Четверг, 2024-05-02, 17:44

Главная » 2010 » Февраль » 17 » День четвёртый. Ледовый
День четвёртый. Ледовый
17:33

Завершился 4-й день ОИ. По общим ощущениям он оказался куда более позитивным для сборной России. И хотя у нас вновь нет медалей, но зато есть неплохие заделы в хоккее и фигурном катании.

Но начнём, пожалуй, всё-таки с биатлона. Накануне состоялась гонка преследования среди женщин на 10 км. Золото на этот раз ушло к Магдалене Нойнер, быстроногой немке, серебро досталось словачке Анастасии Кузьминой, а бронза — француженке Мари-Лор Брюне. Наши спортсменки расположились на 6-м, 7-м, 18-м и 20-м местах. Лучше всех выступила Анна Булыгина. Она допустила лишь один промах при стрельбе лёжа во время второго подхода к огневому рубежу. Сразу за ней Ольга Зайцева — у неё по одному промаху на "лёжке" и "стойке". Светлана Слепцова показала третий результат среди российских биатлонисток — у неё три промаха. Столько же у Ольги Медведцевой.

Результаты:

1. Магдалена Нойнер (Германия) — 30.16,0 (0+0+1+1)
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) +12,3 (0+1+1+0)
3. Мари-Лор Брюне (Франция) +28,3 (0+0+0+0)
...
6. Анна Булыгина (Россия) +1.04,3 (0+1+0+0)
7. Ольга Зайцева (Россия) +1.17,3 (0+1+1+0)
...
18. Светлана Слепцова (Россия) +1.50,9 (1+0+0+2) 20. Ольга Медведцева (Россия) +2.15,9 (0+0+2+1).

И мужская гонка преследования не порадовала российских любителей биатлона. Золотую медаль завоевал швед Бьорн Ферри, серебро у австрийца Кристофа Зуманна, бронза — у Венсана Жея из Франции. Российские биатлонисты стартовали только через 1 мин 13 сек после лидера. Первым на трассу вышел Иван Черезов, а через 27 секунд стартовал и Евгений Устюгов. И оба они промахнулись на первом же огневом рубеже. При втором подходе Иван выбил все мишени, а Евгений вновь не закрыл одну. К тому моменту на трассу уже вышел и Антон Шипулин. На втором огневом рубеже он допустил один промах. К третьему огневому рубежу расстановка сил изменилась — к лидерам приблизился норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, но впереди всех шёл швед Ферри. А россияне продолжали ошибаться. Иван Черезов допустил ещё один промах, Устюгов и Шипулин – по два. На последней стрельбе в группу лидеров неожиданно ворвался австриец Кристоф Зуманн, а россияне так и остались за чертой призёров.

20. Антон Шипулин (Россия) +1.56,0.

Но зато как нас порадовал хоккей! Матч с Латвией завершился со счётом 8:2 в пользу дружины Вячеслава Быкова. Таким образом, россияне, на предварительном этапе выступающие в группе В, набрали три очка и вышли на первое место. Дубль оформили Данис Зарипов и Александр Овечкин. В ворота Евгения Набокова, правда, всё же залетели две шайбы от Херберта Васильева и Гирта Анкипанса.

Результаты:

Россия — Латвия — 8:2 (3:0, 1:0, 4:2)
1:0 — 02:38 Данис Зарипов (Сергей Фёдоров, Илья Никулин)
2:0 — 07:46 Александр Радулов (Сергей Фёдоров, Дмитрий Калинин)
3:0 — 19:25 Александр Овечкин (Александр Сёмин)
4:0 — 38:18 Евгений Малкин (Максим Афиногенов, Илья Ковальчук)
4:1 — 40:33 Херберт Васильев (Александр Ниживий, Мартиньш Ципулис)
5:1 — 40:59 Александр Овечкин (Павел Дацюк)
6:1 — 41:30 Данис Зарипов (Сергей Зиновьев)
7:1 — 43:04 Илья Ковальчук (Евгений Малкин, Фёдор Тютин)
7:2 — 43:35 Гиртс Анкипанс (Янис Спруктс, Мартинс Карсумс)
8:2 — 58:57 Алексей Морозов (Андрей Марков).

Начали свои игры и хоккеисты США и Швейцарии. Результат их встречи — 3:1. Счёт был открыт только в конце первого периода. В ходе второго американцы забили ещё две шайбы. В ходе третьего периода сборная Швейцарии размочила счёт, но отыграться уже не смогла.

Результаты:

США — Швейцария — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
1:0 — 18:59 Бобби Райан
2:0 — 25:52 Дэвид Бэйкс
3:0 — 28:25 Райан Мэлоун (Райан Сатер)
3:1 — 49:45 Роман Вик (Нэт Доменикелли, Марк Штрайт).

Встретились на ледовом поле и сборные команды Канады и Норвегии. Победу во встрече одержали хозяева Игр. Счёт — 8:0. Первая шайба была забита на третьей минуте второго периода. Через две минуты ещё одна. Ещё одну шайбу забросили канадцы во второй двадцатиминутке. В третьем периоде они закатили ещё 5 шайб в ворота Норвегии. Европейцы так ничем хозяевам льда и не ответили. Дубль оформили Дэни Хитли и Джером Игинла.

