Четверг, 2024-05-09, 01:03

Главная » 2007 » Май » 7 » Украина простилась с элитой
Украина простилась с элитой
19:15
Хоккейная сборная Украины распрощалась с элитой мирового хоккея. В заключительном мачте чемпионата мира в группе G украинская команда была разгромлена сборной Австрии, которая также покидает группу А, – 8:4.

В понедельник на чемпионате мира по хоккею прошли решающие матчи в «утешительной» группе G. Именно в этот день должны были определиться неудачники, которым суждено распрощаться с классом сильнейших и опуститься в группу B. К отчетному игровому дню только сборная Латвии обеспечила себе прописку в группе А и, как следствие, участие в следующем чемпионате мира в Канаде. Трем другим сборным – Украине, Норвегии и Австрии – предстояло в понедельник побороться за это право.

Как казалось, самые реальные шансы на заветное второе место в группе были у сборной Украины, которая и очков набрала больше преследователей – 3, и играла с аутсайдерами – австрийцами, в копилке которых было всего очко. Как нетрудно догадаться, во втором матче немотивированная сборная Латвии встречалась с норвежцами, которые лелеяли надежду догнать и обогнать Украину.

Впрочем, украинская сборная, по заверениям игроков накануне ответного матча, была полна решимости не дать преследователям ни единого шанса.

«Постараемся выиграть. Будем надеяться, что все получится и нам повезет, – признался корреспонденту «Газеты.Ru» Вячеслав Завальнюк. – Нужно оставаться в группе А. Будем воевать». «От чего будет зависеть положительный результат в матче с Австрией? От самоотдачи в первую очередь. Ну и, конечно, везение в таких матчах при большом напряжении играет не последнюю роль», – вторил накануне напарнику Дмитрий Цыруль. Как оказалось, в этот день везение и удача были на стороне соперников желто-голубой команды. Да и самоотдачи украинцам явно не хватало.

К 12-й минуте первого периода на табло арены на Ходынке горели цифры 0:2, отражавшие преимущество австрийской сборной. При этом счет по броскам в створ ворот был поистине ужасающим для украинцев – 1:12! К 15-й минуте желто-голубые «горели» уже 0:3, причем две из трех шайб были пропущены в меньшинстве. Но все-таки концовка периода оставила украинским болельщикам надежду: Люткевич после идеальной передачи Олецкого реализовал численное преимущество.

А едва началась вторая треть, как на душе украинских болельщиков и вовсе стали рассеиваться тучи. Украина снова получила право на розыгрыш лишнего игрока, и точным броском отметился Бобкин. Но прошла всего лишь минута, и Австрия снова восстановила гандикап в две шайбы. Через четыре минуты счет был уже 6:2, а по броскам австрийские хоккеисты лидировали со счетом, присущим, скорее, компьютерным играм: 27:9.

По сути, после этого неудачного отрезка украинская команда опустила руки и просто перестала играть. Во второй двадцатиминутке Цыруль, забив очередную шайбу, немного сократил счет, но на пропущенную шайбу соперник ответил очередными двумя уже в заключительной трети игры. Сборная Украины проиграла – 4:8 – и так бесславно вылетела из класса сильнейших.

Однако, несмотря на уверенную победу, сборная Австрии также покинула группу А.

Виной тому сборная Латвии, которая, как и ожидалось, не оказала серьезного сопротивления норвежцам. По сути, равная борьба была только в первом периоде, который закончился минимальной победой сборной Норвегии – 3:2. Во втором же «викинги» огорчили латышей тремя безответными шайбами, которые предопределили исход поединка, завершившегося победой Норвегии – 7:4.

Места сборных Украины и Австрии на будущий сезон займут команды Франции и Словении.

Текст: Андрей Карташов
СТАТИСТИКА
Австрия - Украина
8:4 (3:1, 3:2, 2:1)
1:0 -- 06:16 Кох (Зетцингер, Стюарт), в большинстве.
2:0 -- 12:58 Кальт (Зетцингер, Кох), в большинстве.
3:0 -- 14:24 Ф.Лукаш (Унтерлуггауэр, Р.Лукаш), в большинстве.
3:1 -- 18:46 Люткевич (Олецкий, Шафаренко), в большинстве.
3:2 -- 23:31 Бобкин (Завальнюк, Матвийчук), в большинстве.
4:2 -- 24:16 Кох (Вельзер).
5:2 -- 24:48 Ф.Лукаш.
6:2 -- 27:58 А.Лакош.
6:3 -- 37:26 Цыруль (Бобкин, Завальнюк). 7:3
-- 42:59 Пайнтнер.
8:3 -- 46:55 Пайнтнер (Пфефер) в меньшинстве.
8:4 -- 54:18 Сальников (Цыруль, Наваренко).

Австрия: Дивис - Унтерлуггауэр, Ф.Лакош, Р.Лукаш, Мэтти, Ребек, А.Лакош, Стюарт, Пфефер - Харанд, Кох, Ф.Лукаш, Вельзер, Траттниг, Пайнтнер, Певаль, Шуллер, Райм.Дивис, Баумгартнер, Кальт, Зетцингер

Украина: Селиверстов (Федоров, 20:00; Селиверстов, 32:41) - Гунько, Климентьев, Исаенко, Срюбко, Тимченко, Победоносцев, Наваренко, Люткевич, Благой - Бобровников, Завальнюк, Харченко, Матвийчук, Семенченко, Сальников, Гниденко, Матерухин, Олецкий, Цыруль, Бобкин, Шафаренко