Четверг, 2024-05-09, 07:10

Главная » 2009 » Ноябрь » 1 » Каникулы!
Каникулы!
21:38
Помните, как год назад, едва только стартовал первый сезон КХЛ, пошли разговоры: мол, на кой нам нужен этот Евротур? Дескать, надо сделать побольше матчей в регулярном чемпионате, да сам чемпионат понасыщенней, как в НХЛ, – и тогда пойдём мы вперёд семимильными шагами.

Но чем дальше продвигалось дело к первой "евротуровой" паузе, тем тише и незаметнее становились подобные разговоры. Стихали, как весенний дождик. Ровно год назад, к Кубку Карьяла, они и вовсе прекратились. А уж когда команды наконец доползли до первых "каникул" - кто на четвереньках, кто с выпученными глазами, а кто и с языками на плечах, и все поголовно клубы с полными лазаретами, - как-то уж и неудобно стало вспоминать о дебатах, посвящённых "вредоносности" Евротура.

О грядущих впереди Кубке Первого канала и Шведских играх потом мечтали как о манне небесной. Хоккеисты и тренеры, словно сговорившись, закатывали глаза и мечтательно вздыхали: господи, какое счастье, полторы недели никуда летать не надо, никаких тебе гостиниц, ни обрыдлых аэропортов, ни чужих неприветливых раздевалок – лепота!

И вот начался второй сезон Континентальной лиги. Обратили внимание: никаких тебе разговоров о непрерывности регулярного чемпионата теперь и в помине нет? И первая пауза в сезоне нужна всем, и об этом все – и игроки, и тренеры, и руководители клубов - не устают повторять.

В общем, дожили, друзья! Правда, далеко не всем наставникам удалось дожить даже до первой паузы. Практически каждый третий клуб начинал сезон с одним главным тренером, а к Кубку Карьяла подошёл уже с другим. И особых предпосылок к тому, что тренерский "мор" закончится, не видать. Скорее наоборот, есть большие предпосылки к тому, что из нынешней паузы пара команд выйдет с новыми коучами.

Впрочем, сегодня мы временно "завязываем" с Континентальной лигой и плотно берёмся за сборную. Которая должна будет оправдаться перед нами за не совсем внятную игру на чешском этапе Евротура.

И в качестве последних "узелков" КХЛ – пять матчей. Каждый из которых нам особенно дорог.

"Салават Юлаев" - "Барыс" - 4:3
И матч получился упорно предсказуемым, и счёт ни у кого удивления не вызвал. Казахстанские "барсы" сейчас отнюдь не та команда, по которой даже "Салават" может проехаться асфальтовым катком. Как правильно заметил на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков, "…у нас многое получалось, но оторваться в счёте нам не позволял соперник…"
Тем не менее лидер сумел доказать, что он – лидер. А своё главное и веское слово сказал ещё один лидер – Александр Радулов. На его счету первая и третья шайбы "Салавата".
Ещё раз отдадим должное "Барысу". Своё имя они оправдали полностью и бились как настоящие барсы. Кевин Даллмэн при этом сделал две результативные передачи.
В общем, обе команды должны собой гордиться.

"Северсталь" - "Авангард" - 4:3 (ШБ)
Мы уже давно привыкли к тому, что "Авангард" нет-нет, да и порадует нас подвигом. Даже скорее так: если омичи долго очередной подвиг не совершают, жизнь начинает казаться какой-то скучной.
Но в Череповце "ястребы" если кому и дали заскучать, то местным болельщикам – да и то в самом конце матча и ненадолго.
А начиналось всё для подопечных Игоря Никитина совершенно "некошерно". Тихой сапой хозяева использовали два численных преимущества, благо гости удалялись со всей широтой сибирской души, и к середине матча повели 2:0.
И всё вроде так шло хорошо, но на 47-й минуте омичи усилиями Якуба Клепиша одну шайбу отыграли – и тут началось. Затряслись у хозяев ручки-ножки, запаниковала оборона. А "ястребам" этого только и было нужно. 55-я минута – счёт 2:2. 56-я – уже 2:3.
И тут уже пришёл черёд совершать подвиг "Северстали". Казалось бы, и сил на финальный штурм уже не оставалось. Да что там сил, хозяева половину третьего периода вообще из своей зоны толком выйти не могли. И когда уже все подумали, что северяне сейчас получат "на посошок" в пустые ворота, они возьми да сравняй счёт. И уже овертайм, и уже не так грустно. Даже можно сказать, что весело, поскольку обе команды успели в нём поиграть и в большинстве, и в меньшинстве. Рябыкин зарядил в штангу, Соин убежал один на один с вратарём, но в итоге так до буллитов и доиграли. А там на двоих из шести сообразили один-единственный гол.
То есть хозяевам досталось два очка, гостям – одно. А весь Череповец лишний раз убедился, что в жизни всегда есть место подвигу.

