Главная » 2007 » Ноябрь » 6 » Обзор матчей 11-го тура чемпионата Испании
Обзор матчей 11-го тура чемпионата Испании

Барселона:Вальдес, Дзамбротта (Маркес, 76), Тюрам, Пуйоль, Абидаль, Туре, Хави (Гудьонсен, 84), Иньеста, Месси, Роналдиньо, Анри (Кркич, 80)

Бетис: Рикарду, Илич, Хуанито, Лима, Бабич, Ривера, Сомоса (Арсу, 76), Хуанде, Гонсалес, Эду, Павоне (Хосе Мари, 62)

Предупреждения: Хуанито, 27; Бабич, 38; Хуанде, 90

Судья: Витьентес

Последний матч блауграна провела откровенно плохо. "Вальядоллид" не является атакующей командой, и в поединке с таким соперником "Барса" всегда откровенное мучается. С "Бетисом" ей должно быть проще. Любопытно, что именно поединок с севильским клубом стал последней неудачей в прошлом сезоне, когда подопечные Райкаарда потеряли чемпионство. Тогда каталонцы сыграли вничью 1:1, подпустили к себе "Реал", который и выиграл, правда только по личным встречам.

Этот поединков подопечные Райкаарда отыграли на "отлично". Была игра, было много голевых моментов у воротов соперника, тогда как Вальдес откровенно скучал. И главное, похоже у Роналдиньо появился повод закрыть рот всем его критикам. Пару Пуйолю в центре обороны в отсутствии травмированного Милито составил Тюрам, три форварда - Месси, Анри и Роналдиньо было безжалостно по отношению к сопернику.

Анри за первый минут десять не реализовал минимум три стопроцентных возможности забить гол, затем Роналдиньо пробил в Рикарду. Голевой эпизод начался с Месси. Аргентинец вразрез в центре поля отдал пас на Иньесту, тот легко разобрался с опекуном, направил мяч в штрафную, где уже поджидал Анри. Красивейшая комбинация. Тем временем "Бетис" превратил в командную забаву валяние Месси на поле. Кантерано блауграны получил по ногам кажется ото всех членов команды соперника. разве что Рикарду остался в стороне. И вообще севильцы играли очень грубо, умудрившись даже уронить Туре, что не так-то просто. Анри тем временем пристреливался по воротам со всех позиций, которые ему позволяла оборона оппонентов, но не он, не Месси в этом матче голов уже не забьют.

Однако, Месси заработает на себе два штрафных, которые будут блестяще реализованы Роналдиньо. В первый раз бразилец переправит мяч через кипера гостей. Анри спустя нескоько минут ещё раз повеселит публику непопаданием по воротам с трех метров, француз в отчаяньи даже повиснет на перекладине. Словно издевался футбольный бог над новобранцем блауграны в этот вечер. Зато Роналдиньо дарил поклонникам феерию: дриблинг того самого Р10, которого все ещё помнят, удары в падении, великолепное взаимодействие с Месси, все это привело к третьему голу.

Снова фол на Месси. Роналдиньо подходит к мячу и бьет, откровенно пижоня, в ближний угол, Месси, словно не веря что мяч попадает в сетку, был готов сыграть на добивании, однако... Рикарду не скрывает своей досады, Р10 улыбается, а Фран Райкаард откровенно хохочет вместе с Йоханом Неескенсом. Joga bonito. 3:0

Атлетико — Вильярреаль 3:4

Голы: Ибаньес, 10; Саброса, 25; Агуэро, 62 - Росси, 31; Фуэнтес, 41; Нихат, 69, 90

Незабитый пенальти: Родригес, 49

Атлетико: Лео Франко, Сейтаридис, Ибаньес, Переа, Перниа, Родригес, Рауль Гарсия, Манише, Саброса (Хурадо, 76), Рейес (Луис Гарсия, 76), Агуэро

Вильярреаль: Виера, Анхель, Фуэнтес (Сиган, 46), Годин, Капдевила, Кани, Бруно (Хосико, 58), Сенна, Пирес, Росси (Нихат, 45), Франко

Предупреждения: Ибаньес, 13; Перниа, 45; Рауль Гарсия, 53; Манише, 75; Переа, 85 - Кани, 52

Судья: Малленко

Примета снова сработала. Как только Хавьер Агирре выставляет в стартовом составе Симау и Рейеса одновременно - его команда проигрывает.

