Понедельник, 2024-05-06, 15:24

Главная » 2008 » Май » 10 » Джексон отомстила за кров
Джексон отомстила за кров
00:12
В субботу мог определиться чемпион России по баскетболу среди женских команд. После пятничной победы над ЦСКА, подмосковный "Спартак" повел в финальной серии со счетом 2-1, и от золотых медалей команду Натальи Хейковой отделяла всего одна успешная игра против армейского клуба.

Изначально в финальной серии фаворитом считался "Спартак", который является и победителем женской Евролиги, и победителем регулярного чемпионата. Однако первая игра, которая состоялась в Видном принесла довольно неожиданный результат: со счетом 90:71 победу одержали баскетболистки ЦСКА.

Во втором матче, который также состоялся в Видном, хозяйки взяли реванш у своих обидчиц - 93:78. Решающей в этой встрече стала вторая половина, которую баскетболистки "Спартака" выиграли с общей разницей "+21".

В пятницу, 9 мая, в День Победы, встреча проходила в Москве на площадке ЦСКА.

Но родные стены не помогли армейским баскетболисткам.

Три четверти этого матча прошли, в целом, в равной борьбе, но одна из них (третья) завершилась победой "Спартака" с разницей "+11", в результате подмосковный клуб одержал победу со счетом 95:81, и повел в серии 2-1, получив, говоря теннисным языком, матчбол.

"ЦСКА играет дома, а тут и стены помогают, поэтому мы и не ждали, что сразу выйдем вперед в счете, и говорили девочкам, что придется бороться все 40 минут, - заявила Наталья Хейкова радиостанции "Маяк" после победы в третьем матче серии. - Так и оказалось. Во второй половине наша команда сыграла хорошо, причем не только в защите. В нападении были полезны все игроки, кто вышел на площадку, а это важно".

Спортивный директор ЦСКА, отвечая на вопрос, в чем "Спартак" превзошел армейский клуб в пятничной встрече, ответил: "Так получилось, что в нападении мы играли практически втроем - Хэммон, Воутерс и Степанова. А три баскетболистки вытащить матч не в состоянии. Когда в конце встречи Воутерс и Степанова подустали, у нас ухудшились действия в атаке. Плюс, еще развалились в защите. Еще раз повторюсь, так вышло, что большая нагрузка легла на трех игроков, а остальные оказались не задействованы. Кроме того, "Спартак" сегодня оказался лучшим коллективом, чем ЦСКА. Не случайно у соперниц больше 10 очков забило пять человек".

По сути, исход четвертого матча серии, да и всего чемпионата, был предрешен после окончания первой половины встречи.

С первых же минут спартаковские баскетболистки обрушили на кольцо соперниц шквал атак, к чему армейские спортсменки оказались явно не готовы. 24:15 - с таким счетом "Спартак" выиграл первую четверть.

Во втором игровом отрезке преимущество красно-белых оказалось еще более подавляющим - "+12". В составе "Спартака" особенно разыгралась австралийка Лорен Джексон, которая накануне набрала только 9 очков, потому что одна из соперниц разбила ей лицо.

На этот раз Джексон проявила свое мастерство во всей красе.

Уже в начале четвертой четверти на счету австралийки было 30 очков, что на тот момент составляло приблизительно треть от всех баллов, набранных "Спартаком".

После третьей четверти же никаких сомнений в победе подмосковного клуба не оставалось даже у самых преданных поклонников женского ЦСКА: "+34" в пользу "Спартака"!

Такое преимущество за 10 минут отыграть нереально. Заключительная четверть прошла более-менее в равной борьбе. "Спартак" выиграл четвертый финальный матч со счетом 101:63 и завоевал золотые медали, победив в серии 3-1. Второй год подряд подмосковный клуб выигрывает и чемпионат России, и Евролигу!

Бронзу накануне завоевал екатеринбургский УГМК, который в трех матчах выиграл серию у клуба "Вологда-Чеваката".
Газета.ru

Категория: Баскетбол | Просмотров: 411 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |