Четверг, 2024-05-09, 18:54

Главная » 2009 » Март » 15 » «Спартак» и «Зенит» сыграли вничью
«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью
18:28

Центральный матч первого тура премьер-лиги между «Спартаком» и «Зенитом» завершился вничью.

Как и в прошлом году, в первом туре российской футбольной премьер-лиги сошлись «Спартак» и «Зенит». С той лишь разницей, что тогда матч проходил в Питере и завершился вничью со счетом 0:0.

«Спартак» перед началом сезона представлял из себя загадку. Никто не знал, чего же именно ждать от команды Лаудрупа. Покинули клуб Майдана и Ковач, тданы в аренду Прудников и Шишкин. Пришли Кариока и Алекс. Команду Адвоката же российский болельщик имел возможность увидеть в Кубке УЕФА, где питерцы успешно преодолели 1/16 финала и неудачно стартовали в 1/8.

«Спартак» начал очень мощно! «Зенит» подобного явно не ждал и уже на второй минуте Саенко поразил ворота Малафеева. «Спартак» мог забить и еще, но все тот же Саенко загубил два очень хороших момента. Чувствовалась несыгранность пары центральных защитников питерского клуба. Мейра проводил первый официальный матч и еще не совсем понимал Крижанаца. Но «Спартак» не смог воспользоваться этими промахами и пропустил сам. Погребняку удался сумасшедший удар со штрафного. И по силе, и по точности. «Зениту» в середине первого тайма удалось завладеть инициативой и пойти вперед. Оборона «Спартака» не блистала надежностью, частенько ошибался Фати. Но, стоит отметить, что контратаки красно-белых были весьма опасными и подопечные Лаудрупа могли уйти на перерыв ведя в счете.

Второй тайм начался так же как и первый – с атак Веллитона, который был, пожалуй, самой заметной фигурой не только в составе москвичей, но и вообще на поле. Бразилец перемещался по всему фронту атаки, постоянно держа в напряжении довольно медлительных центральных защитников «Зенита». «Зенит» во второй половине игры не был активен в нападении. Питерцы атаковали очень неспешно и вся опасность у ворот Плетикосы достигалась путем индивидуальных, а не командных действий. «Спартак» же атаковал быстро, но хромала реализация, дважды мог забить Быстров и один раз Саенко. Все усилия спартаковцев в этой игре мог перечеркнуть Зырянов, который промахнулся с десяти метров уже в добавленное судьей время.

Команды показали весьма неплохой футбол для начала сезона, а сам результат матча можно признать закономерным.