Четверг, 2024-05-09, 12:27

Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Сражение в Уфе!
Сражение в Уфе!
23:54
Если уже прошедшие игровые дни нашего регулярного чемпионата выстроить по этакой шкале "валидольности", то прошедший 17-й день, все всякого сомнения, займет в этом списке лидирующее положение. Для такого лидерства вполне хватило бы и совершенно сумасшедшего поединка в Уфе, а ведь помимо этого безумство царило в Екатеринбурге, не хватало нервов в Нижнем Новгороде, а злости – в подмосковной Балашихе.

Удивительно, но самым спокойным получился матч в Омске, где местным болельщикам оставалось просто наслаждаться зрелищем и радоваться за свою команду. Причем делать это можно было прямо с первой минуты. А вот что касается других городов…

Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Салават Юлаев – Ак Барс – 3:4
Ух, какой это был матч! И болельщики, не попавшие на него или не видевшие его по телевизору, теперь могут рвать на себе волосы: такие "курские битвы" и хоккейные "сталинграды" пропускать нельзя!

4:0 – с таким преимуществом "барсы" уходили на второй перерыв. И все четыре шайбы они забросили во втором периоде. И случилось всё это "безобразие" после того, как один центрфорвард сборной – Сергей Зиновьев, – травмировал другого центрфорварда сборной – Алексея Терещенко, – и получил матч-штраф.

Нет, не зря в перерыве капитан гостей Алексей Морозов говорил в интервью: мол, такое преимущество ни в коем случае не должно расхолаживать, что "Салават" – не та команда, что безропотно сложит лапки. Как в воду глядел капитан нашей сборной!

А судьи как в начале третьего периода хозяевам подсобили, так в самом конце их "закопали". Первую шайбу "Салавата" по нынешним правилам засчитывать было нельзя: да, форвард "барсов" был во вратарской четвертью конька, да, был спиной к воротам и никоим образом вратарю не мешал, но ведь был?!! Однако видео-судья гол засчитал, и возродил интригу. А когда до финальной сирены оставалось меньше 5 секунд гости нарушили правила – при счете 3:4. Шайба, никого из "барсов" не коснувшись, попала к Радулову и после его мощного броска оказалась в воротах – увы, за мгновение до этого раздался свисток.

В общем, матч получился. Он был достоин чего угодно: плей-офф, седьмого финального матча, чемпионата мира и даже Олимпиады. Великая игра! Ну, а мы лишь отметим у хозяев две голевые передачи Олега Твердовского, а у гостей 1+2 Алексея Морозова и дубль Даниса Зарипова. Ничего себе, проснулось первое звено "Ак Барса"!

Авангард – Лада – 5:1
Матч в Омске начинался на час раньше уфимского. И получился достойной прелюдией. Игра понеслась с места в карьер с головокружительной быстротой. Прошло чуть больше 30 секунд после первого вбрасывания, а "Лада" уже оказалась в меньшинстве. И пусть в нашем чемпионате именно тольяттинцы сейчас считаются самыми главными специалистами по реализации численного преимущества (показатель c умасшедший – аж под 40 процентов!), но тут статистика не помогла: хозяевам хватило 12 секунд, чтобы силами Яромира Ягра повести в счете.

Почти тут же "Авангард" остался втроём – и удачно отбивался в течение почти полутора минут. А едва составы сравнялись, как последовало две разящие атаки – и 3:0. А первая двадцатиминутка едва дошла до своего экватора.

Игра успокоилась, но не успокоился Петр Ильич Воробьев, и в первом перерыве он заменил голкипера Василия Кошечкина на Сергея Огурешникова. К определенным успехам это привело: второй период волжане выиграли - 1:0.

Определяющей стала 43-й минута матча. С интервалом в 44 секунды "ястребы" забили еще дважды – и всё было решено. Положивший начало разгрому тольяттинцев Ягр, этот самый разгром и завершил.

Автомобилист – Трактор – 2:3
В советские времена было такое расхожее выражение: "Уральский характер". Оно и сейчас никуда не делось, только теперь кажется этаким пафосным. Тогда, в те времена, в высшем хоккейном свете были две уральские команды – о "Магнитке" мало кто знал. Вот и применяли эту поговорку тогда, когда одной из команд удавалось на зубах вытащить матч у другой. И теперь ее время снова пришло.

Две шайбы пропустили гости в первом периоде. Но этого хватило для того, чтобы Андрей Назаров тут же поменял в своих воротах Данилу Алистратова на Владислава Фокина. Во второй двадцатиминутке шла вязкая игра, но челябинцам в самом конце периода удался "гол в раздевалку". Тогда и стало понятно, что в заключительном периоде полетят ещё те искры!

Так и произошло. Челябинцы сумели сравнять счет, выйти вперед и удержать это минимальное преимущество – характер, черт побери! Правда, лучше всех этот характер продемонстрировали совсем не коренные уральцы – Пьер Дажене (1+1) и Абид Рамзи (0+2).

