Пятница, 2024-05-10, 00:22

Главная » 2008 » Июнь » 12 » Португалия – на 99 % в четвертьфинале Евро-2008
Португалия – на 99 % в четвертьфинале Евро-2008
04:56
В четверг на Евро-2008 начались матчи второго тура группового этапа. В Женеве на «Стад-де-Женев» встречались сборные Чехии и Португалии. Обе команды выиграли первые свои встречи на турнире, и победа в сегодняшней игре практически гарантировала любой из сборных выход в 1/4 финала Евро-2008.

Счет в матче был открыт уже на девятой минуте. Петер Чех сумел дотянуться до мяча, не позволив себя обвести Криштиану Роналду, но Деку первым успел на добивании и со второй попытки отправил мяч сетку – 1:0

Чехи бросились открываться и добились своего уже через восемь минут. После подачи углового с правого фланга Сьонко оказался расторопнее всех в штрафной площади португальцев и головой вколотил мяч в ворота – 1:1. Команды еще создали в первом тайме по парочке опасных моментов, но голов забито до перерыва больше не было.

Второй тайм, как и первый, проходил в равной борьбе. На 61- минуте чехи пошли вперед большими силами, создали хороший момент, но вышедший на замену Влчек не сумел дотянуться до мяча после скидки Плашила в штрафной площади. Тут же сработало известное правило «не забываешь ты – забивают тебе». Португальцы провели быструю атаку, в концовке которой Деку прошел по правому флангу и отдал пас в центр на Криштиану Роналду. Он ворвался в штрафную и первым же касанием отправил мяч в ворота сборной Чехии – 2:1

В оставшееся время чехи больше атаковали, но реальных моментов, чтобы сравнять счет, не имели. Уже в добавленное арбитром время Криштиану Роналду и Куарежма вдвоем вышли на ворота Чеха, и последний после паса партнера установил окончательный счет в матче – 3:1 в пользу сборной Португалии

Таким образом, теперь только чудо может помешать подопечным Луиса Фелипе Сколари выйти в 1/4 финала Евро-2008. Если Турция сегодня отнимет очки у швейцарцев, португальцы официально станут первыми четвертьфиналистами турнира