Воскресенье, 2024-04-28, 16:46

Главная » 2007 » Январь » 6 » Турсунов решил не париться
Турсунов решил не париться
19:48
Сборная России по теннису впервые в своей истории стала обладательницей Кубка Хопмана. В финале турнира Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова обыграли оппонентов из Испании.

Поражение в первом матче от австралийцев стало для нашей команды единственным на турнире. Все последующие встречи наша команда выиграла, впервые в истории завоевав почетный трофей. Как пошутил после финального матча Турсунов, российская сборная уже привыкла выигрывать все турниры, в которых участвует - Кубок Дэвиса, Кубок Федерации... Теперь настал черед Кубка Хопмана. Традиция, согласитесь, отрадная.

Первыми на корт вышли Надежда Петрова и Анабель Медина-Гарригес. Стоит отметить, что физическая форма россиянки вызывала небольшое опасение - накануне Надежда жаловалась на растяжение связок ноги.

К счастью, тревоги оказались напрасными - на протяжении всего матча Петрова ни разу не дала повода усомниться в ее победе.

Первый сет получился скоротечным. Испанка выглядела чересчур инертной и проигрывала гейм за геймом. Через полчаса после начала матча Надежда оставила партию за собой. Надо было слышать рев местной публики, когда Гарригес, наконец, удалось выиграть первое очко на своей подаче. Впрочем, спустя минуты Петрова сделала брейк и повела во втором сете со счетом 4:2. Вошедшая во вкус Анабель не сдавалась и вскоре счет стал равным.

Но то была лишь иллюзия борьбы. Легко удержав свою подачу, шестая ракетка мира здорово сыграла на приеме, со второго матчпойнта отправив оппонентку на отдых. Как выяснилось позже, на корт ей больше выйти было не суждено.

Матч Турсунова с Томми Робредо получился более упорным.

От серьезных неприятностей нашего соотечественника спас тот факт, что испанец накануне провел поздний матч с индийцем Роханом Бопанной, закончившийся уже за полночь.

И хотя испанец одержал легкую победу, свежести его действиям явно не хватало.

На протяжении всего первого сета на площадке шла равная борьба. Решающим стал 12-й розыгрыш, в котором силы отсавили Робредо. Вторая партия получилась еще более напряженной. Сделав в 11-м гейме брейк, Робредо повел со счетом 5:4 и отправился подавать на сет. Но не тут-то было. Дмитрий в отличном стиле отобрал чужую подачу, а потом уверенно добил подуставшего оппонента.

Необходимость в третьем матче отпала автоматически.