Четверг, 2024-05-09, 22:33

Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » Забеги на поле
Забеги на поле
02:33
Петербург стал счастливым для сборной России, которая уверенно обыграла сборную Лихтенштейна 3:0 и вплотную подобралась к лидирующим в группе немцам. Добавили красок некоторые болельщики, устроившие во время матча забеги на поле, а после игры капитан сборной России Сергей Семак признал, что во многом ему и его партнерам мешало скользкое поле. О том, что происходило во время и после матча - в репортаже корреспондента "Чемпионат.ру".

Несмотря на прогнозы, аншлага на стадионе все-таки не было. Тем не менее, на матче присутствовали около 20 тысяч болельщиков. Фанаты не стали откладывать поддержку команды в долгий ящик. Едва раздался стартовый свисток судьи Константина из Румынии, как трибуны запели "Русские вперед" и "Катюшу". Как и обещали лидеры фан-движений, на центральном секторе появился громадный баннер, который гласил о том, что Россия готова к проведению чемпионатов мира 2018 или 2022 года. На вираже решили не отставать и изобразили бронзовой краской громадного богатыря на коне (это был Хиддинк), а рядом 11 его помощников. "Честь и доблесть" гласила надпись под баннером. Из VIP-ложи за матчем наблюдали игроки сборной России, не заявленные в состав команды - Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев (голкипер был с супругой) и примкнувший к ним Юрий Жирков. При этом они успевали не только оценивать игру команды, но и раздавать автографы.

В первом тайме болельщики вели себя достойно - слаженное пение и речитатив кричалок не прерывались ни на минуту. Зато во втором тайме начались неприятные вещи. И если поступок болельщика, выбежавшего к середине поля и пару минут разговаривавшего с Романом Павлюченко, еще можно понять (но точно не принять, поскольку теперь стадион ждут серьезные санкции), то действие фаната, бросившего после матча спартаковский шарф в лицо Владимиру Быстрову, иначе как омерзительным не назовешь. Двое суток прошло с того дня, как группа отморозков атаковала игрока сборной на Московском вокзале. Эту акцию осудили все стороны – от игроков "Зенита" до руководства РФС, но произошел рецидив. Вряд ли к этому действу имеют отношение организованные группы питерских болельщиков, даже самые радикальные – уж слишком велик риск. Но кто? Может быть фанаты-одиночки, действующие в интересах неизвестных Сабонису, Вадосу и Ко групп, для которых выгодно педалировать тему Быстрова?

В любом случае расследованием неприятнейшего инцидента должны заниматься соответствующие органы. Кто это - служба безопасности "Зенита" или служба безопасности РФС - не столь важно, но виновные должны быть наказаны. Благо найти их не представляет труда. Как сообщили корреспонденту "Чемпионат.ру" работавшие на матче фотографы, субъект, бросивший шарф, стоял весь матч у бровки поля и был одет в специальный жилет. Если учесть, что все фотографические жилеты пронумерованы и выдаются в пресс-службе только по удостоверению журналиста, найти этого человека по идее не должно составить большого труда. Если будет желание. После матча на Владимира было жалко смотреть – в микст-зоне он шел в компании братьев Березуцких, отвернувшись от журналистов и отказался от всех комментариев.

"Мне вообще непонятно поведение службы безопасности в моменте, когда болельщик выбегал на поле. Вместо того чтобы осуществлять какие-то действия, охрана стояла и смотрела, пока Павлюченко не вывел этого человека с поля. Не знаю, кто выбегал на поле, петербуржец или москвич, это был болельщик сборной России. Думаю, что данный эпизод не отразится на шансах России провести чемпионат мира. А также перспективах Петербурга принимать в дальнейшем игры сборной", - прокомментировал происшествие заместитель департамента сборных РФС Виктор Онопко.

Что касается футбола, то капитан команды Сергей Семак рассказал, что во втором тайме команда подустала.

"В первом тайме соперник не выдержал прессинга и пропустил три гола. После перерыва пришлось сложнее. Газон был нормальным, нареканий нет, он не повлиял на игру. В Уэльсе, учитывая турнирное положение, надо играть только на победу. Даже если снова не смогут выйти на поле Аршавин и Жирков", - рассказал капитан команды Сергей Семак.

Семшов, общающийся с прессой, отказался от интервью. Шедший с ним Андрей Аршавин пошутил: "Игорь, ну дай людям интервью, тебе разве жалко, дай интервью". Однако полузащитник "Зенита" остался непреклонен.

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир
Группа 4. 9-й тур

Россия - Лихтенштейн 3-0

Голы: В.Березуцкий, 18 (1:0); Павлюченко, 39 - с пенальти (2:0); Павлюченко, 45 - с пенальти (3:0).