Суббота, 2024-05-04, 20:29

Главная » 2010 » Июнь » 21 » Непроходимая оборона
Непроходимая оборона
02:40

Гол Луиса Фабиано, который он забил, дважды подыграв себе рукой, оказался решающим в споре Бразилии и Кот-д’Ивуара.

ВСЕ ЛЮБЯТ «СЕЛЕСАО»

Коллеги, которые побывали на первом матче бразильцев на этом чемпионате, уже расписывали ажиотаж, творящийся вокруг пентакампеонов. Представить себе пустые места на игре сборной Бразилии даже на этом, не самом посещаемом мундиале, невозможно. А уж журналистам за аккредитации на поединок со скромной КНДР пришлось сражаться чуть ли не с оружием в руках. За две недели в ЮАР я общался с десятком местным жителей. И когда спрашивал: «Какая команда вам нравится, помимо «Бафаны-Бафаны»?», почти каждый отвечал, не задумываясь: «Бразилия!».

Даже Мария Шарапова, говорят, вступила в ряды поклонников «селесао». На тренировке перед Уимблдоном она была замечена в футболке сборной Бразилии. Интересно, попади на чемпионат мира сборная России, в какой бы форме тренировалась наша теннисистка?

ФАБИАНО МОЛЧАЛ ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

«Это, возможно, лучший матч группового этапа», - сказал мне перед игрой бразильцев с Кот-д’Ивуаром экс-голкипер «Ливерпуля» Брюс Гробелар, встреченный в пресс-центре. Вот и подтверждение – пять минут до начала, трибуны забиты под завязку. Опаздывающих нет. Точнее в обозримом пространстве их всего двое – вечно занятые журналисты несутся на свои места, перепрыгивая через две ступеньки. В таком матче ничего нельзя пропускать.

Стартовый свисток. Стадион взрывается. Представление началось!

Бразильцы первыми идут вперед. Робиньо настраивает дальнобойную артиллерию – чуть выше ворот.

Но разогнаться пентакампеонам соперники не дают. Получает Кака мяч, сделает пару шагов, тут как тут Эбуэ или Яя Туре – отдайте взад, пожалуйста. Что удивительно, фолят больше как раз южноамериканцы – их соперники то и дело получают право на штрафные. Правда, вдалеке от ворот.

Возможно, и получилось бы что-то путное у африканцев, если бы Дидье Дрогба был готов на сто процентов. Но лидер «Слонов», который лишь 5 июня был прооперирован по поводу перелома руки, неубедителен – бьет мимо, теряет мяч, делает неточные передачи, падает при малейшем контакте.

Постепенно стартовый порыв Кот-д’Ивуара иссякает. А бразильцы все ближе и ближе подбираются к воротам Барри. И, наконец, подходят вплотную.

Кака, кажется, уже потерял мяч (в очередной раз!), но в последний момент вдруг цепляет его и пробрасывает вперед, на ход Луису Фабиано. Тот ловко уходит от Коло Туре, который садится на газон в напрасном шпагате, и, не доходя до угла вратарской, со всей силы бьет в ближнюю девятку. Гол! Трибуны в восторге!

Фабиано показывает в камеру шесть пальцев. Знаете, что это значит? Он не забивал уже шесть матчей! Эка невидаль, скажете вы. Наши форварды и по пятнадцать матчей не забивают! Но ведь это – бразильцы...

НЕПРОХОДИМАЯ ОБОРОНА БРАЗИЛЬЦЕВ

Удивительное дело – это, пожалуй, первый матч нынешнего чемпионата, в котором назойливое жужжание вувузел хотя бы периодически отходит на второй план. Временами стадион живет, как мы привыкли: кричит, свистит, ахает-охает. Приятно!

Вот, например, взволнованный вздох трибун: Дрогба в единоборстве падает на травмированную руку. Но форвард лишь морщится и тут же встает. Не время страдать!

«Слоны» вполне оправдывают свое прозвище – такая страсть, такое желание в каждом эпизоде добраться до мяча, что бразильцы того и гляди окажутся затоптанными. И только начинаешь привыкать к осаде ворот Жулио Сезара, как следует очередная жалящая контратака. Тот же Луис Фабиано едва не просачивается между двумя защитниками на рандеву с Барри. Но на этот раз не выходит.

Притом, что в шестой титул бразильцев на родине верит 75 процентов населения, Дунгу там критикуют все кому не лень. Основная претензия – то, каким упорством он приучает своих подопечных к строгой игре в обороне. Но ведь любо-дорого смотреть! Уж на что ивуарийцы – мастера футбольного мяча, а и то подойти на убойную дистанцию к воротам Жулио Сезара не могут. Дальние удары Диндана и Эбуэ – самое опасное, что создают ивуарийцы за первый тайм.

Что-то придумает в перерыве Свен-Еран Эрикссон?

ТЬЕРРИ АНРИ И МАРАДОНА ОТДЫХАЮТ

Наверняка, у шведского наставника Кот-д’Ивуара имелся какой-то план, чтобы сравнять счет. Но его пришлось почти сразу выбрасывать в корзину, потому что счет стал 2:0.

Эпизод, при котором Фабиано забил свой второй гол, минут пять показывают в пресс-ложе. Боже мой, бразилец дважды подыграл себе рукой! Марадона и Тьерри Анри отдыхают!

Бедный арбитр, бедный Стефан Ланнуа! Он, наверное, подозревает, что гол Фабиано не так прост, как кажется, но от помощников – никаких сигналов, а сам бразилец на прямой вопрос судьи делает круглые глаза: «Я? Рукой? Арбитр, как можно?!».

И – 2:0.

Брюс Гробелар, о котором я уже упоминал, назвал Кот-д’Ивуар самой сильной из африканских сборных, участвующих в чемпионате. Полагаю, по единственной причине, имя которой – Дидье Дрогба. Без него «Слоны» далеко не так сильны и опасны. И логично, что почти все их атаки идут через капитана, либо заканчиваются на нем. Именно у Дрогба – самый, пожалуй, реальный шанс размочить счет – могучий Майкон отлетает от него, как мальчишка, но удар головой Дидье приходится рядом со штангой.

Пожалуй, это все. Потому что через пять минут Кака, угодив до этого в руки вратарю с10 метров, исправляется точной передачей в центр штрафной, куда, обманув защитника, устремляется Элано. Одно касание – и 3:0.

Но за последние 25 минут бразильская бочка меда успевает ощутимо разбавиться дегтем.

С ПОРТУГАЛИЕЙ – БЕЗ КАКА

Во-первых, получает травму Элано – спасибо Тиоте, который от души заехал сопернику по ноге. Во-вторых, Дрогба отыгрывает один мяч, ловко поймав до того надежную оборону Бразилии на неудачной попытке создать искусственный офсайд. 3:1. А в-третьих, Бразилия остается без Кака. Лидер бразильцев сначала активно поучаствовал в небольшой заварушке, случившейся около тренерских скамеек. А спустя пару минут зачем-то пихнул в грудь Саломона Калу. Ивуариец схватился за лицо и минуты две валялся на газоне. Ланнуа, закрыв глаза на эту очевидную симуляцию, достал «горчичник» и во второй раз заслуженно показал его Кака. А потом проводил его в раздевалку красной карточкой.

Теперь Кака пропустит игру против Португалии, в которой бразильцам, возможно, лучше... проиграть. Тем самым, убив двух зайцев: отомстить Кот-д’Ивуару, оставив его вне плей-офф, и избежать в 1/8 финала встречи с Испанией.