Барыс – Нефтехимик 1:2 (0:1 ПБ)
Не менее упорная борьба развернулась и в столице Казахстана, где сошлись команды, пожалуй, равные по многим игровым компонентам. Хозяева открыли счет мгновенно – на 23-й секунде. К середине первого периода гости подравняли результат. После чего настала томительная голевая пауза, когда обе команды не столько стремились сокрушить чужие ворота, сколько сохранить в неприкосновенности свои. К этому следует добавить безупречную игру обоих голкиперов – Алексея Кузнецова и Вадима Тарасова.

Что касается последнего, то он еще сумел отразить все три послематчевых буллита. А вот его визави с одним ударом не совладал, из-за чего гости и увезли из Астаны два очка.

Витязь – Динамо Мн – 5:3
Не хоккей, а прямо гонки какие-то! Хозяева в счете убегали – гости их догоняли. Причем все это веселье пришлось на заключительный период. В первые два "Витязь" забросил по шайбе в каждом, вследствие чего чувствовал себя на родной арене весьма комфортно. А потом понеслась: 2:1, 3:2, 4:3…

Последнее слово "витязи" всё-таки оставили за собой. Причем оставил его Глеб Клименко, и это была его третья шайба в матче. А кроме него следует отметить его коллегу Александра Васильева, в активе которого гол и две передачи.

Торпедо – Динамо М – 2:1
Видимо, после Дмитрия Афанасенкова наставникам "Динамо" надлежит отправить в фарм-клуб и всю остальную команду. Набрать вместо них пацанов из своей команды МХЛ, которых уж точно будут гореть глаза и которые не станут облагодетельствовать болельщиков одним лишь выходом на лед.

Лишь одну-единственную шайбу сумели забросить бело-голубые на слиянии великих российских рек Волги и Оки. Причем сделали это в меньшинстве. На это торпедовцы ответили двумя в равных составах. Всё это случилось во втором периоде. В третьем были тайм-ауты, попытки, правда, безуспешные заменить вратаря на шестого полевого игрока – не было только нужного результата.

Что ж, нижегородцы – молодцы! А вот "Динамо" вызывает всё больше критики.

ЦСКА – Динамо Р – 2:1
Как ни странно, но этот матч оказался самым спокойным среди разгула страстей игрового дня. Ещё в первом периоде подопечные Сергея Немчинова забросили все свои шайбы, и весьма надежно контролировали ход игры до самой финальной сирены.

Нервной оказалась последняя минута. Рижанам удалось забить, разница в счете свелась к минимуму, но армейцы настолько чётко отработали оставшиеся секунды, что у голкипера рижан Мартина Прусека не было даже возможности замениться.

Отметим в составе хозяев Александра Суглобова: вторую шайбу своей команды он забил собственноручно, а в забрасывании первой поучаствовал. А также отметим тот интересный факт, что все 16 минут удалений и гостей заработал один-единственный человек – Марцел Хосса.

ХК МВД – Спартак – 5:3
Веселая у пана Ржиги команда! Радует, радует своих болельщиков, потом – хлоп физиономией об асфальт в матче против рижан. Затем опять радует, радует, и снова – хлоп, теперь уже в подмосковной Балашихе, куда фанатов красно-белых выехало немало.

А ведь "Спартак" был близок к тому, чтобы повторить подвиг "Трактора", но в итоге получилось даже хуже, чем у "Салавата". Проигрывая 3:0, подопечные пана Милоша отыграли две шайбы. Весь Чехов напряженно замер, но тут "милиционеры" блестяще разыграли численное большинство, а пять минут спустя продемонстрировали мастер-класс по результативной игре в меньшинстве. И уже 5:2 – сливай воду, "Спартак"! Для очистки совести гости еще забили, и вроде как оставили последнее слово за собой. Но спартаковским болельщикам от этого, конечно же, не легче.

Отметим в составе хозяев Дениса Кокарева (1+1). А вообще, забивали у "милиционеров", что отрадно, все звенья.

Переведем дух, друзья! И посвятим воскресенье душевному восстановлению. Последние игровые дни подарили нам такую массу положительных и отрицательных эмоций, такие нервные надрывы и матчевые сюжеты, возле которых отдыхают фантасты всех мастей, что пауза нужна. Иначе наша нервная система может не выдержать.

Поэтому пусть сегодня страдают и переживают только болельщики Санкт-Петербурга и Новосибирска. Тем более, что поводов волноваться и у тех, и у других – хоть отбавляй.

СКА – Сибирь
Казалось бы, в предыдущем матче армейцы одержали весьма уверенную победу над "Амуром" - 5:1. Но при этом те болельщики, что видели этот матч воочию, продолжают относиться к своей команде с большим скепсисом. Видя в ней набор хороших игроков, но совсем не видят команды.

Впрочем, против хабаровчан СКА за глаза хватило усердия экс-спартаковца Максима Рыбина. Думается, что и против сибиряков армейцам хватит индивидуального мастерства исполнителей, чтобы решить игру в свою пользу без всяких овертаймов и послематчевых буллитов.