Главная » 2009 » Март » 1 » Обзор воскресных матчей 27 тура чемпионата Англии
Обзор воскресных матчей 27 тура чемпионата Англии
"Вест Хэм" – "Манчестер Сити" – 1:0 (0:0)

"Вест Хэм": Грин, Апсон, Томкинс, Илунга, Нилл, Ковач (Спектор, 83), Паркер, Коллисон, Бехрами (Нсереко, 43), Ди Микеле (Лопес, 87), Коул.
"Манчестер Сити": Гивен, Онуоха, Данн, Бридж, Ричардс (Кайседо, 15), Де Йонг (Божинов, 87), Сабалета, Компани, Робиньо, Айланд, Беллами (Элано, 66).
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Паркер, 11, Ковач, 44 – Компани, 69, Айланд, 90.
1 марта. Стадион "Аптон Парк" (Лондон).

После вылета из Кубка Англии, а также после двух поражений подряд в премьер-лиге "Вест Хэм" принимал на своём поле "невыездной" "Манчестер Сити". В этом матче бывший спартаковец Радослав Ковач дебютировал в чемпионате Англии (в середине недели он играл в кубковой игре), а Крейг Беллами вернулся на "Аптон Парк" уже в составе "горожан", куда валлиец перебрался в январское трасферное окно. Естественно, что лондонские болельщики встретили нападающего соответствующим образом и гудели всякий раз, когда Беллами получал передачу. У "Сити" главной проблемой была дисквалификация Шона Райта-Филлипса, чью роль в игре манчестерцев сложно переоценить.

Матч активней начали гости, у которых дважды мог отличиться Робиньо. В одном из эпизодов после удара Компани он подправлял матч пяткой, но Роберт Грин каким-то чудом сумел среагировать, а чуть позже в стремительной атаке с участием Беллами и Айланда бразилец с линии вратарской умудрился не попасть в створ. Постепенно хозяевам удалось выровнять игру, а затем и перехватить инициативу. При розыгрыше стандарта мог отличиться и Радослав Ковач, но его удар головой пришёлся рядом со штангой.

Неплохие моменты для взятия ворот имели Коллисон и Ди Микеле, но с наилучшей стороны в воротах себя проявлял Шей Гивен. Ближе к концу тайма тяжёлую травму получил Валон Бехрами, которому долго оказывали помощь, а затем унесли на носилках. Разумеется, это сбило темп игры "молотобойцев", которые были ближе к открытию счёта. В срочном порядке вместо швейцарца на поле вышел Савио Нсереко.

Во втором тайме обе команды куда надёжней стали действовать в собственных штрафных, а потому моменты возникали куда реже. Удары если и следовали, то как правило блокировались защитниками и до ворот не доходили. В итоге Марк Хьюз даже решился заменить Беллами на Элано, видимо посчитав, что валлиец не справился с давлением со стороны трибун.

Счёт был открыт на 71-й минуте, когда едва ли не впервые индивидуальными действиями блеснул Савио Нсереко. Уроженец Уганды, выступающий за молодёжную сборную Германии, по левому флангу протащил мяч до штрафной и из окружения трёх защитников нанёс сильный удар по воротам. Шей Гивен снаряд отбил, но прямо на Джэка Коллисона, который удачно сыграл на добивании. В ответ Фелипе Кайседо продавил центр обороны "молотобойцев", но, выйдя один на один с Грином, пробил рядом с "девяткой".

Концовка матча ознаменовалась дебютом в премьер-лиге уругвайца Вальтера Лопеса, вышедшего у "Вест Хэма". А у "Сити" впервые в сезоне появился болгарин Валери Божинов, давненько не игравший из-за тяжёлой травмы. Что до моментов, то Элано опасно бил со штрафного, но не попал, а дальний удар Робиньо рикошетом о защитника пришёлся мимо.

В итоге "Вест Хэм" впервые за шесть очных матчей переиграл неудобный для себя "Манчестер Сити", а заодно поднялся на седьмое место, обогнав "Фулхэм" и "Уиган Атлетик". Что до "горожан", то подопечные Марка Хьюза традиционно провалились в игре на выезде, что уже просто напросто перестало удивлять.

