Понедельник, 2024-04-29, 11:35

Главная » 2010 » Январь » 1 » Первая победа в Новом году
Первая победа в Новом году
14:07
Россия начала 2010 год с победы. Пусть даже локальной - наша молодёжная сборная обыграла чехов в заключительном матче группового турнира. И теперь в 1/4 финала её ждёт Швейцария.

Матч Россия - Чехия должен был дать ответы на все животрепещущие вопросы в группе В молодежного чемпионата мира. Россияне, уступившие лишь сборной Швеции на предварительном этапе, рассчитывали на удачный результат для того, чтобы занять второе место в группе и избежать встречи с одной из североамериканских команд в четвертьфинале. А вот для чехов, проигравших тем же самым шведам со счетом 1:10, это был последний шанс. Если они бы выиграли с разницей в три шайбы, то россияне оказались бы в группе четвертыми. Подобная предыстория и определила развитие событий в этом противостоянии.

Осторожное начало, невысокие скорости. Обе дружины присматривались друг к другу. На пятой минуте матча у россиян возникла первая возможность как следует надавить на оппонентов. И вышло все как по маслу! Александр Бурмистров переадресовал шайбу Владимиру Тарасенко, который с острого угла замкнул-таки штангу. Вся комбинация вышла просто на загляденье, как по учебнику.

Тем не менее, эта был единственный результативный выпад россиян в периоде. У сборной Чехии было два шанса для того, чтобы реализовать преимущество в одного игрока, однако особой угрозы воротам Игоря Бобкова они так и не сумели создать. Россияне грамотно перекрывали возможные пути для продолжения атаки чехов, и привычного по прошлым матчам пожара в их владениях не возникало.

Первая забитая шайба многое значила в этом матче, ибо фактически для обеих команд уже начался плей-офф. И те, и другие очень хорошо осознавали "всю важность текущего момента". И после первого успеха российская сборная начала играть в чешских традициях. Не самых лучших, честно говоря: без "пожара" у своих ворот мы пока обойтись не можем. Однако при наличии Бобкова в "створе" вероятность пропустить шайбу сводится к минимуму.

Правда, и Игорь не всемогущ. Так, на 37-й минуте матча Ян Кана получил оперативный простор, оторвался от наших защитников и поразил-таки цель. Вот только счет на тот момент стал 2:1. Прекрасно сработала наша связка Никита Филатов - Кирилл Петров. Первый выцарапал шайбу и переадресовал ее партнеру. Последний попал точно в открытый угол. Даже Ярослав Шиндел, главный тренер сборной Чехии и титулованный голкипер в игроцкие времена, не спас бы в такой ситуации.

Статистика же была на нашей стороне. 33:17 по броскам - это внушительно. Почти в два раза перебросали россияне молодых чехов после сорока минут игры. Играя от обороны, забив первыми, мы имели такое право. Вот только как не вспомнить зазвеневшую штангу ворот Бобкова на 29-й минуте матча. И нерешительность Бурмистрова. У Александра во втором периоде было два прекрасных момента для того, чтобы сделать счет куда более комфортным. По сути своей, решить исход матча. В очной дуэли взял верх Якуб Седлачек, голкипер сборной Чехии, а через 8 минут именно "нерешабельность" Бурмистрова привела к тому, что Кана выкатился на свидание с Бобковым и сократил разрыв в счете.

Кана продолжил феерическое шоу и в третьем периоде. Правда, в этой ситуации шоу было со знаком "минус". Он так приложил в спину Петра Хохрякова, что последнему потребовалось помощь врача и партнеров по команде, чтобы докатиться до скамейки запасных. К сожалению, игровая логика в том моменте не сработала: за хамство надо было наказывать. Однако россияне заработали еще один штраф, и забрали инициативу в свои руки. В ключевой момент матча.

Расставить все точки на "ё" не получилось. Никита Филатов удалился очень не вовремя, но слишком импульсивно. В тот момент чехи простили капитана за его вольность. Но не простили лучшего, пожалуй, игрока нашей дружины - Игоря Бобкова - еще через несколько минут. Игорь потерял из виду шайбу, что заметил Степан Новотны, завезший ее в рамку из-за ворот.

Счет равный. Россиян устраивает, чехов - нет. Тем более, что "обратку" соперник получил моментально. Не прошло и минуты, как Тарасенко оформил дубль, вновь обозначив преимущество нашей команды. По крайней мере, на бумаге. Ибо происходящее на льду совсем не нравилось нашему главному. Владимир Плющев взял тайм-аут сразу после шайбы, заброшенной Владимиром.

Уж не знаю, что наставник команды говорил ребятам в тот момент, но они принялись за дело, засучив рукава. У оппонентов не было ни малейшего шанса повернуть ход игры в свою пользу - при это не будем забывать, что сборную Чехии устраивала победа с преимуществом в три шайбы.

Максим Чудинов и Александр Бурмистров не позволили подопечным Шиндела поднять голову. Еще дважды Седлачик выгребал шайбу из сетки, и о том, чтобы поменять Якуба на шестого полевого игрока, помечтать нельзя было. Счет на табло к этому, мягко говоря, не располагал.

То, как россияне решили исход не самого простого матча и то, как наши парни в самый важный момент попросту сломили, перебороли сверстников из Чехии настраивает на оптимистичный лад. Пусть в защите пожар, но характер у этой команды есть. Да, мы вышли в плей-офф не с первого места, но ведь в групповом турнире медали не разыгрываются. Все решается несколько позже. В матчах на вылет, где именно характер обычно является главной составляющей успеха.

На очереди Швейцария. На бумаге просто, а вот как будет на льду? 2-го января сборной России на новой для себя арене в Саскачеване придется скрестить клюшки именно с представителями страны сыров и шоколада. И если россияне будут играть так же, как в последние пять минут матча против чехов, то шансов у швейцарцев не будет. Во что и хочется верить.

Реджайна (Канада)

Чемпионат мира среди молодежных команд (игроки не старше 20 лет)

Групповой турнир

5-й тур

Группа B

РОССИЯ - Чехия - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы: Тарасенко (Бурмистров, Трунев), 6:46 (1:0 - бол.). Петров (Филатов), 32:01 (2:0). Кана (Кнотек), 36:30 (2:1 - бол.). Новотны (Горак), 54:01 (2:2). Тарасенко (Кицын), 54:53 (3:2). Чудинов (Петров, Филатов), 58:48 (4:2). Бурмистров (Кицын, Тарасенко), 59:19 (5:2).

Вратари: Бобков - Седлачек.