Четверг, 2024-05-02, 09:16

Главная » 2010 » Май » 2 » Закончили поражением
Закончили поражением
23:44
Евротур в этом году радости россиянам не принес. Занимая первое место в общем зачете перед последним этапом - "Шведскими играми" - россияне умудрились проиграть дважды и отдать неофициальный титул чемпионов Европы в чужие руки. В финские.

Да-да, именно умудрились. За последние годы хоккейная общественность уже успела привыкнуть к тому, что место прописки главного трофея Европейского хоккейного тура - офис Федерации хоккея России. По крайней мере, два последних года было именно так. Увы, на сей раз повторения успеха не произошло.

В своем заключительном матче этого турнира сборная России потерпела поражение от команды Чехии, что поставило крест на надеждах подопечных Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина завоевать титул сильнейших в Европе. Последняя проверка сил перед чемпионатом мира оказалась не самой успешной.

Хотя начиналась все отнюдь не за упокой, а даже за здравие. Пусть даже Сергей Федоров, самый опытный игрок нашей сборной, получил удаление уже на 23-й секунде матча, реабилитироваться за фол он смог сполна. Выйдя со скамейки штрафников, он оставил защитников в дураках, буквально продравшись через оборонительные редуты чехов. Как бы ни старался Ондрей Павелец, бросок Федорова с неудобной руки парировать он не смог.

А вот дальше получилось куда хуже. И второй, и третий периоды прошли с преимуществом чешской команды. В самом начале второго отрезка, на 22-й минуте, Иржи Новотны сравнял счет. На 38-й минуте Петр Коукал вывел чехов вперед, а на 57-й Петр Вампола сделал счет 3:1 в пользу своей команды.

Нельзя не отметить, что эти шайбы были заброшены при просто недопустимом отношении защитников сборной России к своим обязанностям. Новотны забил с добивания после своего же броска, выиграв борьбу на пятачке, а Коукал перехитрил откровенно проспавшего эпизод Константина Корнеева.

Защитные порядки, как мне кажется, стали самым уязвимым место российской команды на этом турнире. Честно говоря, глядя на то, что вытворял в воротах Антон Худобин, дебютант главной национальной команды, становилось очень обидно за этого парня. Крутись или не крутись, изображая из себя белку в колесе - все без толку. Один - пусть и вратарь - не всегда в поле воин. Тем более, когда практически все отскоки достаются соперникам.

Моментов у наших ворот хватало с лихвой. На исходе второго отрезка матча все тот же Вампола дважды бросал в упор, но Худобин, что называется, "потащил". У Романа Червенки тоже была прекрасная возможность увеличить разницу в счете после выхода "три-в-один", но Антон проявил свое мастерство во всем блеске.

Впрочем, надежда появилась на 58-й минуте, когда россияне сократили отставание до минимума после броска Дениса Куляша от синей линии. Собственно говоря, этот гол явно на совести чешского вратаря, который "проспал" не самый сильный "выстрел" "Царь-Пушки", запустив спортивный снаряд в ближний угол.

Тем не менее, развить успех россиянам не удалось. Когда тренерский штаб пошел на смену вратаря полевого игрока, чехи забросили четвертую шайбу в пустые ворота - это сделал Роман Червенка за 15 секунд до окончания встречи.

Примечательно, в тот момент команды играли не в полных составах: Максим Афиногенов абсолютно резонно спровоцировал обоюдное удаление, выяснив отношения с Томашем Мойжишем, схлопотав попутно еще и 10 минут за недисциплинированное поведение. Впрочем, эта самая "десятка" большой роли уже не играла - игру надо было спасать любыми способами.

Увы, не спасли. И по итогу сборная России, которая до матча с чехами претендовала на победу и на "Шведских играх", и в общем зачете Евротура, распрощалась с надеждами о победе. В турнирной таблице "Шведских игр" россияне с пятью очками откатились на третье место, уступив вторую строчку турнирной таблицы своим обидчикам чехам.

В общем зачете Европейского хоккейного тура тоже наступила ясность. Команду Финляндии россияне достать не смогли, но вот чехов даже несмотря за это поражение обошли. Пусть даже и с учетом дополнительных показателей при равенстве турнирных баллов - по восемнадцать.

Что ж, теперь нас ждет чемпионат мира. "Шведский блин", если позволите так сказать, вышел весьма комковатым, хотя по иронии судьбы именно хозяев турнира мы и переиграли, одержав единственную победу в этом соревновании. Зато пищи для размышлений для тренерского штаба появилось более чем достаточно, и хочется верить, что Быков с Захаркиным смогут найти рецепты для изменения как рисунка игры, так и итогового счета на табло. Тем более, что усиление сборной будет более чем весомым, а экспериментов в сборной на мундиале вроде как не предвидится.