Четверг, 2024-05-09, 10:08

Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » "Давно я не видел, чтобы вратари лайнсменов били…"
"Давно я не видел, чтобы вратари лайнсменов били…"
21:19
Оказывается, тренеры НХЛ кое в чем даже завидуют нашим! И даже не кое в чем. Завидуют белой завистью, прежде всего, в том, что наши клубы Молодёжной лиги находятся под рукой. Это там, за океаном, в случае травмы энхаэловский тренер в поисках, кого бы выдернуть на замену из фарма, вынужден опираться на сухие строчки статистики, да на телефонные показания очевидцев. При том, что видит каждый, как известно, по-своему.

У нас же – полная благодать. Клубы МХЛ живут и играют там же, где и клубы КХЛ. И любой наставник при желании и совпадении по домашним сериям всегда может пойти и собственноручно, а точнее "собственновзорно" поглядеть: как там наш ближайший резерв?

И всё-таки это – неправильно, друзья! Как бы не любили мы наших пацанов, наше хоккейное будущее, но при наличии в том же месте команды Континентальной лиги "малышам" всегда будут доставаться только эмоциональные "объедки" с большого стола. А основные эмоции болельщики все равно будут выплескивать на играх главной команды. Понимают это и в самих командах Молодежной лиги. И первая ласточка уже вот-вот вылетит: из большого-пребольшого Новосибирска в совсем небольшой, но скучающий по хорошему хоккею Бердск.

Позволю себе небольшое отступление от темы. Для тех, кто когда-либо играл в КВН, Новосибирск является настоящей Меккой нашего любительского "юмора высших достижений". Ведь именно в этом городе была и, наверное, до сих пор существует единственная команда, трижды ставшая чемпионом КВН – команда Новосибирского государственного университета. Побеждала она в 1988-м, 1991-м и 1993-м годах. Тремя различными составами, причем в последний раз и вовсе женским. И соперники у тех команд тогда были – не дай бог! Днепропетровск, Одесса, "гусары", "Дрим-Тим", "Парни из Баку" — эти команды помнят до сих пор.

Жаль, что никто до сих пор не удосужился разобраться, почему же именно в Сибири, где условия жизни всегда были отнюдь не легкими, а с товарами первой, второй и прочих необходимостей всегда были проблемы, дефицита юмора не наблюдалось никогда. Ведь вслед за Новосибирском знамя КВН подхватили в Томске, который с интервалом в 10 лет подарил нам еще двух чемпионов.

К слову, не так давно друзья прислали мне избранные моменты из игр региональной лиги КВН "Сибирь". И мне очень понравилась команда "Детки" — именно из того самого Бердска, где теперь будут играть "Сибирские Снайперы". Думается, что при правильном подходе к делу "Детки" очень скоро могут появиться и в главной лиге КВН. Впрочем, как бы то ни было, с юмором в Бердске дело обстоит ничуть не хуже, чем в Новосибирске. И одни "Детки", КВНовские, уже ждут в гости других, хоккейных.

В чем можно не сомневаться – так это в том, что домашние матчи "снайперов" на новом месте базирования вызовут куда больший интерес, чем дома, в Новосибирске. Об этом уже вовсю говорят на местных сайтах и форумах, к этому готовятся, как к большому празднику.

И руководство лиги подобную инициативу всячески поощряет. И после первой ласточки у нас наверняка будут и следующие. Второй ласточкой вполне может стать нижнекамский "Реактор". Поскольку сейчас полным ходом ведутся работы к приему юных нижнекамцев в Набережных Челнах. Правда, не в этом сезоне, а в следующем, но, как говорится, лиха беда начало. Там, глядишь, и другие команды Молодёжной лиги потянутся туда, где они будут не бесплатным приложением к большому хоккею, а первыми женихами на деревне. И своим примером начнут притягивать местных мальчишек к хоккею.

Так что подобную инициативу на местах мы, в "Чемпионат.ру", будем поддерживать активнее даже самого Владимира Владимировича Юрзинова-старшего. И обязательно расскажем о том, как у "Сибирских снайперов" прошёл дебют на новом месте. Да еще попросим "Деток" об этом рассказать – так, как это умеют делать только кавээнщики. Ну а у нас перед грядущими выходными всего три матча – но каких! Начался игровой день с дерби уральского и завершился дерби столичным.

"Трактор" — "Металлург" Мг – 1:2

Хозяева атаковали много, душевно, но как-то сумбурно, если не сказать безалаберно. Типично по-канадски атаковали: вброс в зону, а там – как кривая вывезет. А поскольку в обороне у "Магнитки" еще те "зубры", то кривая "трактористов" вывозила все время куда-то не туда.

