Понедельник, 2024-04-29, 11:16
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2010 » Март » 7 » "Рубин" подтвердил чемпионский статус
"Рубин" подтвердил чемпионский статус
17:36
Вот уже второй год в российском футболе ничего не меняется. В том плане, что в матче за Суперкубок сходятся одни и те же соперники. Более того, именно "Рубин" и ЦСКА оспаривали между собой Кубок России-2008/2009. Несмотря на чемпионский статус, оба финала казанцы армейцам проиграли. Всё же кубковый опыт у клуба из Москвы несоизмеримо больший. В активе ЦСКА есть победы как в Кубке России, так и в розыгрыше Суперкубка, этот трофей Акинфеев и К выигрывали четыре раза: в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах.

Соперники уже успели открыть сезон еврокубковыми матчами: казанцы очень спокойно справились в Лиге Европы с израильским "Хапоэлем", армейцы пока успели сыграть только один матч 1/8 Лиги чемпионов с "Севильей", и его исход оставляет ЦСКА шансы на продолжение борьбы. Обе российские команды оставили неплохое впечатление, но, понятное дело, сравнивать испанский и израильский клубы не совсем корректно. Тем более что "Рубин" сыграл на матч больше и свою задачу решил.

Еврокубковый плей-офф - не поле для экспериментов, поэтому в общем и целом нам уже понятно, как тренеры видят свои составы. Ничего неожиданного.

Да и вообще в межсезонье клубы не делали большого количества приобретений, хотя, конечно, ещё не вечер. Основное приобретение ЦСКА - Кейсуке Хонда. Японца мы уже увидели в матче с "Севильей", и он произвёл достойное впечатление. Когда вернётся в строй Алан Дзагоев (на поединок за Суперкубок Алан уже попал в заявку), за место атакующего полузащитника в ЦСКА будет нешуточная конкуренция. Впрочем, Леонид Слуцкий может найти им обоим место в основном составе. Заметим, что в межсезонье армейцы никого не потеряли, только раздали по арендам "балласт" в виде Карвалью, Маазу и Жезуса.

"Рубин" потерял своего главного креативщика - Алехандро Домингеса, но, судя по всему, Курбан Бердыев по этому поводу печалиться не собирается. Он перевёл универсального Сергея Семака на позицию атакующего хавбека, а на место капитана вышел Муравски, в прошлом году преимущественно сидевший на скамейке. Далее всё по старинке, только вместо травмированного Шаронова в центре защиты играл Салуквадзе, но с началом чемпионата это наверняка изменится - в испанской "Сельте" был куплен защитник Хорди Фигуэрас. Вряд ли его брали на скамейку. Плюс "Рубин" всё-таки договорился с "Зенитом" о переходе форварда Фатиха Текке - на этой позиции у Курбана Бердыева вообще не было альтернативы Бухарову.

Впрочем, тренер предполагает, а травмы располагают. Леонид Слуцкий потерял в товарищеском матче Алдонина, место которого в середине поля занял Мамаев. Курбану Бердыеву пришлось сложнее. Не успел восстановиться после полученной в первом матче с "Хапоэлем" травмы Александр Рязанцев, плюс уже накануне игры получил повреждение капитан команды Сергей Семак. Что-то, видимо, случилось и с Виталием Калёшиным, также не попавшим в заявку на игру. Более того, наставник "Рубина" оставил на скамейке Муравски и Карадениза, в запасе начал матч и новобранец команды Хорди.

В итоге, основа Курбана Бердыева выглядела так: Рыжиков, Орехов (правый защитник), Навас, Салуквадзе, Ансалди (левый защитник), Нобоа и Сибайя расположились в центре полузащиты, Касаев играл правого хавбека (хотя частенько смещался в центр), малоизвестный широкой публике Вагиз Галиулин расположился на левом краю, плюс два форварда - Бухаров и Кабзе.

Команды не стали особо долго томить зрителей и сразу начали искать свои шансы у чужих ворот. И уже на третьей минуте лишь коварный отскок от газона после прострела с левого фланга от Ансалди помешал Бухарову открыть счёт. Ещё через три минуты Акинфеев забрал мяч в ногах у ударного форварда номинальных хозяев поля. Дальше были не самые опасные удары Мамаева и Касаева, в общем и целом игра смотрелась.

Соперники старались играть быстро, меняли направление атак и очень активно использовали в работе фланги.

ЦСКА активизировался минуте к 25-й, именно тогда удар Нецида заставил Рыжикова всерьёз вступать с игру. Через минуту чех пытался затылком переправить мяч в ворота после стандарта, но в этом моменте голкипер казанцев лишь размялся. А затем "Рубин" забил гол. Сергей Игнашевич коряво отдал пас Акинфееву, тот под прессингом Кабзе выбил мяч прямо на линию штрафной, где снаряд подхватил Бухаров, чуть продвинулся вперёд и расстрелял армейские ворота.

Почти сразу же опасно бил Хонда, но не попал в створ. И уж под самый занавес первого тайма всё тот же японец отлично пробил штрафной, его удар сильно усложнил рикошет от стенки, так что Рыжикову пришлось проявлять всё своё мастерство.

С началом второго тайма Слуцкий не стал делать замен, он попытался удивить соперника быстрыми перемещениями и сменами позиций своих хавбеков. На оба фланга уходил Хонда, менялись краями Красич и Гонсалес, но вся эта суета никак не вписывалась в общий замысел наставника ЦСКА. Суть которого, грубо говоря, в том, что с флангов должны идти регулярно передачи и хотя бы одну из них должен воплотить в гол Нецид. Но передачи не шли, а когда всё же проходили, то чеха не оказывалось в нужном месте. Какая-то опасность у ворот "Рубина" возникала только тогда, когда хавбеки армейцев выдумывали что-то накоротке и пытались пробиться в чужую штрафную за счёт пасов низом.

"Рубин" хоть и играл в ослабленном составе, грамотной и хорошо организованной командой быть не перестал. Казанцы очень спокойно оборонялись, по возможности бежали в контратаку, когда нужно - сушили игру... Уверенно играли по счёту.

Матч стал более нервным, пошли жёлтые карточки и замены. Слуцкий выпустил Дзагоева вместо Мамаева, Бердыев убрал с поля Галиулина и выпустил Горбанца. Карточки получили Шемберас, Кабзе, Мамаев и Хонда. Калейдоскоп... И дело шло к победе "Рубина", армейцы могли придумать что-то стоящее лишь со стандартов, очередным отличным ударом по непредсказуемой траектории отметился Хонда. Первое ощущение, что снаряд летит куда-то совсем высоко, но затем ныряет под самую перекладину. Впрочем, Рыжиков справлялся, хотя и с трудом.

На последнюю десятиминутку Бердыев выпустил Фатиха Текке, дав отдых подуставшему Бухарову. Турок активно отбегал свой отрезок, боролся за все мячи и прессинговал защитников ЦСКА. А Гильерме так и сидел на скамейке. В какой же форме сейчас бразилец, если играет Нецид? Чех, впрочем, старался как мог, активно участвовал в подыгрыше, но Марк Гонсалес после его пасов упорно бил в ближний угол, надёжно прикрытый Рыжиковым. Был шанс у Василия Березуцкого, однако с трёх метров защитник не сумел переправить мяч в ворота, удар у него вышел очень неудачный.

С третьей финальной попытки (две суперкубковые плюс кубковые) "Рубин" обыграл ЦСКА и на старте нового сезона подтвердил свой чемпионский статус.

Чемпионат.ру
Категория: Футбол | Просмотров: 354 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024