Всего ответов: 188
Главная » 2010 » Май » 12 » Россия вышла во второй этап ЧМ
Россия вышла во второй этап ЧМ
03:23
Сборная России уверенно обыграла команду Казахстана во втором туре предварительного этапа чемпионата мира, проходящего в Германии. После этого успеха подопечные Вячеслава Быкова обеспечили себе выход в следующую стадию турнира.

Матч начался с неприятных новостей: Александр Фролов из-за недомогания не смог выйти на лед, и Максиму Афиногенову пришлось отрабатывать сразу в двух звеньях.

Обе команды обошлись без предварительных тактико-разведывательных действий и сразу заиграли максимально открыто. Первые опасные моменты создали россияне. Сначала могла отличиться тройка Алексея Терещенко, затем Николай Кулемин не смог завершить атаку броском с пятачка. Открытый характер игры проявился в ответном проходе форварда сборной Казахстана Евгения Рымарева. Градус событий постепенно поднимался, и в итоге россияне получили численное преимущество, которым успешно воспользовались, правда, со второго раза. Исправил ошибку партнеров Александр Овечкин — расположившись в чужой зоне, он получил точный пас справа от Александра Семина и кистевым броском поразил ворота Виталия Еремеева.

Пропущенная шайба завела казахстанцев, и они начали часто фолить, за что были в очередной раз наказаны удалением. Концовка первого периода ознаменовалась тем, что сборная России долгое время не могла выйти из своей зоны — мешали неточные передачи, которые в средней зоне перехватывали казахстанцы.

Второй период сборная России начала еще более резво. Не прошло и минуты, как Александр Семин отдал прекрасный пас прямо к синей линии Илье Ковальчуку, и капитан россиян уверенным броском открыл счет своим голам на чемпионате.

Пропущенная в равных составах шайба снова раззадорила возрастных казахстанцев, и они продолжили действовать в жесткой манере. Так, защитник «Барыса» Алексей Васильченко провел против Семина силовой прием, после которого ошарашенному нападающему «Вашингтона» пришлось смахивать ледовую крошку с лица.

Сборной России оставалось только наказывать соперника игрой, что она и делала. Ковальчука рискованным пасом снова выводили на рандеву с Еремеевым, но нападающий «Атланты» перемудрил с финтом и не смог поразить ворота. В один момент могло показаться, что игра у сборной России наладилась, но до точных бросков дело не доходило. К тому же соперник начал время от времени огрызаться — выручал Александр Еременко. Но все опасения развеял Семин, в одиночку разобравшийся с оборонительным редутом, который выстроили казахстанцы.

Первые минуты третьей двадцатиминутки прошли в спокойном темпе. Сборная России не спешила лезть на рожон, видимо, понимая, что игра уже сделана. Этот размеренный ритм внезапно прервал Денис Гребешков — получив пас от Афиногенова, защитник на замахе заставил Еремеева немного выкатиться вперед и поразил уже фактически пустые ворота. В дальнейшем россияне не отличались особо активными действиями, за что под занавес встречи поплатились — размочил счет нападающий новокузнецкого «Металлурга» Дмитрий Дударев. На секунду оставленный на пятачке без присмотра, он без проблем переиграл Еременко.

Чемпионат мира. Германия

Предварительный этап. 2-й тур

Группа А

Россия – Казахстан – 4:1
(1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Овечкин, 10:20 (бол.), Ковальчук, 20:42, Семин, 37:55, Гребешков, 43:22 – Дударев, 57:59.