Понедельник, 2024-04-29, 11:33

Главная » 2010 » Январь » 3 » Россия без полуфинала
Россия без полуфинала
15:56
Молодежная сборная России в субботу неожиданно уступила команде Швейцарии в четвертьфинале хоккейного чемпионата мира для игроков не старше 20 лет, который проходит в Канаде.

Матч, в котором подопечные Владимира Плющева считались безоговорочными фаворитами, завершился в овертайме со счетом 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0) в пользу хоккеистов альпийской конфедерации, которые еще год назад выступали в низшем дивизионе, сообщает РИА «Новости».

Надежды россиян на выход в полуфинал похоронил форвард швейцарцев Нино Нидеррайтер, сделавший дубль во второй игре подряд. На этот раз он сначала сделал счет 2:2 и перевел игру в овертайм за 33 секунды до сирены об окончании основного времени, когда наши соперники заменили вратаря шестым полевым игроком, а затем принес своей команде победу за 14 секунд до завершения овертайма.

Россияне же по большому счету не смогли разгадать загадку швейцарского голкипера Бенджамина Конца, который отразил 50 бросков по своим воротам. 18-летний вратарь допустил лишь две ошибки с интервалом в 16 секунд в концовке второго периода, когда отличились Владимир Тарасенко и Кирилл Петров. В остальное время Конц был безупречен на последнем рубеже, в том числе трижды ликвидировав выходы один на один форвардов сборной России. Ко всему прочему, бронзовые призеры двух последних чемпионатов мира не смогли реализовать ни одного из пяти удалений соперника.

В другом четвертьфинале сборная США со счетом 6:2 (2:0, 1:1, 3:1) нанесла поражение финским сверстникам. Отчетный матч можно было бы считать практически равным, если бы подопечным Дина Блэйса не удались ударные начало и концовка этой встречи. Так, Кайл Палмиери открыл счет на 3-й минуте игры первым же броском сборной США по воротам Йони Ортио. А на последней минуте матча американцы отличились дважды с интервалом в девять секунд стараниями оформившего дубль Джерри Д'Амиго и Дэнни Кристи, причем только в первом случае форвард сборной США поразил пустые ворота соперника после того, как финны заменили вратаря шестым полевым игроком.

Таким образом, в полуфиналах турнира в воскресенье канадцы сыграют с командой Швейцарии, а американцы померятся силами со сборной Швеции. Российская «молодежка», впервые за последние шесть лет оставшаяся без наград, 4 января проведет свой последний матч на турнире, в котором она поспорит с командой Финляндии за итоговое пятое место. Соперники уже встречались друг с другом на групповом этапе и тогда победа 2:0 осталась за подопечными Владимира Плющева.