Четверг, 2024-05-09, 08:11

Главная » 2009 » Октябрь » 12 » Сафин обыграл Гуна
Сафин обыграл Гуна
22:30
Россиянин Марат Сафин пробился во второй круг турнира серии «Мастерс» в Шанхае, одолев малоизвестного китайца Мао-Синь Гуна в двух сетах.

Собственно в победе Марата в этой встрече вряд ли кто сомневался. Проигрывать матч 541-й ракетке мира даже нынешний Сафин позволить себе никак не мог, хотя понервничать многочисленную армию болельщиков и болельщиц, которые собрались на трибунах и у телеэкранов, Марат все-таки заставил.

Мао-Синь Гун очень активно начал встречу и временами даже выглядел лучше соперника. Теннисисты методично набирали очки на своей подаче до тех пор, пока Марат наконец не решил собраться. Провальный гейм для Гуна при счете 4:4 вкупе с проблесками игры у Сафина привело к тому, что россиянин взял подачу соперника. После окрыляющего брейка Марат выиграл и сет со счетом 6:4.

Порыва Сафина хватило до начала второй партии, в которой он сходу сделал брейк, но затем проиграл свою подачу. Правда, после этого россиянин вернул себе преимущество, «брейканув» в следующем же гейме. После того, как счет стал 3:1 в пользу россиянина, сомневаться в победе уже не приходилось. Гун сник и был похож скорее на спарринг-партнера, чем на соперника. Его впечатляющая скорость и превосходство на задней линии, которые просматривались в первых геймах матча, испарились, уступив место большому количеству двойных ошибок и неточностей в отыгрыше и на приеме. Сафин легко, хотя и не без нервотрепки со стороны судей и фотографов, довел матч до победы, чем продлил свое пребывание в Шанхае как минимум на одну игру. 22-летний китаец, несмотря на превосходство в скорости, не смог поставить перед многоопытным россиянином каких-то неразрешимых задач. Завсегдатай «челленджеров» в решающих моментах каждого гейма замешивал коктейль из ошибок, что и позволило Марату выйти в следующий круг не приложив сверхусилий, что называется, на одном лишь опыте.

Правда, уже в следующем матче россиянину предстоит непростое испытание в лице победителя пары Томаш Бердых (Чехия) – Марин Чилич (Хорватия, 12).