Четверг, 2024-05-02, 19:31

Главная » 2009 » Март » 29 » Большой Хрустальный глобус
Большой Хрустальный глобус
20:36
Шведка Хелена Йонссон стала победительницей общего зачета Кубка мира по биатлону и завоевала большой Хрустальный глобус, в напряженной борьбе опередив немку Кати Вильхельм.

После заключительной гонки сезона - масс-старта в Ханты-Мансийске - у Йонссон и Вильхельм было одинаковое количество очков - по 952. В этом случае чемпионка определялась по количеству побед на этапах Кубка мира. У шведки за сезон было четыре победы (Эстерсунд, Антхольц-Антерсельва, Пьонгчанг и Ванкувер), а у Вильхельм - только три (Оберхоф и дважды - Пьонгчанг). В итоге обладательницей большого Хрустального глобуса стала Хелена Йонссон.

Стоит отметить, что перед воскресным масс-стартом, который Йонссон завершила на втором месте, а Вильхельм - на шестом, у конкуренток было по 915 очков. Однако из этой суммы у биатлонисток были вычтены три худших результата в сезоне. Из-за этого шведка дополнительно потеряла 17 баллов, а немка - только одно. Однако в гонке Йонссон удалось отыграть гандикап.

Лучшей среди россиянок стала Ольга Зайцева, которая расположилась на шестом месте.