Результаты:

Канада — Норвегия — 8:0 (0:0, 3:0, 5:0)
1:0 — 22:30 Джером Игинла (Сидни Кросби, Дрю Доти)
2:0 — 24:27 Дэни Хитли (Крис Пронгер, Джо Торнтон)
3:0 — 31:06 Майк Ричардс (Патрис Бержерон, Ши Уэбер)
4:0 — 44:29 Райан Гецлаф (Скотт Нидермайер, Джонатан Тэвс)
5:0 — 46:43 Дэни Хитли (Патрик Марло, Дэн Бойл)
6:0 — 47:36 Джером Игинла (Рик Нэш, Сидни Кросби)
7:0 — 51:03 Кори Пэрри (Эрик Стаал, Дэн Бойл)
8:0 — 58:11 Рик Нэш (Сидни Кросби).

В соревнованиях фигуристов-одиночников первое место по итогам короткой программы занял россиянин Евгений Плющенко. Отлично исполненная программа под Concierto de Aranjuez принесла нашему соотечественнику 90,85 балла. В то же время совсем близко к нему расположились сразу два его конкурента. С разницей в 0,55 балла второе место занимает американец Эван Лайсачек. У него 90,30 балла. На третьем месте японец Дайсуке Такахаши с 90,25. Стоит отметить, что россиянин исполнил четверной прыжок, о необходимости исполнения которого все время ведутся жаркие споры. При этом ни Лайсачек, ни Такахаши этого прыжка не исполнили, но оказались очень близко к Евгению. Ещё один россиянин – Артём Бородулин – показал уверенное и красивое катание под "Калинку" и занял 13-е место с 72,24 балла. Произвольную программу мужчины представят 18 февраля (19 февраля по Москве).

Результаты:

1. Евгений Плющенко (Россия) – 90,85
2. Эван Лайсачек (США) – 90,30
3. Дайсуке Такахаси (Япония) – 90,25
...
13. Артём Бородулин (Россия) – 72,24.

Весь четвёртый день на Олимпиаде шли соревнования по кёрлингу. Нам, конечно, наиболее интересна была встреча между женскими сборными России и Германии. Со счётом 5:9 наши соотечественницы проиграли. С самого начала игру начали диктовать наши соперницы. В нескольких первых эндах немки взяли по два очка. Россиянки старались помешать успешной игре оппоненток, однако совершили ряд судьбоносных ошибок. Через некоторое время ошиблись немки и россиянки практически сравняли счёт, но в результате сборная Германии довела заключительные энды до победы.

Результаты:

Германия — Россия — 9:5 (2:0, 0:1, 2:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1, 1:0, 0:2, 3:0).

Другие женские сборные по кёрлингу выступили не менее захватывающе. Сборная Канады обыграла представительниц Швейцарии 5:4, американки победили японок 7:8, сборная Швеции сыграла против сборной Дании 6:5.

Канада – Швейцария – 5:4 (0:0, 0:0, 1:0, 0:2, 0:0, 2:0, 0:1, 1:0, 0:1)
США – Япония – 7:8 (1:0, 2:0, 0:1, 1:0, 0:3, 2:0, 0:3, 1:0, 0:1)
Швеция – Дания – 6:5 (0:0, 0:0, 0:2, 1:0, 0:1, 2:0, 0:0, 0:2, 2:0).

Встречи сборных по кёрлингу среди мужчин закончились следующим образом: хозяева Игр обыграли норвежцев со счётом 7:6, британцы уступили шведам 4:6, немцы обошли американцев 7:5, а шведы победили во встрече с датчанами 6:5.

Результаты:

Канада — Норвегия — 7:6 (0:0, 3:0, 0:1, 2:0, 0:3, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Великобритания — Швеция — 4:6 (0:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1, 1:0, 0:2, 2:0, 0:1)
Германия — США — 7:5 (1:0, 0:1, 2:0, 0:2, 1:0, 1:0, 0:1, 2:0, 0:1)
Швейцария — Дания — 6:5 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0, 1:0, 0:1, 4:0, 0:2, 0:1, 0:1).

У Канады на четвёртый день был очередной повод порадоваться. Второе олимпийское золото в копилку страны принесла сноубордистка Маэль Рикер. Она оказалась сильнейшей в борд-кроссе, опередив француженку Дебору Антониоз и швейцарку Оливию Нобс. Россиянки в соревнованиях не участвовали.

Результаты:

1. Мэлли Рикер (Канада)
2. Дебора Антониоз (Франция)
3. Оливия Нобс (Швейцария).

Могли бы порадовать российских болельщиков соревнования в санном спорте среди женщин, однако наша спортсменка остановилась в шаге от бронзовой медали. Восьми сотых не хватило Татьяне Ивановой, чтобы взять в руки заслуженную награду за третье место. Подвели Татьяну итоги третьего заезда. По результатам первого дня Татьяна была четвёртой, однако третий заезд увеличил её отставание от лидеров ещё сильнее. Таким образом, она не смогла бороться за медали. Их же разыграли Татьяна Хюфнер из Германии, Нина Райтмайер из Австрии и немка Натали Гайзенбергер. Они получили золото, серебро и бронзу соответственно. Стоит отметить, что ещё две наши спортсменки — Александра Радионова и Наталья Хорева — стали 6 и 10.

10. Наталья Хорева (Россия) — 2:47.984.

Конькобежный спорт всё ещё помнит успех Светланы Журовой в Турине, однако российские спортсменки не могут похвастать аналогичными показателями. На дистанции 500 м россиянки не вошли даже в двадцатку сильнейших. А чемпионкой Олимпийских игр стала кореянка Ли Сан Хва. По итогам двух попыток она показала время 76,09 секунды. Второе место — у немки Дженни Вольф, а бронза досталась китаянке Бэйсин Ван. Лучший результат у российских спортсменок у Ольги Фаткулиной (21-е место), за ней Светлана Кайкан (23-е место). На 25-м месте Екатерина Малышева. Юлия Немая и вовсе была дисквалифицирована из-за падения.