Воскресенье, 2024-05-05, 06:11

Главная » 2010 » Июнь » 26 » Недобор голов
Недобор голов
00:22

Сборная Кот-д'Ивуара ограничилась всего тремя мячами в ворота КНДР, оставив Гану единственной африканской командой, вышедшей в плей-офф чемпионата мира.

Участие сборной КНДР на чемпионате мира в ЮАР с самого начала было для всех одним большим приключением, со множеством интриг и вставных историй, порой не имевших никакого отношения к футболу.

Сняв себе тренировочную базу в одном из самых мрачных гетто ЮАР, корейцы часами зависали в публичных тренажерных залах; на пресс-конференциях вступали в перепалки с журналистами, требуя от них корректного «КНДР» вместо «Северная Корея»; после матча с Бразилией «потеряли» четырех игроков, якобы сбежавших из расположения команды подальше от идей Чучхе. Вместе с этим, на футбольном поле уже в первом матче произошло невероятное — по крайней мере, в первые 45 минут — вставшие стеной корейские защитники не дали прохода бразильцам, а во втором тайме, хоть и пропустили два мяча, смогли даже ответить голом.

На позитивной волне от уверенного выступления с Бразилией в КНДР пошли на беспрецедентные меры, устроив первую в истории страны прямую трансляцию матча с Португалией. Так жители Пхеньяна и пригородов увидели семь мячей в ворота родной команды на чемпионате мира.

В преддверии матча с Кот-д'Ивуаром КНДР оказались в центре новой интриги. Ивуарцы сохраняли теоретические шансы на выход из группы в том случае, если бы выиграли у КНДР с разницей в девять мячей, а Бразилия бы в параллельном матче одолела Португалию. Надо ли говорить, что африканцы вышли на поле, всерьез рассчитывая забить девять голов — раз португальцы забили семь?

С самого начала на поле царила рабочая обстановка — никто уже не ждал сюрпризов от корейцев, и те будто бы решили помочь Африке вывести хотя бы вторую команду в плей-офф. Уже на первой минуте свой шанс упускает Кейта, спустя 10 минут забивает Дрогба — но судья фиксирует офсайд — а уже через минуту его ошибку исправляет Яя Туре. На 20-й минуте силами Ромарика счет становится 2:0, и серьезность намерений ивуарцев выйти в плей-фф становится все реальней...

Но на этом практически все и заканчивается — почти весь остаток матча проходит под диктовку Кот-д'Ивуара, с редкими, но меткими моментами Северной Кореи — в исполнении, конечно, «корейского Руни» Йон Тае Се. «Самая веселая» команда в тренерской карьере Свена-Йорана Эрикссона (по его собственному признанию) 15 раз тревожит створ ворот Мьен Гука, главного страдальца игры. Как минимум трижды для самого несчастного вратаря чемпионата мира вызывалась медицинская бригада. А забивают ивуарцы еще раз лишь однажды — делает это вышедший на замену Саломон Калу.

Лучшим же по итогам матча признается, конечно, Дрогба — так и не забивший, но остающийся непреложным символом африканской мечты о плей-офф чемпионата мира, куда из всех команд Черного континента попала только Гана.

КНДР — Кот-д'Ивуар 0 : 3

Голы: Я.Туре,Ромарик,С.Калу.