Всего ответов: 188
Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » ЦСКА одерживает победу над ''Бешикташем''
ЦСКА одерживает победу над ''Бешикташем''
00:09
Ничья казанского "Рубина" с миланским "Интером" должна была помочь армейцам, которым в среду предстояло стартовать в Лиге Чемпионов. "Красно-синие" должны были поверить в себя, поверить в собственные возможности и шансы победить турецкую сторону. Хуанде Рамос вышел на игру с Нецидом в атаке, хотя практически все специалисты предлагали испанскому тренеру оставить восточноевропейского форварда в резерве. Нецид в первом тайме запомнился тем, что несколько раз неуклюже распорядился мячом в штрафной площади соперника.

Гораздо лучше с техникой владения мячом у российского полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева. Хавбек после прихода Хуанде Рамоса заново вышел на первые роли, а уход Вагнера Лава заставил Дзагоева действовать острее на линии атаки. Ураганный темп атак "красно-синих" на старте матча привёл к тому, что свой второй мяч в Лиге Чемпионов 2009-2010 забил Алан Дзагоев. Хавбек пробросил мяч себе на ход, находясь прямо по центру от ворот, и не встретив сопротивления, пробил в сторону дальней девятки. Мяч по замысловатой траектории опустился за спиной Речбера, который несколько неловко пытался отбить мяч перед собой.

Забитый мяч в дебюте встречи всегда имеет важное значение. Турецкие соперники были вынуждены ломать свой план на игру, а Мустафа Денизли с восьмой минуты оказался в положении проигрывающей стороны. Стоило только гостям взвинтить темп, как защитникам армейцев пришлось несладко. По итогам первого тайма оборона "красно-синих" висела на двух жёлтых карточках, что могло дать противникам некоторую фору. В середине первого тайма у Денизли появилась ещё одна головная боль, вызванная травмой Голошко, который столкнулся с Чиди Одиа в центре поля. Одиа, к слову, успел однажды в первом тайме откровенно начудить, потеряв мяч в простой ситуации, но Игорь Акинфеев перевёл мяч на угловой удар после "выстрела" Марсио Нобре.

Второй тайм Хуанде Рамос начал с того, что выпустил на поле вместо Алексея Березуцкого Григорьева, который со свежими силами должен был цепко следить за всеми реактивными игроками соперника. Рамос, видимо, не забывал, что в составе "чёрных орлов" присутствовал Нихат Кахведжи, о чьих способностях не принято рассказывать: они и без этого известны. Пожалуй, наиболее сложный момент для ЦСКА в матче случился в промежутке между 46-60 минутами. В это время турки активно наседали на наши ворота, прессингуя армейских защитников. Стало понятно, что Рамосу нужно было в срочном порядке выпускать кого-то из оборонительных футболистов.

Томаш Нецид после невзрачного первого тайма не пришёл в себя и упустил ещё один хороший момент для удара, пробив выше перекладины из угла штрафной площади. На счастье всем нам, в своей следующей атаке армейцы удвоили преимущество. Один из лучших футболистов хозяев поля Милош Красич прорвался с мячом к воротам, стартовав из своей излюбленной позиции на правом фланге. Защитники турецкой команды ничего не могли противопоставить скорости Красича, который умело ушёл от двух опекунов и пробил под Речбером. Справедливости ради, отмечу, что голкипер "орлов" должен был парировать мяч, но в настоящее время именитый кипер находится не в лучшем состоянии.

Второй мяч ЦСКА несколько сбавил давление на ворота Акинфеева, Нобре и Нихат практически перестали цепляться за мячи, а скорая замена Рамоса, направленная на усиление обороны, "забетонировала" центральную зону средней линии. Элвер Рахимич сменил Томаша Нецида и армейцы оказались без нападающих номинального уровня, но Милош Красич спустя несколько минут простоя подвинулся ближе к владениям "Бешикташа" и провёл там остаток матча. Рахимич и Шемберас довольно уверенно обезоруживали гостей, прерывая каждую третью атаку "орлов" уже в центре поля. Более того, Рахимич мог и вовсе отправить соперника в нокаут, но Речбер кончиками пальцев перевёл мяч за лицевую.

На первой компенсированной минуте Ибрагим имел самый лучший шанс для взятия ворот ЦСКА, но Акинфеев в ближним бою оказался сильнее. Интересно, что Ибрагим пробивал нашему голкиперу в "домик", видимо, хорошо изучив последние пропущенные мячи Игоря. Увы, но ЦСКА не удалось завершить игру "сухо". Даг мощным ударом наказал оборону хозяев за потерю концентрации. Гости могут взять за образец концовку первого тайма и начало второй половины игры, когда защите ЦСКА действительно пришлось несладко. Думается, что в Стамбуле во время ответной игры "красно-синим" будет очень сложно. Армейцы добились своей первой победы и вкупе с ничьей "Рубина" мы можем считать второй тур Лиги Чемпионов успешным для нас.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.