"Торпедо" - "Атлант" - 2:8
Да простят меня нижегородские болельщики, но возникло такое ощущение, что каникулы для "Торпедо", как и для 14 других команд КХЛ, наступили уже в субботу. А в воскресенье выяснилось, что припёрся какой-то "Атлант" и надо играть. А уже все празднуют, кто-то выплясывает джигу на столе, кто-то лицом в этот самый стол уже лежит, а кто-то и вообще под столом. И вот их быстренько собрали, кое-как засунули в коньки и отправили сражаться.
Всего мы ожидали от этого матча. В основном ожидали, конечно, упорного "бодания". Но что из хозяев сразу же станут делать клоунов – такого, думается, не ожидал никто. Бедный Сергей Михалёв рвал на себе седые космы, глядя на такие ошибки своих подопечных, за которые пинком под зад вышибают из детско-юношеских школ с клеймом пожизненной профнепригодности. И ещё можно было бы понять, осени боженька какое-нибудь конкретное звено "атлантов". Скажем, Мозякина & Ко. Так ведь нет! Все звенья мытищинцев рвали на ветошь абсолютно все нижегородские сочетания, а бедный Бернд Брюклер тихо шизел от того, что творили его защитники.
При счёте 0:3 очередь шизеть пришла Евгению Лобанову. Свою неприкосновенность он хранил ровно… 15 секунд. А к середине матча получил ещё пять шайб – ну, чтобы не мелочиться и Брюклеру не обидно было.
После 8:0 "Атлант" успокоился, пожалуй, даже удивившись, глядя в почерневшие хозяйские лица, чего наворотил. Дал немного поиграть и сопернику и даже дважды забить. Ну, видимо, для того, чтобы никто с горя на себя руки не наложил.
Вот такая "картина маслом" получилась у нас в Нижнем Новгороде. И что тут делать? Можно, конечно, взять и уволить Сергея Михалёва – как завалившего к чёртовой матери весь нижегородский хоккей.
Но, может быть, дело совсем не в тренере?

"Динамо" Мн – "Динамо" Р – 2:1 (ДВ)
Минский матч полностью подтвердил возложенные на него надежды: "бодалово" получилось на славу – дерби, однако! Лёд плавился и дымился, борта трещали, но, поскольку вратари выкладывались на все сто и сплошь и рядом творили чудеса, голов вышло не просто мало, а очень мало.
Иными словами, заброшенная хозяевами ещё на 14-й минуте шайба очень долгое время была и первой, и единственной. И вполне могла стать и окончательной, и решающей. Но – не стала, поскольку за пять минут до окончания третьего периода рижанам всё-таки удалось провести "оборотку".
Так и доиграли. А в овертайме хозяевам для добычи второго очка понадобилось всего-то минута с хвостиком.
Минчане вновь показали свою силу. Рижане опять забивают лишь в третьем периоде.

СКА – ЦСКА – 5:3
В последний предканикулярный день "сыпались" у нас не только хозяева в Нижнем Новгороде, но и гости в Санкт-Петербурге. А ведь начало игры не сулило подопечным Сергея Немчинова никаких ужасов. Уже два-три последних матча санкт-петербургские болельщики обсуждают издержки своей возрастной команды: мол, не хватает СКА на всю игру, ветераны "накушиваются" и подсаживаются.
Впрочем, до фарватера матча ни у кого бы не повернулся язык назвать СКА "командой ветеранов". Носились как молодые и угорелые. Две шайбы забросили в первом периоде, ещё три – за семь минут второго. И счёт на табло высветился совершенно для ЦСКА душераздирающий – 5:0.
Но, как и опасались местные болельщики, с этого момента молодость стала брать верх над опытом. Ещё до второго перерыва москвичи две шайбы отыграли, в третьем – ещё одну. На этом, правда, у гостей с голами застопорилось – даже замена вратаря на последней минуте не помогла.
В общем, весёлый получился матч. Такой, что обоим тренерам будет чем заняться во время каникул.