Суббота, 2024-04-27, 02:35

Главная » 2010 » Март » 24 » Время мести
Время мести
01:06
ЦСКА в первом матче четвертьфинала плей-офф Евролиги разгромил обидчиков «Химок» по Топ-16 турнира – «Каху Лаборал».

В этом сезоне «Каха Лаборал» (или «ТАУ-Керамика», кому как привычнее) стал для российских клубов настоящим сателлитом. На первом групповом ЦСКА дважды играл с испанцами, и оба матча носили крайне упорных характер. В Витории армейцы победили 71:67, а в Москве разрыв в счете составил лишь одно очко – 84:83 в пользу красно-синих. На этапе Топ-16 «Каха» лишь в последнем матче завоевала право выступить в плей-офф, лишив этой привилегии «Химки», что не позволило отечественным поклонникам баскетбола насладиться российским дерби в четвертьфинале Евролиги. Однако уже в первом матче серии плей-офф армейцы отомстили за химчан, не оставив от басков камня на камне.

По сути, «Каха» играла с ЦСКА на равных лишь первые 10 минут матча, да и то за счет реализации трехочковых бросков. Больше других в этом преуспел канадец Карл Инглиш, попавший все три броска из-за дуги. Москвичи, неплохо игравшие в атаке, не справлялись с «малышами» гостей. После убедительного стартового рывка (9:0), ЦСКА позволил испанцам сравнять счет (13:13), но армейцы сумели включиться в игру, и довели четверть до победы – 24:19.

Но у наставника москвичей Евгения Пашутина появился повод для беспокойства – два фола получил Александр Каун, и в бой, ввиду отсутствия Попса Менса-Бонсу, был брошен Андрей Воронцевич. Тренер «Кахи» Душко Иванович среагировал мгновенно, выпустив лучшего центрового Европы прошлого сезона Тьяго Сплиттера… и просчитался! Россиянин за счет скорости и средних и дальних бросков раз за разом переигрывал именитого оппонента, который уже летом отправится покорять НБА. К концу первой половины Воронцевич набрал 11 очков, а преимущество хозяев достигло 20-бальной отметки (49:29).

Начало третьей 10-минутки обернулось для испанцев очередным холодным душем. За 4 минуты гости набрали лишь два очка. Душко Иванович предпринял ряд замен, выпустив на паркет легкую пятерку, в которой Телетович и Херманн попеременно исполняли роль центрового. Это позволило «Кахе» несколько выровнять игру. На последний перерыв команды ушли при «+26» в пользу ЦСКА.

В заключительном отрезке матча Евгений Пашутин решил использовать всю глубину скамейки. На паркете появились Понкрашов, Соколов, Курбанов, Кейру и даже Забелин. Молодая пятерка не смогла совладать с испанцами, уступив со счетом 16:19, однако это лишь слегка подсластило баскам горькую пилюлю поражения.

В итоге, ЦСКА победил со счетом 86:63, а самым результативным игроком встречи стал Андрей Воронцевич, записавший на свой счет 15 очков и 7 подборов. Этот успех позволил армейцам выйти вперед в серии до трех побед со счетом 1-0, а у Душко Ивановича есть всего 2 дня для того, чтобы обдумать эту встречу и исправить ошибки, ведь уже 25 марта на паркете УСК ЦСКА состоится второй матч четвертьфинальной серии.

Eurosport
Категория: Баскетбол | Просмотров: 419 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |