Пятница, 2024-05-10, 02:49

Главная » 2008 » Июнь » 19 » Чемпионы Европы не выиграли ни одного матча
Чемпионы Европы не выиграли ни одного матча
01:46
Сегодня на чемпионате Европы двумя матчами в группе D завершился групповой этап. И если встреча Россия – Швеция был определяющим в борьбе за второе место и, соответственно, выход в плей-офф, то поединок Греция – Испания носил чисто товарищеский характер. Испанцы двумя победами обеспечили себе первую строчку, а греки, наоборот ни при каких условиях не смогли бы подняться со своей четвертой позиции.

Как и ожидалось, Луис Арагонес полностью перекроил стартовый состав. С первых минут вышли резервисты. Из начинающих матч лишь Андреса Иньесту можно причислить к игрокам основу. У греков тоже произошли некоторые перестановки, но они были вынуждены травмами ведущих игроков.

Матч начался на невысоких скоростях. Греки, как всегда, большое внимание уделяли обороне собственных ворот, надеясь на быстрые контратаки и стандартные положения, которых в стартовые минуты матча у команды Отто Рехагеля было немало. Во время одного из таких стандартов Деллас имел неплохую возможность открыть счет, но удар у защитника толком не получился. Постепенно испанцы наладили контроль мяча, который всегда был их сильной стороной, и начали уже сами нагнетать давление у ворот Никополидиса, вышедшего на этот матч с капитанской повязкой. Но по-настоящему реальных угроз четвертьфиналист нынешнего первенства в первом тайме создать так и не смог. А вот греки незадолго до свистка на перерыв сумели извлечь выгоду из очередного стандарта. После навеса Карагуниса Харистеас в высоком прыжке вколотил мяч в ворота Рейны, забив первый а, как потом выяснилось, и единственный гол чемпионов Европы-2004 на нынешнем турнире.

После перерыва характер встречи не изменился испанцы продолжили действовать в атакующем ключе, только на этот раз их старания все же привели к забитому мячу. Фабрегас «прочертил» диагональ на Гуису, тот головой скинул мяч де ла Реду, который мощным ударом прошил руки Никополидиса – 1:1. После гола испанцы заиграли еще быстрее, и подуставшая греческая оборона во главе с ветераном Делласом уже не поспевала за скоростными Серхио Гарсией и Гуисой. Этим то и воспользовалась команда Арагонеса. На 88-й минуте лучший бомбардир испанской примеры Гуиса откликнулся на передачу с правого фланга и без помех отправил мяч в сетку ворот Никополидиса, принеся своей сборной уже вторую подряд победу на последних минутах.