Всего ответов: 188
Главная » 2010 » Июнь » 26 » Полуфинальный дубль
Полуфинальный дубль
21:02

Сборная Уругвая стала первым участником четвертьфинала ЧМ-2010 благодаря двум голам нападающего «Аякса» Луиса Суареса. Корейцы оказали южноамериканцам отчаянное сопротивление, но отправляются домой.

Из всех южноафриканских команд, попавших в плей-офф чемпионата мира, успех уругвайцев наиболее сложно объяснить. В уругвайском футболе куда больше проблем, чем предпосылок для успехов. Матчи национального первенства то и дело откладывают, поскольку телеканалы ссорятся из-за прав на показ чемпионата, суды завалены тяжбами между клубами и агентами игроков, а уругвайская федерация считается одной из самых бедных в Южной Америке. Наставник уругвайцев Оскар Табарес – самый низкооплачиваемый тренер среди всех сборных на ЧМ (не считая, конечно, КНДР), а за выход в финал игроки получат призовые, которые у европейцев вызывают улыбку – всего 14 тысяч долларов.

И все же эта команда не пропустила на групповом этапе ни одного мяча и выглядит одной из самый сбалансированных команд в ЮАР. Секрет прост – команда, костяк которой составляют футболисты, выступающие в Европе, оказались хорошо восприимчивы к идеям главного т ренера Оскара Табареса.

Главное оружие Уругвая – атакующий трезубец Кавани – Форлан – Суарес с первых же минут матча с корейцами начинает раскачивать оборону соперника. Суарес может открыть счет ударом головой, но бьет неточно.

Но уже на 8-й минуте Уругвай добивается своего: Кавани вырезает мяч на левый фланг Форлану, тот обыгрывает оппонента и простреливает к воротам. Четверка корейских защитников и вратарь, открыв рты, наблюдают, как мяч, минуя их, катится к противоположной штанге, где тут как тут Суарес. Форварду надо просто попасть по пустым воротам в острого угла – 1:0.

Корейцы в первом тайме имеют шанс забить разве что со стандартов. Еще в самом начале Пак Чу Юн попадает в штангу прямым ударом по воротам. Активен и полузащитник «МЮ» Пак Чжи Сун, но партнеры не всегда понимают своего капитана. А уругвайцы могут забить еще, но судья Штарк не решился назначить пенальти за игру рукой одного из корейских защитников.

Второй тайм начинается под аккомпанемент ливня с сильным ветром. Болельщикам, сидящим на нижних ярусах, позволяют перейти на более высокие места, в результате почти все нижние места оказываются пустыми – что вряд ли способствует красивой телекартинке.

Корейцы выглядят куда живее и заслуженно отыгрываются: розыгрыш штрафного приводит к сутолоке у ворот, и невысокий Пак Чу Юн умудряется выиграть воздух у мощных уругвайцев. Фусиле же не успевает выбить мяч с «ленточки» - 1:1.

Уругвайцы вновь вспомнили о воротах соперника и устроили финальный штурм. И вновь героем стал Суарес – его чудо-удар с края штрафной наверняка войдет в хит-парад лучших голов чемпионата. 2:1, и уругвайцы идут дальше. Доминирование Южной Америки в ЮАР продолжается.