Пятница, 2024-05-10, 02:39

Главная » 2008 » Июнь » 8 » Сборная Португалии вышла в лидеры группы А
Сборная Португалии вышла в лидеры группы А
03:45
Вслед за Швейцарией и Чехией, открывшими чемпионат Европы в Базеле, на поле женевского «Стад де Женев» вышли их конкуренты по группе, команды Турции и Португалии.

Предсказать исход заранее было практически невозможно. С одной стороны турки, от которых никогда не знаешь чего ожидать. Удачный опыт выступлений в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы, конечно, должен был помочь подопечным Фатиха Терима. Их оппоненты - быстрая техничная Португалия во главе с Криштиану Роналду, на которого в последнее время оказывается чудовищное давление в связи с возможным переходом из «МЮ» в «Реал». Журналисты одолели вопросами, таблоиды рисуют карикатуры, фотокомиксы, да еще партнеров его достают расспросами на эту тему. Не выдержал даже наставник португальцев Луис Фелипе Сколари, бурно выразивший возмущение всей этой историей. Быть может, именно для снижения психологического давления главный тренер передал капитанскую повязку Нуну Гомешу.

Призеры прошлого турнира избрали на матч атакующий вариант. По замыслу Сколари и его штаба центральную зону должны были контролировать Моутинью, Деку и Пети. Атакующие функции достались Роналду справа, Симау слева и Нуну Гомешу на острие. Турки сделали ставку на осторожный вариант с контратаками, разгоняли которые Нихат, Эмре и Алтынтоп. Вперед отрядили молодого Казима-Казима.

Казим открыл список боевых действий, грубо сфолив против Гомеша уже на 4-й минуте. Судья матча Фандель (вы еще помните встречу квалификационного турнира ЛЧ-2007/08 «Спартак» - «Селтик»?) показал, что хамить не даст - «горчичник». Спустя пару мгновений перед штрафной Рикарду, будто два молодых бычка столкнулись Нихат и Тунджай. Каждый хотел ударить по воротам, а в итоге – запороли перспективную атаку.

В первой половине матча больше был заметен Симау. Красно-зеленые больше атаковали левым флангом и даже забили гол. Защитник Пепе, точно ударивший головой, показал трибунам язык, но не заметил, что чуть ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд. Симау не расстроился и продолжил нагнетать обстановку, заработав штрафной для Роналду. Тот встал в боевую стойку и только реакция Волкана Демирела уберегла турок от беды – мяч от перчаток угодил в стойку ворот. Преимущество Португалии к перерыву было огромным, однако на табло светились нули.

Второй тайм начался еще веселее. Защитники Турции завозились с мячом, за что их едва не наказали. Гекхан Зан, спасая своих, со всего маху зарядил по ногам Симау на линии штрафной. Фандель разобрался и не остановил игру, однако Гомеш, вырезав мяч «шведкой», опять попал в штангу. Зан получил заслуженную желтую карточку, травму и был заменен. Симау продолжил играть.

До поры до времени турки толково справлялись с быстрыми атаками соперников, захватывая их в искусственный офсайд. Кого в нем только не было: и Роналду, и Симау, и Гомеш, и даже пара защитников. Судьбу матча тоже решил защитник – неунывающий лысый Пепе. Именно он, подхватив мяч в центре, рискнул пойти вперед, проскочил первую линию обороны, обыгрался в касание с Гомешем и не без помощи защитника перебросил Демирела – 1:0!

Спустя четыре минут счет удвоился. Вернее, так думали все, кто наблюдал за Роналду, сделавшим отличный навес на Нуну Гомеша. Тот уверенно перевел мяч в сторону ворот. Волкан уже застыл на линии... Перекладина! Что и кому говорил Гомеш, воздев глаза к небу – знает только он.

Четверть часа до окончания матча стала «часом икс» для Терима. Он бросил в бой последние силы, а португальские игроки, напротив, понизили темп. Момент у турок был один, но какой! Эмре Ашика забыли на подаче углового, но и сам турецкий защитник такого подарка не ожидал.

Счет оставался скользким до третьей добавленной минуты. Роналду слева отдал на Моутинью в центр, а тот, в свою очередь, развернулся на 360 градусов, одурачив защитника Хакана и не стал жадничать, откатив вышедшему на замену Рикардо Мейрелешу – 2:0, Португалия в лидерах группы А!