"Халл Сити" – "Блэкберн" – 1:2 (0:2)

Голы: Уорнок, 34 – 0:1, Эндрюс, 36 – 0:2, Эшби, 79 – 1:2.
"Халл Сити": Дьюк, Заятте, Тернер, Дойл (Фэган, 67), Доусон, Марни, Эшби, Килбейн (Кузин, 53), Менди, Гарсия, Жеованни (Бармби, 54).
"Блэкберн": Робинсон (Браун, 46), Нельсен, Самба, Живе, Оойер, Грелла, Эндрюс, Диуф (Мокоена, 83), Уорнок, Педерсен, Санта Круз (Робертс, 87).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Тернер, 45, Доусон, 80 – Уорнок, 1, Педерсен, 63, Диуф, 81.
Удаления: Марни, 63 (неспортивное поведение) – Педерсен (второе предупреждение).
1 марта. Стадион "Кингстон Коммьюникейшн" (Кингстон-апон-Халл). 24 612 зрителей.

В матче двух аутсайдеров "Блэкберн" гостил у "Халл Сити", который в десяти последних мачтах премьер-лиги никак не мог выиграть. "Странники" в свою очередь подошли к этой встрече с тремя поражениями подряд, включая вылет из Кубка Англии, хотя до этого под руководством Сэма Эллардайса команда не проигрывала вовсе.

Первый тайм остался за гостями, которые не позволили сопернику практически ничего, а сами забили два гола с промежутком в несколько минут. В дебюте встречи Диуф и Жеованни обменялись опасными ударами, когда по сейву совершили вратари, после чего инициатива перешла к гостям. Счёт был открыт на 34-й минуте, когда после удара Педерсена мяч рикошетом о защитников должен был стать лёгкой добычей вратаря, но удачно подсуетился Роке Санта Круз, оставивший Дьюка не у дел и выкативший снаряд под удар Стивену Уорноку, который и поразил пустые ворота. Через две минуты длинный заброс в штрафную выиграл Санта Круз, скинувший мяч на Уорнока, тот ворвался в площадку и прострелил в центр, откуда Кейт Эндрюс нанёс точный удар. Перед самым перерывом Майкл Тернер грубо сыграл против голкипера "Блэкберна" Пола Робинсона, и Сэм Эллардайс вынужден был выпустить на второй тайм резервного голкипера Джейсона Брауна.

Второй тайм запомнился по большей части удалениями. Сначала Дин Марни после столкновения с Мортеном Гамстом Педерсеном решил ударить его между ног, что по справедливость было наказано арбитром. А через семь минут сам Педерсен в безобидной ситуации заработал второе предупреждение, отправившись составлять компанию Марни. Что до игры, то за десять минут до конца матча "тигры" один гол отыграли. Хозяева удачно разыграли штрафной и после подачи Паскаля Менди капитан "Халла" Ян Эшби в касание поразил ворота из центра площадки.

Отыграться хозяева всё равно не сумели, а значит в очередной раз выступили неудачно. Безвыигрышная серия "тигров" выросла до 11 матчей. Что до "Блэкберна", то он теперь наряду со "Сток Сити" и "Мидлсбро" имеет по 26 очков, но благодаря лучшей разнице дополнительных показателей покинул зону вылета.

"Болтон" – "Ньюкасл" – 1:0 (0:0)

Гол: Гарднер, 47 – 1:0.
"Болтон": Яскилайнен, Э. О-Брайан, Кэхилл, Самуэль, Стайнссон, М. Дэвис, Муамба (Гарднер, 46), Маккэн, М. Тейлор, К. Дэвис, Элмандер (Смолярек, 79).
"Ньюкасл": Харпер, Бассонг, Колоччини, Энрике, С. Тейлор, Батт (Жереми, 67), Р. Тейлор, Гутиеррес, Лёвенкрандс, Мартинс (Видука, 78), Амеоби.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: М. Тейлор, 38 – Батт, 38.
1 марта. Стадион "Рибок" (Болтон). 20 763 зрителя.

Накануне матча с "Ньюкаслом" наставник "Болтона" Гари Мэгсон подписал с клубом новый контракт. Соответственно после этого "рысаки" обязаны были выиграть, тем более что в последних матчах их преследовали неудачи.

Первый тайм лучше провели хозяева, но мяч упорно не шёл в ворота. Самый опасный момент имел швед Элмандер, протаранивший двух защитников "сорок" и прокинувший мяч мимо вратаря, но на "ленточке" гостей выручил Хосе Энрике. Ещё дважды Элмандер замыкал опасные прострелы, но оба раза выше ворот. У гостей до перерыва опасный удар наносил датчанин Лёвенкрандс, но свою команду выручил Яскилайнен.