В отличие от хозяев гости шли вперёд редко, да метко. А уж если шли, то почти всегда завершали такой поход броском по воротам. Добавим к этому, что на фоне волнующегося и переживающего Валерия Белоусова (господи, да когда ж мы его таким видели?!!) уже не совсем новый вратарь Василий Кошечкин олицетворял своим спокойствием будду. И спокойствием этим не только вселял абсолютную уверенность партнерам, но и деморализовывал соперников, бьющихся головой, как в бетонную стену. И с тем же успехом.

И хоть за три с половиной минуты до конца третьего периода хозяевам неимоверными усилиями удалось счет размочить, это были все их достижения в отчетном матче. За оставшееся время было все – и тайм-ауты, и замена вратаря шестым полевым игроком. Заброшенных шайб только не было. Хотя еще одна просто обязана была залетать в пустые ворота "Трактора". Вот только страшно заботливый Сергей Федоров не стал бросать в осиротевшую "калитку", а отдал пас – уже совершенно ненужный и лишний.

Вот вам и пятое кряду поражение "Трактора". И граница зоны плей-офф все дальше и дальше. А что касается победителей… Режьте меня, ешьте – но это не "Магнитка"!

"Северсталь" — "Витязь" — 5:4 (ДВ)

Даже несмотря на возвращение в состав "витязей" неугомонного Дарси Веро, гости в начале игры выглядели совершенно неубедительно. "Северсталь" переигрывала их – там по чуть-чуть, здесь немножко. И, как курочка по зернышку, к середине первого периода наиграла таким образом на два гола.

Но это все, "заработанное непосильным трудом", было профукано хозяевами за каких-то 18 секунд. В том же первом периоде. А если быть совсем точным, то в течение второй половины 14-й минуты. И счет уже стал равным, и начинайте-ка, хозяева все с начала. И хозяева начали. Но на их гол, заброшенный "в раздевалку", подопечные Майка Крушельницки уже во втором периоде ответили двумя своими. И тут уже перед хозяевами встал вопрос спасения. Для начала голкипер "Северстали" Ростислав Станя был понижен в должности до резервного вратаря. А уж дальше, засучив рукава, череповчане пошли делать подвиг. И, можно сказать, сделали. В основное время счет сравняли, а в овертайме и вовсе выиграли.

В сухом остатке матча: гол и результативная передача у "витязя" Андрея Колесникова. У хозяев Йозеф Страка и Вадим Щипачев сделали по голевому дублю.

"Спартак" — ЦСКА – 3:2

Бескомпромиссность – такое определение лучше всего подходит для описания взаимоотношений красно-белых и красно-синих. Друг друга они даже называют "закадычными друзьями" — в том аспекте, что норовят соперника ухватить за кадык. 20 матчей сыграли между собой ЦСКА и "Спартак" в рамках чемпионатов России, и в этих матчах была зафиксирована всего лишь одна ничья.

А сама картина дерби получилась какой-то неправильной, зеркальной. Скажем, в первом периоде при общей авантюрной игре без средней зоны спартаковцы были ближе к достижению успеха. И атаковали больше, и моментов создали с избытком – а период закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.

В первом перерыве тренеры явно "вставили" своим подопечным, и защите ворот обе команды стали уделять гораздо больше времени и внимания. Типично армейская игра, в которой они чувствуют себя как рыба в воде. И в такой игре красно-белые забивают две шайбы. А тут еще Константин Барулин, едва выбившийся в лучшие вратари лиги, взял, да и, говоря по-простецки, "наехал" на линейного судью. Главные тут же вступились за товарища и выписали армейскому голкиперу полноценный матч-штраф. Как заметил комментатор Леонид Вайсфельд: "Давно я не видел, чтобы вратари лайнсменов били". Что интересно, подопечные Сергея Немчинова после этого эпизода как-то резко мобилизовались. Отыграли пять минут вчетвером, внутри которых было две втроем, они пошли дожимать хозяев.

В оставшееся время было интересного, команды обменялись голами. Впрочем, к матчу этому мы непременно вернемся попозже. А пока лишь отметим гол с буллита и результативную передачу Бранко Радивоевича.

Вы спросите: а как же Филатов? А Никита свои два "дежурных" очка набрал – правда, на этот раз только голевыми передачами. Но и 8 очков в четырех матчах – результат гроссмейстерский.