Воскресенье, 2024-05-05, 04:31

Главная » 2010 » Июнь » 12 » Ничья открытия
Ничья открытия
00:51

Сборная ЮАР сыграла вничью с командой Мексики в первом матче чемпионата мира по футболу.

Мексиканские журналисты, которых довелось встретить на тренировке команды Аргентины пару дней назад, очень опасались, что их сборную в матче открытия банально засудят. Мол, Франция – безусловный фаворит группы, а из трех оставшихся соперников за уши в плей-офф будут тащить южноафриканцев. «Представь, что будет, если расстроить одновременно несколько миллионов местных жителей. Да они всех поубивают своими вувузелами! – делали большие глаза мексиканцы. – Судьи должны сделать все, чтобы хозяева победили!».

Однако футболисты сборной Мексики сами виноваты, что уже на первых минутах не захватывают лидерство в счете. Никто не мешает Дос Сантосу, которому мячик на ногу любезно выложил вратарь Бафана-Бафана Куне, забивать в пустые ворота. Но малейшее промедление – и в ноги бросается Мокоэна. Мимо! Ух, как запели вувузелы!

Признаться, до сегодняшнего дня я не очень понимал, почему звучание вувузел сравнивают с жужжанием роя пчел. Но все дело в том, что поодиночке эти дудки – вовсе не то же самое, что вместе. Когда в уши дуют тысячи вувузел, спасают только беруши, на которых местные предприниматели с удовольствием делают деньги – по 15 рандов (примерно 1,5 евро) за пару простейших затычек прямо посреди автомобильной магистрали. Удобно!

Сходство с ульем стадиону «Соккер сити» добавляет и обилие желтого цвета на трибунах – нет, наверное, ни одного болельщика сборной ЮАР, который не надел бы футболку Бафана-Бафана. Да что там – во всей стране таких не найти!

Почти все эмоции зрители выражают тоже с помощью дудок. Атакует ЮАР – гул становится восторженным. Идет вперед Мексика – тон сменяется на негодующий. Аплодисменты – пережиток прошлого. А уж что такое кричалки, юаровцы, наверное, и не знают. Мексиканцев, которым на всем стадионе выделили около шести секторов, не слышно вовсе.

АФРИКАНЦЫ-АКРОБАТЫ

Между тем на поле доминируют именно посланцы Южной Америки. Дважды в течение первого тайма опасно бьет головой активный Франко. Еще один великолепный момент после перехвата в центре поля упускает Дос Сантос – дальний удар свистит рядом с «девяткой». В последний момент из-под носа у Велы уводит мяч вратарь Куне. Мексика даже забивает, но Вела при этом влезает в офсайд. Занятно, единственным игроком, оказавшимся позади Велы, при этом становится не вратарь, а вездесущий Пиенар. Куне же ускакал вперед. И могу поклясться, он сам понимал, что до мяча не доберется. Неужели, ускакал вперед в надежде создать «вне игры»? Смело!

Карлос Агирре, тренер Мексики, в отчаянии машет рукой. Адресуется этот жест, конечно, судьям, а переводится: «Так я и знал! Засуживают!». Хотя офсайд на самом деле был очевидным.

Хозяева же в первом тайме удивляют лишь своими акробатическими способностями. К примеру, Мфела, взлетев в воздух на добрые полтора метра, все-таки не дотягивается до прострела Пиенара. А Дикгакои (рост 180 см) перепрыгивает самого Родригеса (191 см). Как же высоко прыгают эти африканцы!

КОГДА МОЛЧАТ ВУВУЗЕЛЫ…

И как быстро бегают – хочется добавить в начале второго тайма, когда Тшабалала легко отрывается от защитников, откликаясь на пас из глубины поля, и мощно бьет из пределов штрафной мимо рук вратаря Переса. В «девятку»! 1:0!

Восторженный вопль вырывается из тысяч глоток на стадионе и миллионов – по всей ЮАР. Но самый запоминающийся момент – в эту секунду замолчали вувузелы.

Южноафриканцы отходят назад, окончательно отказываясь от претензий на инициативу. Но за следующие 15 минут у их соперников – всего один момент: Дос Сантос мощно бьет в ближнюю «девятку», но Куне тоже проявляет себя неплохим акробатом.

А вот хозяева могут забить дважды. Но оба раза Модисе, передвигающийся по полю словно на пружинках, действует крайне расхлябанно – сначала мажет, потом позволяет защитнику оттереть себя от мяча.

Расплата наступает за 12 минут до финального свистка. Мокоэна, ставший спасителем нации в самом начале, на этот раз откровенно задерживается при выполнении искусственного офсайда, и сразу трое мексиканцев оказываются перед воротами Куне. Маркес решает все сам. 1:1.

Вувузелы замолкают почти на целую минуту. Интересно, что будет, если мексиканцы забьют второй гол?

Узнать это так и не удается. ЮАР даже могла забить, но Мфела, выйдя один на один, попал в штангу. 1:1 – не самый плохой счет. Похоже, жертв и разрушений сегодня в ЮАР не будет.