Четверг, 2024-05-09, 10:47

Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » Первая отставка?
Первая отставка?
00:09
"Чемпионат.ру" - о первой отставке, пока еще заявленной, но не оформленной официально, о сплошном безобразии под названием "Динамо" и о других событиях 21-го игрового дня.

Вот и оправдалось еще раз старое житейское наблюдение: чем больше в команде звезд – тем более "нелюдью", зверем должен быть главный тренер.

Работать с молодежью, с игроками второго плана и легче, и трудней одновременно. С ними несложно найти общий язык, поскольку им есть, чего доказывать. Они сами "рвут постромки", пытаются зарекомендовать себя и удовлетворить свои амбиции, без которых профессионального хоккеиста, да и спортсмена вообще не бывает. Без которых бывает только физкультурник. Надо лишь направить бьющую через край энергию в нужное русло и покориться отсутствию у таких ребят опыта и хладнокровия, что очень часто оказывается решающим.

А вот что делать, когда всё давно уже удовлетворено? Когда есть контракт, способный прокормить до конца жизни, а надо через день выходить на лед и рубиться с теми, у которых всё еще впереди? Как заставить генералов идти в штыковую атаку?

Интеллигентность и образованность, как показывает практика, в подобной ситуации только вредят. И пример с тренером "Динамо" Сергеем Котовым лишний раз это доказал. Он пытался достучаться до команды, до сердец игроков и их душ. А надо было, как это давно известно, просто строить звезд и равнять. А тех, кто такого обращения не понимает, строить по-другому: в том изгибе, который называется "позой прачки". И драть, как сидоровых коз – до посинения, до брызг.

А мы в итоге получили первую тренерскую отставку. Не снятие и изгнание тренера, не справившегося с исполнением обязанностей, а отставку добровольную. Человека, уставшего биться головой о стену непонимания.

Ей и завершился 21-игровой день регулярного чемпионата.

Динамо М – Северсталь – 2:4

Удивительно, но Москва в 21-й игровой день оказалась самым восточным городом КХЛ, и день этот начался в Лужниках. Если судить по онлайн-протоколу, то могло создаться впечатление, что после заслуженной победы над "Спартаком" бело-голубые сплошь бражничали и веселились. И страшно удивились, узнав, что прошедшая игра была не седьмой финальной, и что есть еще какая-то "Северсталь".

А тем, кто сидел на трибунах МСА показалось, что в "Динамо" как-то странно сдвинулся вперед период предматчевой подготовки. И раскатку теперь бело-голубые производят не перед игрой, а прямо по ходу первого периода. Что в итоге и привело к счету, с которым команды отправились на первый перерыв – 0:1.

Во-второй двадцатиминутке вроде бы все вроде бы стало становиться на свои места: "Динамо" добавляло, игра почти полностью переместилась к гостевым воротам. Но ведь давно известно, что беда не приходит одна: второй бедой стал явно поймавший игровой кураж голкипер "Северстали" Сергей Мыльников. Тут же грянула и третья: выскочивший со скамейки штрафников Марек Заграпан "расписал" на пару с Йозефом Стракой образцово-показательную "пульку" в хозяйские ворота. И на второй перерыв команды уходили уже при угрожающем счете 0:2, а динамовцы еще вдобавок и в численном меньшинстве.

Едва начался третий период, бело-голубые вновь нарушили правила. Игра 3 на 5 – и, пожалуйста: получайте третью! Две шайбы хозяева отыграли, взамен получили еще одну. Итого - 2:4 дома от "Северстали".

И это могло быть бы смешным, если бы не отставка Сергея Котова. Первая тренерская отставка в нынешнем сезоне – правда, пока еще не оформленная официально. Зато со страшной для любой команды формулировкой: "Я сказал команде, что работать с ними не намерен".

Штормит "Динамо". Ох, и штормит! И, похоже, там нужны теперь "ежовые рукавицы"…

Динамо Мн – Атлант – 1:4

Получив двумя днями ранее в Ярославле "пламенный привет" от старых правил – в виде незасчитанной четвертой шайбы, - подмосковный клуб прибыл в белорусскую столицу в неукротимом желании кого-нибудь убить. Ну, или, по меньшей мере, обыграть.

Желание это было преобразовано в приемлимый для гостей счет – 0:2, - уже к середине 8-й минуты матча. Дальше, с немного удовлетворенным "аппетитом" мытищинцы играли уже спокойнее. Тем не менее, это не помешало им отличиться еще раз – в самом начале второго периода.

Конечно же, минчане на глазах собственных болельщиков совершенно не собирались быть "агнцем на заклании", и попытались как-то исправить ситуацию. И даже сумели забросить одну шайбу в меньшинстве. Но закончилось все последним голом Сергея Мозякина – уже в пустые ворота.

А сам Мозякин в итоге набрал 2 (1+1) результативных очка.

Динамо Р – СКА – 0:2

Санкт-петербургские болельщики в этом сезоне уже многократно успели раскритиковать свою команду за вальяжность и излишний академизм. Но, глядя на выездной матч СКА в Риге, так и подмывает спросить: что же в этом плохого?

Когда такой академизм, как, скажем, у столичного "Динамо" раз за разом приводит к поражениям – критика объяснима и понятна. Но если всё это строится на крепкой обороне и абсолютной уверенности в собственных силах, причем уверенности, не перерастающей в самоуверенность – быть может, так и нужно играть на протяжении длинного регулярного чемпионата? Нервов-то и эмоций на такое количество матчей ни у кого не хватит.

Такого уверенного в себе СКА, скажем честно, мы не видели уже давно. А может быть, и не видели никогда. Пока трудно сказать, к чему это может привести, но пока приводит к исправному набору очков и первому месту в дивизионе и конференции, а теперь еще и в чемпионате вообще.

Две шайбы – по одной в первом и втором периодах. Основательность и спокойствие. Иди, останови такой СКА!..