Воскресенье, 2024-04-28, 10:00

Главная » 2008 » Май » 3 » Фавориты начали с побед
Фавориты начали с побед
03:48
В матче открытия чемпионата мира по хоккею в Квебеке встретились соперники сборной России по группе D - команды Чехии и Дании. Понятно, что сюрприза в этой встрече не ожидалось, так как класс команд явно различен. Одни намерены побороться за медали, другие же преследуют более "земные" цели - сохранить место в группе сильнейших. Однако начало матча внушило определенные опасения для поклонников чехов.

Уже в первой атаке датчане заставили капитулировать голкипера команды Алоиза Гадамчика - Гниличку. Комбинация Хансен - Дамгор - Лассен завершилась точным броском последнего. После такого начала хоккеисты сборной Чехии некоторое время приходили в себя, после чего начали планомерную осаду ворот Хирша, который вот уже девять лет является основным голкипером своей сборной.

И на девятой минуте встречи усилия чехов воплотились в гол. Первую шайбу сборной Чехии на турнире записал на свой счет форвард "Финикса" Врбата.

Чуть позже чехи вышли вперед. В численном преимуществе усилия партнеров воплотил в гол Коталик. Но датчане проявили неуступчивый характер и на перерыв ушли при ничейном счете. Вторую пробоину обороне и голкиперу Гниличке нанес Хансен. Ну а главным героем стартового отрезка встречи стал все же Хирш, сумевший отразить 14 бросков из 16.

После перерыва более высокий класс сборной Чехии все же сыграл решающую роль. Команда Гадамчика продолжила осаду ворот трудившегося в поте лица Хирша, и дважды за воротами датского голкипера загорался красный свет. Дубль оформил Врбата, а еще одну шайбу забросил проведший неплохой сезон в "Локомотиве" Иргл.

В периоде заключительном Хирш продолжал выручать. Чехи нанесли 19 бросков, и лишь один из них достиг цели. Отличился известный по выступлению за столичный ЦСКА Гейда. Итог матча - победа чехов 5:2. А для датчан главной игрой всего турнира станет встреча с итальянцами. Именно там определится команда, которая будет вынуждена бороться за выживание. Скандинавам в последнее время удавалось подобной участи избегать.

Ну а затем в Галифаксе свой первый матч на турнире провели действующие чемпионы мира и главные претенденты на золотые медали чемпионата нынешнего - канадцы.

"Кленовые листья" на домашний чемпионат сумели собрать весьма звездную команду. Особенно впечатляет линия атаки, где собраны Спецца, Хитли, Сан-Луи, Нэш, Гецлаф, Доун. С таким подбором исполнителей команда Кена Хичкока может сокрушить любого. И первыми силу канадцев выпало испытать на себе весьма скромной сборной Словении, где, по словам самих же канадцев, они знали только одного игрока - Копитара, который весьма неплохо играет за "Лос-Анджелес Кингз".

Уже в стартовом периоде стало понятно, что на долю голкипера словенцев Криштана выпадет колоссальный объем работы. Канадцы, как и свойственно им, нещадно расстреливали его ворота, но за 20 минут преуспели лишь однажды. И поразил ворота соперника не кто-то из грозных форвардов, а защитник Хэмхьюс из "Нэшвилла".

Но после перерыва ударные силы Хичкока все же напомнили о себе. Дважды Хитли и один раз Сан-Луи сорвали овации трибун. Словенцы на это ответили одним точным броском, естественно, Копитара, при игре пять на три. Тут уже и Уорд не сумел спасти партнеров. А количество отбитых бросков его визави Криштана тем временем достигло отметки в 44.

Третий период мало чем отличался от двух предыдущих.

Канадцы снова и снова под рев трибун мчались вперед, а бедный Криштан почти в одиночку отбивался от бросков в створ своих ворот. Но и он не сумел противостоять напору Хитли, который оформил первый хет-трик чемпионата. В итоге матч так и закончился, а бедняга Криштан записал на свой счет 60 (!) сэйвов.