Этот матч несомненно является центральным противостоянием футбольного вечера в Испании. Рохибланкос отставали от нынешнего своего соперника на одно очко, поэтому с точки зрения турнирной стратегии его важность отрицать было никак нельзя. Принципиальным этот поединок мог стать и для Диего Форлана, который перешел из валенсийского клуба в мадридский этим летом. Однако полосатым пришлось справляться без уругвайца. Он получил повреждение в матче прошлого тура против "Леванте".

Ожидалось, что не сыграет в столь важном матче и Серхио Агуэрро, но аргентинец сумел набрать форму после поединка во вторник. "Вильярреал" же сражался в боевом составе с хозяевами поля.

"Атлетико" в этом сезоне является мастером по забиванию быстрых голов. Так случилось и на этот раз. После розыгрыша углового Ибаньес открывает счет, далее следует комбинация Агуэро и Макси, но голом она не закончилась. Со штрафного Симау отправил мяч в сетку фантастически ударом, однако "подводники" не собирались падать духом. Контратака гостей закончилась голом Росси - 2:1, и все ещё впереди. Лео Франко ошибается на выходе и Фуэнтес с подачи юного итальянца счет сравнивает.

После перерыва "Вильярреал" действиями Бруно нарвался на пенальти, но Макси Родригес пробьет неточно. Благодаря индивидуальному мастерству Агуэрро несколько минут спустя хозяева встречи вновь выйдут вперед, но ненадолго. Похоронил их надежды Нихат, который вышел на замену Росси. Первый гол турок забил с подачи Переа, второй уложил сетку на последней минуте основного времени. Луис Гарсия мог сравнят счет, однако пробил мимо. "Вильярреал" удерживает свои заработаные ранние позиции в чемпионате.

Мурсия — Депортиво 0:2

Голы: Хиско, 57; Гуардадо, 73

Мурсия: Нотарио, Арсо, Мараньон (Абель, 69), Мехиа, Пиньоль, Гальярдо, Пабло Гарсия (Мовилья, 71), Ричи (Жофре, 63), Регейро, Иньиго, Байано

Депортиво: Ават, Мануэль Пабло, Колоччини, Филипе, Адриан Лопес, Гуардадо, Де Гузман, Серхио, Верду (Хуан Родригес, 80), Кристиан (Лафита, 74), Хиско (Бодипо, 68)

Предупреждения: Мануэль Пабло, 49; Кристиан, 64

Судья: Гонсалес

Мигель Анхель Лотина исчерпал все доводы отвечая на вопросы о блеклой игре своих подопечных. У команды из Ла-Коруньи накануне матча в строй вернулись Пенья, Торрес, Пиньоль, Гальярдо и Байано. Таким образом стало ясно, что за взятие ворот "Мурсии" отвечать будут Хиско Бодипо, и, надо сказать, что у последнего это получалось до поединка в Мурсии совсем неплохо.

Две команды поспорили за звание самых унылых в Примере, что доказали блеклой игрой в первом тайме. Помог гостям отличить дальний удар Хиско с тридцать метров. Удар был такой силы и удивителен по своей неожиданности, что Нотарио не сумел его парировать. Известно, что кода "Депортиво" забивает первым, возможности отыграться почти нет. Так случилось и на этот раз. "Мурсия" наказала сама себя. Неуверенно действую в совей штрафной, игроки хозяев позволили подопечным Лотины заработать угловой. Регуэро навесил, Гуардадо забил. Три очка малой кровью.

Леванте — Альмерия 3:0

Голы: Ригано, 1, 16, 35

Леванте: Сторари, Альваро (Чирилло, 32), Дескарга, Рубьялес, Серрано, Хави Фуэго, Хуанма (Сауль, 77), Томмази, Савио (Мигель Анхель, 72), Рига, Ригано

Альмерия: Кобеньо, Бруно, Акасьете, Карлос Гарсия, Хуанито (Негредо, 31), Крусат, Мело, Мане (Доминго, 60), Сорьяно (Корона, 67), Уче, Наталио

Предупреждения: Томмази, 53; Хави Фуэго, 71 - Мело, 81

Судья: Феррейро

Валенсийцы ещё не выигрывали в этом сезоне, тогда как на счету "Альмерии" было уже много сюрпризов, в том числе и в матчах с явными фаворитами. "Леванте" каждый матч давался все тяжелее, потому как Мустафа Рига не может начать забивать, а Ригано был госпитализирован с сотрясением мозга. Думалось, что "Альмерия" сумеет справится с соперником, а валенсийцы продолжают оформлять себе вылет в Сегунду, однако, тот самый Ригано, включенный в заявку в последний момент, решил турнирную задачу для своей команды.