В перерыве Гари Мэгсон выпустил на поле ямайского полузащитника Рикардо Гарднера, и он сразу же открыл счёт. Оборона гостей явно не ожидала его подключения к атаке и после передачи Мэтта Тейлора Гарднер в касание отправил мяч за спину голкиперу. Достойно ответить "сороки" не сумели, разве что пытались выпросить у арбитра пенальти, когда мяч угодил в руку Самуэля в штрафной площади "Болтона".

Благодаря победе подопечные Гари Мэгсона взлетели сразу на десятую строчку, опередив "Манчестер Сити" и не игравший на выходных "Сандерленд". "Ньюкасл" в свою очередь остался 15-м, но от зоны вылета "сорок" теперь отделяют всего два очка.

"Астон Вилла" – "Сток Сити" – 2:2 (1:0)

Голы: Петров, 45 – 1:0, Карью, 79 – 2:0, Шоукросс, 87 – 2:1, Уилан, 90 – 2:2.
"Астон Вилла": Фридель, Найт, Дэвис, Куэлляр, Л. Янг, Петров, Бэрри, Э. Янг, Милнер, Хески (Карью, 76), Агбонлахор.
"Сток Сити": Сёренсен (Симонсен, 46), Сонко, Шоукросс, Хиггинботам, Уилкинсон, Ам. Файе (Уилан, 64), Диао, Пью (Фуллер, 54), Лоуренс, Сидибе, Битти.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Э. Янг, 33 – Шоукросс, 30.
1 марта. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем).

После трёх поражений в четырёх последних играх (с учётом всех турниров) бирмингемская "Астон Вилла" просто обязана была обыгрывать аутсайдера "Сток Сити" на своём поле. Тем более что 1 марта свой 57-й день рождения отмечал главный тренер "вилланов" Мартин О-Нилл. По сравнению с московской игрой против ЦСКА в составе "Астон Виллы" остались только три защитника, в остальном на поле появились отдохнувшие футболисты.

Сам матч начался с обмена острыми атаками. У хозяев после прострела Люка Янга мог отличиться Габриеэль Агбонлахор, игравший на опережении вратаря, но мяч из пустых ворот в последний момент вынес защитник. "Гончары" ответили в первой же атаке, когда воспользовались провалом центра обороны, но отличиться Мамади Сидибе помешал Гарет Бэрри. Постепенно темп игры начал падать, и после того как Найт с навеса Милнера послал мяч над перекладиной, моменты практически исчезли. Лишь под занавес тайма "вилланы" прибавили в активности и сумели забить гол "в раздевалку". Джеймс Милнер сместился в центр, откуда выложил мяч Стиляну Петрову, а болгарин от линии штрафной неотразимо пробил в дальний от вратаря угол.

На второй тайм у "Сток Сити" вышел резервный голкипер Стив Симонсен, заменивший получившего травму Томаса Сёренсена. Чуть позже вместо полузащитника Пью Тони Пьюллис выпустил на поле ещё одного нападающего Рикардо Фуллера. Тем не менее, преимуществом продолжали владеть хозяева. При этом моментов не было ни у одних, ни у других ворот. В редком эпизоде из выгодной позиции по воротам гостей удар наносил Джеймс Милнер, но мяч прошёл над перекладиной.

На 76-й минуте на замену Эмилю Хески вышел норвежец Джон Карью, которому понадобилось всего три минуты, чтобы вписать своё имя на табло. Стилян Петров нанёс полуудар-полупередачу от центра поля, а Карью от линии штрафной подставил свою "клюшку", и мяч по дуге залетел в сетку ворот. Ещё через минуту забивать должен был Агбонлахор, но после прострела Карью молодой нападающий с нескольких метров не смог толком попасть по мячу.

В оставшееся время несколько моментов создали гости, и если Уилану и Фуллеру не хватило точности, то после флангового навеса Битти пришедший в чужую штрафную защитник Раян Шоукросс головой уложил мяч в угол (2:1). Но на этом гости не остановились. Поймавшие кураж "гончары" устроили навал на ворота соперника, а после дальнего удара Глена Уилана мяч повторно побывал в воротах Брэда Фриделя.

Вырвать победу в компенсированное время "вилланы" не сумели, а значит в подарок Мартину О-Ниллу придётся довольствоваться галстуком. В четвёртом матче подряд бирмингемцы не сумели одержать победу, а "Сток Сити" набрал драгоценное очко в борьбе за выживание.