штрафного Мэттью Бут пробил головой совсем рядом с боковой стойкой. В другом же аналогичном эпизоде Марко Топич догнал отскочивший от Кшиштофа Лагиевки мяч у линии ворот и опасно прострелил, однако партнёры замысла боснийца не поняли, а потому замыкать передачу нападающего никто из самарцев не пошёл.

В целом же, преимуществом владело стабилизировавшее и наигравшее состав "Динамо". Благодаря лучшему движению центр полузащиты бело-голубых, который составляли Семшов, Хохлов и Данни, выглядел предпочтительнее самарского трио Муджири - Ковба - Швецов. Хавбеки москвичей не стеснялись бить издали или старались обострять игру передачами за спину защитникам, адресованным Сисеру.

По сути, ещё до перерыва португальский форвард мог спокойно решить судьбу матча в пользу своей команды, но ему элементарно не хватило мастерства. На третьей минуте Игорь Семшов хорошим разрезающим пасом вывел Сисеру к воротам "Крыльев Советов" справа, однако исполнить удар метров с 12-ти португалец не сумел: мяч свалился с ноги у форварда и пролетел метрах в двух сбоку от штанги. Затем при подаче корнера оплошность на выходе допустил голкипер хозяев Александр Макаров, но Сисеру головой в створ не попал.

Спустя ещё минуту Дмитрий Хохлов в очередной раз подловил широко располагавшихся центральных защитников "Крыльев Советов" на позиционной ошибке и отправил Сисеру на повторное рандеву с Макаровым. Увы, и второй стопроцентный голевой момент португалец запорол: форвард прямолинейно пробил мимо выдвинувшегося чуть вперёд голкипера в правый от себя нижний угол, однако его опять подвела техника – мяч прокатился в полуметре от боковой стойки. А на 30-й минуте брошенный в прорыв по правому краю Сисеру вроде бы сделал всё абсолютно верно: добежал до лицевой линии и технично покатил мяч назад Семшову. Остаётся только удивляться, как не попал в угол футболист "Динамо", забивший немало голов именно после таких вот подключений.

Расплата за расточительность Сисеру и Семшова наступила на 42-й минуте. Самарцы продавили оборону соперника по центру, Давид Муджири пробил из-под Владимира Граната, Шунин мяч не зафиксировал, партнёры его не подстраховали, а оказавшийся первым на отскоке Алексей Медведев спокойно обвёл лежащего на газоне вратаря и поразил цель.

Едва стартовала вторая половина встречи, как счёт стал 2:0 в пользу хозяев. Денис Колодин не смог помешать Топичу принять мяч в шести метрах от ворот, и форвард самарцев прекрасно воспользовался предоставленным ему шансом, мощно пробив с разворота под перекладину поверх поднятых рук Шунина. Вскоре динамовцы пропустили новую атаку по правому флангу своей обороны: Топич, умело поставив корпус, убежал от Колодина, сблизился с Шуниным, однако протолкнуть мяч между ног вратаря не смог.

К чести бело-голубых, они быстро вышли из состояния грогги. И вот уже следует хорошая атака москвичей веером: подача с правого фланга, сброс головой на дальнюю штангу и удар в упор Данни. Блестяще играет Макаров! Тут же наставник "Динамо" Андрей Кобелев поменял неудачника Сисеру на Руслана Пименова. В ответ тренер "Крыльев Советов" Сергей Оборин заменил Топича на Махача Гаджиева. А убирать-то с поля, как выяснилось чуть позже, ему надо было Сержа Бранко. Склонный к эпатажу левый защитник самарцев, видимо, решил, что победа у его команды в кармане, и расслабился настолько, что в течение пяти минут, дважды упуская в своей штрафной Кирилла Комбарова, нарушал правила в борьбе с оппонентом. В первом случае камерунец зачем-то толкнул хавбека москвичей в спину, а во втором сделал ему подножку. Оба раза к "точке" у динамовцев выходил Денис Колодин и, сполна реабилитировавшись за допущенный чуть ранее в эпизоде с голом Топича промах, дважды укладывал мяч в левый нижний от себя угол. 2:2!

Страшно представить, что ожидало бы бедного Бранко в раздевалке по окончании матча. Вполне возможно, камерунцу пришлось бы вспомнить один из недавних эпизодов своей богатой на скандальные происшествия карьеры и опять схватиться за стул: для того чтобы отбиваться от разозлившихся на него за глупейшие ошибки одноклубников. Однако взрывоопасную ситуацию разрядил Мэттью Бут: при подаче корнера южноафриканец ушёл из-под опеки Фернандеса и головой вколотил мяч в сетку, реабилитировав незадачливого Бранко перед лицом своих партнёров.

Автор: Александр Титеев, специально для "Чемпионат.ру"

Категория: Футбол | Просмотров: 463 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |