Четверг, 2024-05-09, 20:29

Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Ничья равноценная победе
Ничья равноценная победе
22:43
Для казанского "Рубина" первый в истории домашний поединок Лиги чемпионов должен был помимо всего прочего нести в себе целительный эффект. "Рубин" приболел после матча в Киеве, когда казанцы ведя в счёте после первого тайма со счётом 1:0 неожиданно рассыпались во втором. Подопечные Курбана Бердыева сыграл и 0:0 в Томске, затем уступили на родной арене "Амкару", позволив конкурентам сократить отрыв в чемпионате до четырёх очков. Только удачная игра против чемпиона Италии могла вернуть команде уверенность в своих силах, в то время как очередная неудача могла усугубить ситуацию.

Жозе Моуринью, для которого сезон только начинается, в этом сезоне твёрдо намерен выиграть Лигу чемпионов и в первом туре дома сыграл вничью с "Барселоной". Уже в Казани португалец заявил, что его устроит и ничья в поединке с "Рубином", после чего традиционно поругался с итальянскими журналистами. А вот Курбан Бердыев вёл себя непредсказуемо, пустил журналистов на базу, долго и с интересом общался на пресс-конференции.

Если говорить о потерях, то Моуринью не мог рассчитывать на травмированных Матерацци, Мотту и Снейдера, при этом вернулся в состав Камбьассо. У Бердыева все были здоровы, только опорник Сибайя продолжает расплачиваться за удаление в матче с "Рапидом" на Кубок Интертото двухгодичной давности. УЕФА наказал игрока сборной ЮАР на три матча, так что впереди у Макбета ещё 90 минут отдыха. Не оказалось в заявке на игру Калёшина, его место на поле занял Салуквадзе.

Курбан Бердыев удивлял всех до матча, удивил и в начале матча. Казанцы сразу пошли вперёд и на протяжении всего матча действовали "первым номером", что для команды в целом нехарактерно. Но "Рубин" задавил своего соперника, заставив титулованных итальянцев много времени уделять обороне и часто фолить. Россияне хорошо двигались, активно прессинговали, очень внимательно действовали на подстраховке. Словом, перед "Интером" предстал соперник совершенно равный и соперник, который чётко давал понять, что играть намерен только на победу.

А когда Алехандро Домингес смахнул пыль с ушей Лусио и Самуэля, оббежал именитых защитников без видимых проблем и чётко пробил мимо Сезара, то стало понятно, что "Рубину" есть чем подкрепить свои претензии. Вскоре Сезар Навас каким-то невероятным образом не попал головой с нескольких метров в створ, а момент был очень хороший.

"Интер" ответил острой ситуацией, созданной за счёт индивидуальных действий Это О, а вскоре совсем одного оставили во вратарской Станковича и серб спокойно расстрелял Рыжикова. Защитники не успели перестроиться, а Карадениз не до конца доработал со своим подопечным. Казанцев этот гол не обескуражил, "Рубин" продолжил искать счастья у чужих ворот, но в первом тайме моментов уже не было.

Вторая половина матча прошла с преимуществом хозяев, особенно после того как за второе предупреждение был удалён с поля Марио Балотелли, весь матч нарывавшийся на неприятности. На редкость хамский молодой человек. После того как гости остались в меньшинстве, превосходство "Рубина" стало подавляющим, но извлечь пользу из многочисленных голевых моментов казанцы не смогли.

На 61-й минуте был выгнан с поля Балотелли, а вскоре Моуринью поменял Мансини на Куарежму. Ближе к концу матча Виейра вышел вместо Камбьяссо, то есть наставник "Интера" очевидно укреплял оборону. Понять португальца несложно, матч складывался так, что его команде нужно было спасать ничью, мысли о победе у клуба из Милана в середине второго тайма из головы ушли.

Но Бухаров, Рязанцев, Домингес и Семак свои отличные моменты не реализовали, где-то великолепно сыграл Сезар, где-то подвела собственная неточность. "Рубин" должен был побеждать чемпиона Италии, но в результате довольствовался лишь ничьей. Что ж, для начала очень даже неплохо.