Четверг, 2024-05-09, 19:14

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Премьера удалась
Премьера удалась
15:20
Вечером в четверг взял старт премьерный тур группового этапа Лиги Европы и не стал томить требовательного зрителя, явив несколько неожиданных результатов, подкинул масла в огонь критики судейских экспериментов и дал шанс Динияру Билялетдинову впервые выйти в стартовом составе «Эвертона».

В группе А единственным коллективом, набравшим более одного очка и отметившимся забитыми мячами, стал бельгийский «Андерлехт». Игроки Les Mauves et Blancs дважды зажгли свои фамилии на табло загребского «Максимира» - 2:0. А голландский «Аякс» в родных стенах не раскрыл секрета победы над румынской «Тимишоарой» - 0:0. Голкипер гостей Костел Пантилимон разыгрался не на шутку, раз за разом останавливая атаки амстердамцев.

Квартет В оказался менее скупым на голы: «Лилль» и «Валенсия» обменялись взятиями ворот и сошлись на ничье (1:1): лишь на 78-й минуте «летучие мыши» усилиями Хуана Маты распечатали ворота французского оппонента, а на 86-й Бруно Сальтор неосмотрительно сыграл на подборе, подарив шанс Жервиньо. Тот своего не упустил.

Куда раньше интрига перестала существовать во встрече итальянского «Дженоа» и чешской «Славии»: уже на 4-м круге секундной стрелки Альберто Сапатер отправил гостей в нокдаун, идеально исполнив штрафной удар. А на 33-й Джузеппе Скулли удвоил преимущество «грифонов». Таким образом, пражский клуб шестой раз подряд уезжает с Апеннинского полуострова ни с чем.

Чем дальше в лес, тем больше дров – в группе С в сумме было забито шесть мячей (на два больше, чем в предыдущей). Шотландский «Селтик» продолжил череду неудач, уступив на сей раз в Израиле тель-авивскому «Хапоэлю» - 1:2. Причем большую часть встречи благодаря точному попаданию Самараса «кельты» вели, однако за 15 минут до окончания поединка Вучичевич вколотил снаряд под перекладину, сравняв счет. А на 88-й минуте свое слово сказал вышедший на замену Мааран Лала.

Защитник «Штутгарта» Джером Боатенг в матче против венского «Рапида» дважды сыграл в пользу хозяев поля, подправив для начала траекторию мяча, пущенного Стефаном Хоффманом. Затем 21-летний футболист не справился со снарядом, прикатившимся к нему в ноги после фланговой атаки «Рапида», позволив отличиться Никице Елавичу. Неутешительный для «Гамбурга» итог подвел Кристофер Драцан – 3:0.

Другой немецкий участник Лиги Европы «Герта» в рамках первого тура в группе D не смогла переиграть новичка групповых стадий еврокубков латвийский «Вентспилс» - 1:1. Лукаш Пищек вывел берлинцев вперед, успешно сыграв на добивании. А в самом дебюте второго тайма Эдгарс Гаурачс выстрелил против хода голкипера Ярослава Дробны.

Португальский «Спортинг» применил свое самое грозное оружие, встретив серьезное сопротивление со стороны голландского «Херенвена»: на выстрелы Сибона и Дингсдага «лиссабонские львы» ответили первым хет-триком в истории Лиги Европы в исполнении Лиедсона – 3:2.

Группа Е приготовила неприятный сюрприз поклонникам итальянской «Ромы»: «волки» безуспешно бились о защитные ряды «Базеля», в то время как швейцарцы аккуратно использовали свои моменты - 0:2. Торстен Финк, принявший этим летом бронзовых призеров национального первенства, может быть довольным.

Обидчики российских «Динамо» и «Амкара» - софийский ЦСКА и лондонский «Фулхэм» - разошлись миром в болгарской столице (1:1).

В группе F турецкий «Галатасарай» не испытал проблем в выездной игре против греческого «Панатинаикоса». Оборона хозяев отвернулась от своего голкипера Марио Галиновича, раз за разом оставляя того один на один с Элано и Ко. Бразилец дважды отличился, позволив пополнить голевой счет и Милану Барошу – 3:1.

А бухарестское «Динамо» добыло минимальную победу в Граце, одолев местный «Штурм» благодаря голу экс-спартаковца Габриэля Тамаша – 1:0.

В квартете G «Лацио» продолжил неприятную для Рима серию поражений на старте групповой стадии еврокубка. Команда Давиде Баллардини вышла вперед во втором тайме, однако в заключительную 10-минутку сама дважды позволила зальцбургскому «Ред Буллу» зажечь свет за своими воротами – 1:2.

Испанский «Вильярреал» благодаря голу Нилмара отпраздновал минимальный успех над софийским «Левски» - 1:0.

Группа Н подарила зрителям невзрачную игру между румынским «Стяуа» и молдавским «Шерифом» - 0:0. На что голландский «Твенте» отреагировал незамедлительно, забравшись на первую строчку после гостевой победы над «Фенербахче» - 2:1.

В группе I гости не взяли ни очка, не забив ни гола: «Бенфика» дома переборола борисовский «БАТЭ» (2:0), а «Эвертон» лихо прошелся по АЕКу на «Гудисон Парк» – 4:0. Динияр Билялетдинов впервые вышел в стартовом составе «ирисок», что отразилось на результативности мерсисайдцев незамедлительно – а сам россиянин организовал три взятия ворот.

Участники группы J, наоборот, добыли лишь гостевые победы: донецкий «Шахтер», вылетевший из розыгрыша Лиги чемпионов, разбил бельгийский «Брюгге» в его же логове (4:1), а «Тулуза» забила больше «Партизана» - 3:2.

Чешско-голландский мир в группе К установили «Спарта» и ПСВ – 2:2, а один из мячей в ворота клуба из Эйндховена отправил принадлежащий «Москве» Роман Губник. В то же время спартаковец Александр Прудников, находящийся в Праге на правах аренды, остался в запасе. Ставший известным после лигочемпионской победы над «Ромой» на «Стадио Олимпико» румынский «ЧФР» переиграл «Копенгаген» - 2:0.

В заключительном квартете под литерой L «Атлетик» из Бильбао разгромил венскую «Аустрию» - 3:0. Фернандо Льоренте уже в первой половине стартового тайма отправил два безответных мяча в ворота соперника, который сил в себе на ответ не изыскал.