Всего ответов: 2
Главная » 2008 » Май » 3 » ЦСКА в финале, на этот раз в Мадриде
ЦСКА в финале, на этот раз в Мадриде
03:45
ПБК ЦСКА вышел в финал Евролиги, стартовав с победы со счетом 83:79 над испанской «Тау Керамикой» в «Финале четырех», который проходит в Мадриде.

"Матч с ТАУ, как и любой в "Финале четырех", - очень серьезен и важен", - несколько приуменьшая ожидания всех болельщиков России переживавших за ЦСКА, заявил главный тренер московских армейцев Этторе Мессина перед игрой в пятницу .

"Как и в большинстве других случаев, ключевой станет идея за счет защиты и подбора начать контролировать ритм встречи. Конечно, это будет непросто. Но все в наших руках", - тем не менее, оптимистично заявил итальянский специалист.

В занятии, предваряющем матч в пятницу приняли участие все 16 игроков ЦСКА, приехавшие в Мадрид, включая центрового Алексея Саврасенко, который под руководством тренера по физической подготовке Георгия Артемьева работал над восстановлением плечевого сустава, и Анатолия Каширова, подвернувшего на тренировке ногу и занимающегося по индивидуальной программе.

Было определено, что оба игрока не помонут ЦСКА в матчах "Финала четырех".

Впрочем, как отмечал официальный сайт команды, "с уверенностью можно говорить об участии во встречах центрового Томаса Ван Ден Шпигеля и защитника Никоса Зисиса". "Оба игрока упорно работали и продолжают работать, чтобы получить возможность выйти на площадку", - заявил наставник армейского клуба Этторе Мессина. Это в итоге и произошло.

Что касается ТАУ, то в разминке команды из Витории не принимал участие центровой Тьяго Сплиттер. У него разболелся локоть. Однако, на площадке он все же появился.

Счет в матче открыл Андерсен, однако почти сразу минимальный отрыв армейцев уравновесил Ракочевич - 2:2. Эта логика развития продолжилась: Смодиш снова выводит вперед ЦСКА, Планинич восстанавливает статус-кво, и лишь после того, как по два очка набрали Шишкаускас и Макдональд, Ракочивич впервые в этом матче выводит ТАУ вперед - 8:6, а затем после реализации штрафного ТАУ вел уже 9:6.

Активизировался Шишкаускас, набравший подряд пять очков (2+3), и до конца первой четверти московские армейцы максимум что позволяли команде соперников, так это выйти вперед на одно очко, и произошло это после того, как Гори не удалось забросить один из двух штрафных. Сплиттер тут же вывел ТАУ вперед - 13:12. Однако, тут же армейцы нарастили преимущество в пять очков - 18:13: два очка набрал Гори и безошибочно реализовал штрафные Папалукас.

С помошью в том числе и трехочкового Телетовича ТАУ догнали ЦСКА и первая четверть завершилась со счетом 20:20.

Благодаря Сплиттеру и заработанным им четырем очкам, оппоненты московских армейцев получили небольшое преимущество, затем, благодаря штрафным Планинича разница в счете увеличилась до пяти очков - 27:22, а после "трехи" Ракочевича счет и вовсе стал 30:24 в пользу ТАУ. Несмотря на все усилия московских армейцев в оставшееся время именно с этой разницей в счете команды ушли на большой перерыв. 33:39 - ЦСКА уступал

Впрочем, первый участник финала - "Маккаби" - проигрывал в матче с "Сиеной" двузначное число, оттого трагедию подопечным Мессины из этого вряд ли стоило делать.

Тем более, что моральное воздействие со стороны итальянского специалиста, которому игрокам ЦСКА предстояло подвергнуться в большом перерыве, должно было стать залогом их успешного выступления во второй половине матча.

В начале третьей четверти ТАУ удавалось удерживать преимущество, но при счете 43:37 в пользу оппонентов московских армейцев свое дело сделали трехочковые Холдена и Лэнгдона - 43:43. Разыгрался Смодиш, подключился Лэнгдон, и вот уже ЦСКА оказался впереди - 52:48. Дальше начались классические баскетбольные качели - то одна команда выходила вперед, то другая, и в итоге повезло российскому клубу: со счетом 57:56 в его пользу завершилась третья четверть.

Заключительный отрезок матча московские армейцы начинали на фоне четырех персональных замечаний у Лэнгдона и трех - у Смодиша и Шишкаускаса.

Фолит Приджиони, и Холден наказывает ТАУ, забросив два штрафных - 59:56. Ракочевич сравнивает счет, реализовав "треху" - 59:59, и тут же Шишкаускас за то, что подтолкнул Сплиттера, получает четвертое персональное замечание. Тьяго безошибочно выполняет штрафные, и 61:59 - впереди уже ТАУ. Попытка забросить трехочковый не удалась у Ракочивича, зато Холден, Андерсен, два штрафных, выполненных Лэнгдоном и еще два очка от Папалукаса дают армейцам фору в шесть очков - 67:61.

ТАУ удалось, наконец, набрать два очка, но ЦСКА были неудержим: постарались Лэнгдон и Папалукас - 73:66, а Андерсен увеличивает разницу до 9-ти очков - 75:66. Два успешно выполненных штрафных Сплиттером (68:75) уже не могли повернуть все вспять. Кольцо ТАУ поразил Андерсен, два штрафных броска успешно реализовал Ракочевич, восстановил разницу в девять очков Шишкаускас, Планинич и Приджиони, забросивший трехочковый, сокращают ее до четырех, Папалукас "промазал" один из штрафных, Ракочевич повторяет этот "подвиг" - 76:80, также вновь поступает Папалукас - 81:75. ТАУ сподобился на трехочковый - 79:81, однако выйти этому клубу в финал было несуждено.

83:79 - победа московских армейцев, которые сыграют в воскресенье против "Маккаби в финале.

Фото AFP
Газета.ru

Категория: Баскетбол | Просмотров: 378 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |