Вторник, 2024-04-30, 06:34
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2010 » Июль » 12 » Гуляй, Испания!
Гуляй, Испания!
03:35

Мир узнал имя нового чемпиона мира по футболу. Испанцы впервые в своей истории завоевали титул чемпионов мира.

ШАКИРА: Я СОГЛАСНА С ОСЬМИНОГОМ

На традиционный брифинг, который устраивает для журналистов ФИФА вместе с огркомитетом чемпионата мира, в субботу пришло раза в три репортеров, чем обычно. Ничего сенсационного на этом собрании не должны были объявить, разве что пресс-офицер ФИФА Николя Мейнгот поделился новостями о здоровье Мишеля Платини. Президенту УЕФА внезапно стало плохо в ресторане, и его увезли на скорой в больницу. «Мсье Платини чувствует себя хорошо, и его уже отпустили из госпиталя, – сказал пресс-офицер. – Он обязательно придет в воскресенье на финал».

Журналистов в пресс-центр стадиона «Соккер Сити» привели вовсе не последние новости о ходе подготовки церемонии закрытия. Просто перед футбольными корреспондентами должна была предстать сама Шакира.

Кто не знает, певица из Колумбии – автор гимна чемпионата мира, песни «Waka Waka», которая звучит на стадионах перед каждым матчем. В ЮАР она просто суперпопулярна. Вчера Шакира должна была спеть ее вживую на стадионе «Соккер Сити» перед финалом. Этому и была посвящена ее встреча с журналистами.

В конференц-зале также присутствовал легендарный африканский музыкант и певец Джозеф Шабалала, но ему так и не задали ни одного вопроса. Зато на Шакиру обрушили целый шквал. Колумбийка с легкостью переходила с английского на испанский и обратно, а также долго рассказывала про то, как влюбилась за этот месяц в футбол.

– Раньше я никогда себе не представляла, что буду открывать газету на спортивной странице. А теперь я всегда так делаю! Больше всего мне понравилась эта предматчевая истерия. Стоишь в пробке, а рядом с тобой человек вылезает из машины, залезает на крышу – и давай танцевать и дуть в свою вувузелу!

А болеть она собиралась, конечно, за Испанию.

– Я из Латинской Америки, так что, как и все остальные из этого региона я болею за Испанию. Мне очень нравится, как Вилья забивает свои голы. И я очень люблю Пике – он красивый футболист. Да, еще я обожаю Месси, жаль его в финале не будет… В общем я надеюсь, что тот осьминог не ошибся!

– Ваш прогноз на финал?

– Осьминог показал себя лучшим прогнозистом. Верьте ему! Я, например, с ним полностью согласна!

КИТАЙСКАЯ УГРОЗА

Осьминог Поль в ЮАР, наверное, популярнее даже Шакиры. В статистической информации, которую выдали журналистам перед финалом, содержался прогноз на определенные события, которые могут произойти в финале. Внизу приписка: «Прогноз составлен на основании цифр и только цифр, а не предсказаний безумного осьминога».

Впрочем, у Поля в последние дни прибавилось конкурентов. Птички из Сингапура, зверюшки из Америки, насекомые из Азии решили бросить вызов осьминогу. Но главным конкурентом Поля неожиданно стал человек.

На одной из китайских социальных сетей еще 13 июня от пользователя с именем «Икс из будущего» появилось сообщение следующего содержания: «Я из ближайшего будущего. Вы мне, конечно, не поверите, но я докажу вам. В финале чемпионата мира встретятся Голландия и Испания, и голландцы победят со счетом 2:1». Запись поначалу мало кто заметил, но теперь, как рассказывают китайские журналисты, в Китае все только и обсуждают загадочного мистера Икс.

Наверное, из-за обилия таких «авторитетных предсказателей» в этот раз перед финалом великие футболисты прошлого боялись давать свои прогнозы. Вот что, например, сказал мне Рональд Куман, который в субботу посетил предматчевую тренировку голландцев:

– Я сейчас не рискую давать интервью. А про финал вам все уже рассказал осьминог.

Голландский королевский футбольный союз, кстати, пригласил в Йоханнесбург на финал всех известных голландских тренеров. Но ни Гус Хиддинк, ни Дик Адвокат в ЮАР не полетели, сославшись на занятость.

КАПИТАНЫ О ДЕНЬГАХ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ

Помимо чудо-прогнозистов одной из самых обсуждаемых фигур финала неожиданно стал арбитр Хоуард Уэбб. Хотя англичанин стал главным претендентом на работу в последнем матче сразу после вылета команды Фабио Капелло, многие все равно были шокированы его назначением. Прежде всего, жена Хоуарда:

– Для меня эта настоящий шок. Не понимаю, как он управляется со всеми этими футболистами. Хоуард даже не может контролировать собственных детей! – заявила миссис Уэбб.

Испанцы тоже удивились выбору судьи. «Уэбб будет судить финал – это плохая новость для нас, – пишет испанская газета «Marca», которая считает, что англичанин совершил две «возмутительные» ошибки в матче Испании со Швейцарии, которые якобы повлияли на исход поединка.

В Испании говорят не только о судействе. Одна из главных тем – непомерно высокие премиальные, которые пообещала испанская федерация игрокам за победу в финале – чуть менее 600 тысяч евро каждому. Оппозиционные политики на Пиренеях говорят, что такие бонусы просто возмутительны в то время, когда менее выдающихся испанцев, никак не связанных с футболом, по всей стране сокращают.

Но тема премиальных в сборной Испании – табу. Капитан Икер Касильяс и вице-капитаны Карлес Пуйоль и Хави, которые собственно и вели переговоры с федерацией относительно премиальных, вообще отказываются обсуждать деньги. «Давайте наслаждаться финалом, зачем отвлекаться на мелочи?» – говорит Пуйоль.

От такой «мелочи», как 600 тысяч евро, мало кто бы отказался бы на Пиренеях…

КУБОК ЕДВА СПАСЛИ

Стадион был открыт за шесть часов до стартового свистка, а за два начала стадион заполнен до отказа – такое можно увидеть только на финале чемпионата мира! Всему виной – церемония закрытия, которую ФИФА анонсировала как «праздник света». И вправду, от ночного представления разноцветных прожекторов дух захватывает. Но куда больше поющей Шакиры, пляшущих африканцев и искусственных слонов поразило появление на поле Нельсона Манделы.

ФИФА так настойчиво приглашала 91-летнего кумира нации на стадион, что внуку Манделы даже пришлось заявить, что на его деда оказывают давление. Решение о том, позволит ли здоровье экс-президенту ЮАР приехать на финал, должна была принять его семья. В итоге лишь за пару часов до церемонии закрытия компромисс был найден. Мандела приехал на стадион только на несколько минут, чтобы лично поприветствовать болельщиков. Электромобиль вывез Нельсона, на голове которого красовалась черная меховая шапка, на поле, и все болельщики – африканцы, голландцы, испанцы – приветствовали живую легенду стоя. Редкий случай на этом турнире, когда аплодисменты заглушили вувузелы. Смотреть игру Мандела отправился к себе домой.

Тем временем на стадион прибыл Кубок мира: Фабио Каннаваро – капитан сборной Италии, которая сложила полномочия действующего чемпиона мира, с трудом вынес на поле трофей в огромном сейфе. Сам Кубок мира весит 6,1 кг. Сколько же, интересно, весит этот сейф? «Фу, донес!» – стирает с лица капельки пота Каннаваро, ставя на сейф на постамент. Немного вольности – Фабио позволяет себе поцеловать Кубок на прощание. Скоро трофей достанется другому.

Впрочем, Кубок едва не достался кому-то совершенно постороннему. Неизвестный болельщик выбегает на поле сквозь кордоны полиции и мчится к дорогущему призу! Болельщика, который явно не приемлет расизм (на его майке написано: «Джимми Джамп против расизма»), повалили на землю несколько полицейских и стюардов в каких-то метрах от трофея. Всего за пару минут до того, как команды вышли из туннеля, горе-фанат покинул поле в сопровождении семерых полисменов.

Кстати, Джимми Джамп – прозвище болельщика, который на Евро-2004 выбежал на поле в матче Греция – Португалия и бросил флаг «Барселоны» в капитана португальцевЛуиша Фигу. Неужто это тот же самый Джимми Джамп?

«ФЭЙР ПЛЕЙ» ЕДВА НЕ ПРИВЕЛ К ГОЛУ

Фернандо Торреса в стартовом составе испанцев никто не ждал. Но автор победного мяча в финале Евро-2008 даже не разминается вместе с запасными. Хмурый форвард «Ливерпуля» выходит к полю лишь в середине разминки и так и остается стоять у бровки. Испанские журналисты сплетничают, что Фернандо просто обиделся на главного тренера Дель Боске, который, по слухам, после игры с Парагваем сказал нападающему: «Ты играешь хуже, чем моя тетка, которую мы похоронили 15 лет назад».

Оба тренера обходятся без сюрпризов. Ван Марвейк и вовсе выставляет с первых минут игроков, кто значатся под номерами с первого по одиннадцатый – то есть тех, на кого он рассчитывал еще до старта турнира. Свисток Уэбба, поехали!

Старт игры проходит по сценарию осьминога Поля. Серхио Рамос башней высится над голландскими защитниками, и вратарю Стекеленбургу приходится выручать. Вилье не хватает сантиметров, чтобы дотянуться до разрезающей передачи Иньесты. Но мяч ложится на ногу испанскому бомбардиру через пару минут. Но на этот раз точность подводит Вилью – мяч влетает в сетку с внешней стороны.

Голландцам по началу нечем ответить – разве что ударами по ногам. Кровожадный ван Боммель срубает в центре поля Иньесту, а Де Йонг и вовсе умудряется со всего размаху врезать ногой по груди Хаби Алонсо. Каратист! Испанцы еле находят силы подняться с газона, а голландцев усмиряет дождь из желтых карточек от Уэбба.

Но тут «оранжевое море» (а на стадионе куда больше голландских болельщиков) оживляется. Соблюдение правила «честной игры» едва не превращается в гол в ворота Касильяса! Голландцы отдают мяч сопернику длинным забросом вперед, мяч бьется о землю и летит, как кажется, в самую «девятку», но Касильяс в последний момент просыпается и кончиками пальцев достает мяч. А ведь это мог быть самый курьезный гол в финалах чемпионата мира!

Судья назначает угловой, но благородные голландцы отдают мяч Касильясу – на этот раз без приключений. «Оранжевые» оживляются, и заканчивают первый тайм в атаках. И вратарю испанцев удается-таки сделать первое спасение вечера, переведя мяч после удара Роббена на угловой.

ФЕСТИВАЛЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ МОМЕНТОВ

А что за футбол пошел после перерыва! «Оооох! Уууух! Аааах!» - только и успевает восклицать стадион «Соккер сити». Капдевила промахивается по катящемуся к нему в ноги мячу прямо перед воротами – и наверняка еще долго будет помнить свой промах. Вскоре за голову хватается Роббен – а ведь ему оставалось только перехитрить Касильяса! А сколько моментов у Вильи? Вот его удар принимает на себя Хейтинга, а вот форвард, не ожидав, что до него дойдет мяч, расстреливает зрителей за воротами Стекеленбурга.

Блестящие голевые моменты смешиваются с беспринципной грубостью. Карточки вылетают из кармана Уэбба направо и налево – у голландцев их уже шесть. Но до бойни, которую в 2006 году устраивали в 1/8 финала голландцы с португальцами, дело не доходит – никто не хочет подводить команду удалением.

И вновь в центре внимания дуэль Роббена и Касильяса. Голландец убегает от преследователей, но не рассчитывает своей прыти: вовремя вышедший из ворот Касильяс ворует мяч.

Испанцам, которые никак не могут реализовать свои моменты, очень не хватает Фернандо Торреса. Того, который может забить одним-единственным ударом. Но на скамейке запасных сидит совсем не тот Торрес. И на поле Дель Боске его не выпускает. Фестиваль неиспользованных моментов завершается со свистком – в основное время счет так и не открыт.

Силы у защитников в этом матче кончаются раньше, чем у нападающих. Свеженький Фабрегас выходит один на один со Стекеленбургом – вратарь отражает мяч ногой. Матейсен остается один после углового – выше ворот. Испанцы выбегают втроем против одного ван Бронкхорста – голландский капитан умудряется выбить мяч из-под ног технаря Иньесты!

Выдохшегося ван Бронкхорста вскоре меняют – вот так, в нескольких минутах от драматичнейшей развязки, заканчивается карьера великого голландца.

Ответ Дель Боске: уходит… Вилья. Не быть испанцу единолично лучшим бомбардиром чемпионата! Но лучшим игроком он вполне еще может стать. Если сменивший его Фернандо Торрес или его партнеры все-таки укажут мячу пусть в ворота Стекеленбурга…

А вот Хейтинга уходит с поля не по воле тренера. Уэбб удаляет его за снос Иньесты у самой линии штрафной. Хави бьет… Выше.

И когда уже кажется, что судьба трофея в третий раз в летописи турнира решится в серии пенальти, Испания забивает. Иньеста ловит пас Торреса на грани офсайда и, вложив в удар всю силу, посылает мяч и мимо вытянутой ноги ван дер Варта, и мимо подставленной руки Стекеленбурга. 1:0! Споры голландцев бесполезны.

Испания – восьмой в истории чемпион мира!

Нидерланды — Испания 0 : 1

Гол: Иньеста.

"Советский спорт"

Категория: Футбол | Просмотров: 356 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024