Пятница, 2024-04-26, 15:24
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2010 » Август » 11 » Пешка в большой игре?
Пешка в большой игре?
19:38
Неужели вы думали, что судья возьмет сторону Ковальчука? Нет, отказав капитану сборной России в регистрации 17-летнего контракта с «Нью-Джерси», Бэттман и Ко просчитали все. И проиграть в суде они не могли – иначе вся идея с потолком зарплат, на чем зиждется благополучие нынешней НХЛ, была бы торпедирована. А игроки и клубы скопом бросились бы подписывать «хитрые» долговременные контракты в те два года, что остались до перезаключения коллективного соглашения между лигой и профсоюзом.

Не верю я и в то, что Лу Ламорелло, подписывая с самым ценным свободным агентом лета-2010 демонстративно вызывающий контракт, не понимал, к чему это может привести. Иначе какой же он Лис, непревзойденный хитрюга и классический капиталист, трясущийся над каждым долларом? Ну разве можно было поверить, что последние пять лет договора (с 2022 по 2027 г.) Ковальчук отыграет за $550 тысяч в год?! Да к тому времени эта сумма наверняка будет ниже минимальной зарплаты (сейчас — $450 тысяч)!

Нет, здесь явно что-то не сходится.

Однако все становится на свои места, если допустить на первый взгляд крамольное и фантастическое: Ламорелло сознательно провоцировал лигу. Мол, смотри, Илья, я все для тебя сделал, а они… А может, что еще более невероятно и возмутительно, Лис и вовсе действовал с НХЛ заодно! Иначе откуда столь стремительная реакция? Бэттман завернул контракт Ковальчука спустя считанные часы после его обнародования! Будто комиссар только того и ждал. Хотя очень похожие договоры Госсы и Пронгера, Люонго и Зеттерберга НХЛ отштамповала с закрытыми глазами.

На мысли о некой двойной игре Лу меня еще три недели назад натолкнули более чем странные суждения «дьявольского» босса сразу после оформления рекордного контракта:

– Я могу согласиться, что такого рода сделок в лиге быть не должно (!!!). В свое время я был очень удивлен 15-летнему контракту Рика ДиПьетро, который тот подписал с «Айлендерс». 13-летний договор Александра Овечкина с «Вашингтоном» – та же история.

И еще одно неожиданное, претендующее на саморазоблачение высказывание из того же интервью главного скупердяя лиги:

– Наверняка контракт Ковальчука будет обсуждаться через два года, когда лига и профсоюз игроков начнут переговоры по новому коллективному соглашению.

А теперь – внимание! – вспомним, сколько Илья должен был получать в первые два сезона по забракованному лигой контракту: по $6 миллионов! Нищенское жалованье для форварда такого уровня! И только на третий год гонорар россиянина вырастал до $11,5 млн. То есть Ламорелло уже сейчас готовил общественное мнение: дескать, то, что эти $11,5 млн. будут выплачены, отнюдь не догма – после подписания нового коллективного соглашения все может измениться. Как это, к примеру, случилось при заключении нынешнего соглашения, когда в 2005 году после локаута зарплаты всех игроков срезали на четверть.

О том, что в этом деле что-то нечисто, говорит и такой факт: НХЛ никак не наказала побежденных. А ведь она могла оштрафовать «Нью-Джерси» на сумму до пяти миллионов долларов, а Ковальчука – до миллиона. Неплохая прибавка к бюджету, не правда ли?

Что имеем в итоге? НХЛ этим прецедентом закрыла дыру в коллективном соглашении. Ничего не потерял, а скорее приобрел «Нью-Джерси», который в переговорах с Ковальчуком теперь вправе занять более жесткую позицию. Проиграл только россиянин: он по-прежнему находится в подвешенном состоянии с абсолютно непредсказуемым исходом.

Так и хочется воскликнуть: Илья, а может, забить на них всех и вернуться домой? В СКА точно не обманут.

Славин В.

"Советский спорт"

Фото:  РИА "Новости"
Категория: Хоккей | Просмотров: 519 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024