Первый гол он забил сразу после розыгрыша мяча в центре поля, чем несомненно шокировал Кобеньо. Далее как по накатанной. На 16-й минуте он входит в штрафную, избавляется от опекуна и отправляет мяч в сетку ворот. Два гола за 16 минут матча. Третий гол в ворота Кобеньо для партнера по команде организовал Мустафа Рига. В прошлом лучший бомбардир команды, скидывает головой на ход Ригано и тот оформляет хет-трик. Первая победа "лягушек" в этом сезоне. "Альмерии оставалось лишь созерцать.

Атлетик — Рекреативо 2:0

Голы: Эчеберрия, 52, 62

Атлетик: Ираиcос, Ираола, Айтор Осио, Устариц, Дель Кампо, Габилондо, Орбаис, Мартинес, Сусаета (Давид Лопес, 89), Эчеберрия (Йесте, 79), Адуриц (Льоренте, 76)

Рекреативо: Соррентино, Касерес, Баутиста, Эду Мойя, Бету, Айтор, Хесус Васкес, Мартинс (Херард, 46), Камуньяс (Маркос, 67), Варела (Хави Герреро, 46), Синама Поньоль

Предупреждения: Эчеберрия, 64; Габилондо, 73; Ираисос, 76 - Хесус Васкес, 57; Хави Герреро, 63; Бету, 77; Херард, 86

Судья: Гомес

Баскам было необходимо начать выигрывать. В этот раз соперник был вполне подходящий. К 11-му туру стало ясно, что "деканы" нынче неспособны на прошлогодние подвиги из разряда "обыграть "Реал" на "Бернабеу". Синама-Поньолль никак не может набрать форму и это несомненная потеря для самого старого клуба Примеры. Баски же из-за дисквалификации потеряли Аморебьетту накануне этого поединка, но в одиночку исход матча решил Эччеверия.

Оборона "Рекре" стояла насмерть лишь до поры до времени, но во втором тайме уже заметно поплыла. Организатором результативной атаки басков стал молодой воспитанник клуба Сусаета, отдавший пас на более опытного Эччеверию, который и отправил круглого в дальний угол. Баски решили добить соперника и у них это получилось. Адуритц намотал на себя несколько защитников, отдал пяткой на Эччеверию, позволив партнеру по команде оформить дубль.

Осасуна — Хетафе 0:2

Голы: Пабло, 80-пен; Гранеро, 82

Осасуна: Рикарду, М.Фланьо, Х.Фланьо (Танко, 27), Кручага, Монреаль, Хуанфран, Маргайрас (Пандиани, 67), Фонт, Пуньяль, Дади, Вела (Плашил, 78)

Хетафе: Аббондансьери, Кортес, Диас, Лихт, Марио, Каскеро (Гранеро, 61), Де Ла Ред, Пабло, Соуза (Пальярдо, 77), Уче, Кепа (Ману, 56)

Предупреждения: М.Фланьо, 12; Пуньяль, 16; Кручага, 23; Дади, 44; Монреаль, 88 - Де Ла Ред, 57

Удаление: Кручага, 80

Судья: Васкес

После увеселительной поездки в Севилью, где как известно памплонцы любят громить местный "Бетис", им предстоял домашний матч, исход которого решил рефери встречи.

За три нереализованных выхода один на один Дади, хозяевам пришлось заплатить последней десятиминуткой встречи, превратившейся в ад. За сомнительный фол на Уче, Кручага получает вторую амарилью и покидает поле. Рефери оказалось этого мало, так он её посчитал, что нарушение было в пределах штрафной площади. Пенальти Пабло реализовал легко. Через две минуты раскоординированную защиту хозяев поля легко прошел Ману, рикошет от удара которого замкнул Гранеро.

Сарагоса — Вальядолид 2:3

Голы: Оливейра, 14; Милито, 90 - Гутиеррес, 28, 31; Рубио, 33

Сарагоса: Сезар, Диого, Айяла, Эрреро, Габи, Оскар, Люксен (Аймар, 46), Сапатер, Серхио Гарсия, Милито, Оливейра (Д'Алессандро, 46)

Вальядолид: Альберто, Кальво, Маркос, Педро Муньес, Лопес, Рубио (Борха, 68), Дорадо, Коме, Мартинес (Гутиеррес, 25), Сесма Гонсалес, Льоренте (Бараха, 76)

Предупреждения: Эрреро, 44; Диого, 45; Айяла, 84; Д'Алессандро, 88 - Коме, 57; Маркос, 61; Кальво, 81; Борха, 83; Сесма Гонсалес, 89

Судья: Гамес

"Вальядоллид" стал в этом сезоне той командой, которая лишила "Барселону" и "Реал" на своем стадионе побед. Следующей жертвой стала "Сарагоса", которая в последнем матче чудом победили "Альмерию".

По-прежнему,остается только гадать почему Виктор Фернандес наигрывать связку Милито с Оливейрой столь настойчиво. Бразилец остается лучшим форвардом команды, но взаимодействие с его аргентинским напарником по атаке остается желать лучшего.

Матч, словно в доказательство этому, начался с выхода один на один с кипером гостей Серхио Гарсии, однако обыграть своего визави в этом моменте форвард арагонцев так и не сумел. После этого хозяева быстро заработали угловой, Оливейра выпрыгнул выше Кальво и отправил мяч в сетку ворот головой. Гости сообразили контратаку, Сесма сыграл в стеночку с Виктором и легко забил ответный гол. Следующая контратака гостей также оказалась результативной: Коме вывел на ударную позицию Виктора и тот перекинул мяч через вратаря. Это был ад для арагонцев, потому что через три минуты у всех на "Ромареде" возникло ощущение дежавю. Точно такая же контратака, точно такая же игра в стеночку, только уже Льоренте отправляет мяч в сетку.

"Сарагоса" повержена. До конца второго тайма они не могли сделать буквально ничего. На 90-й минуте Милито заработал пенальти на ошибке Рафы, и унизительный счет был доведен до 2:3, не более.

Расинг — Эспаньол 1:1

Гол: Чите, 56 - Тамудо, 90+1-пен
Незабитый пенальти: Гарай, 55

Расинг: Тоньо, Фернандес, Ориоль, Гарай, Пинильос, Хорхе Лопес, Душер, Кольса, Серрано, Мунитис (Смолярек, 71), Чите

Эспаньол: Камени, Лакрус, Харке, Торрехон, Родригес, Короминас, Мойзес, Шмилянич (Де Ла Пенья, 60), Моха (Риера, 57), Хонатан (Тамудо, 57), Луис Гарсия

Предупреждения: Пинильос, 35; Душер, 80; Тоньо, 90 - Шмилянич, 15

Удаление: Короминас, 82

Судья: Ромеро

Каталонцы победили "Реал","Валенсию", и на этом череда их побед подошла к концу. Никто не мог и подумать, что Де ла Пенья выйдет в стартовом составе в Сантандере. Несмотря на то, что движущая сила "Эспаньола" снова в строю, на острие атаки Тамудо, Жонатас, Луис Гарсия, но это не гарантировало им победы. Взломать оборону "гонок", ныне неоправдывающих свое название, оказалось невозможно.

Вальверде ошибся с составом. Все лидеры команды - Риера. Тамудо и де ла Пенья появились на поле лишь в после перерыва, вот тогда и началось хоть какое-нибудь движение на поле, правда, сразу не в пользу гостей. Муньитес сбивает Гарая, рефери показывает на "точку", однако удар не вышел, и Камени его легко парировал, но ошибку Чите тут же исправил Чите, сыграв на добивании - 1:0.

Отыгрались каталонцы тоже с пенальти, на который "наработал" Серрано. Тамудо легко обыграл Тоньо. Все могло закончиться для каталонцев и хуже, ведь за пятнадцать минут до конца поединка рефери счел фол Коро достойным "тархеты рохи", и матч "попугаи" заканчивали уже вдесятером.