Понедельник, 2024-04-29, 17:49

Главная » 2010 » Май » 15 » Больше нет права на ошибку
Больше нет права на ошибку
03:50
В рамках квалификационного этапа чемпионата мира сборная Финляндии нанесла поражение команде Белоруссии.

Дружина Эдуарда Занковеца находится нынче в незавидной ситуации. На стадии предварительного этапа белорусы смогли переиграть лишь команду Казахстана, которая уже прекратила борьбу за высокие места. Потому в графе очков у них красуется печальный "ноль", и любая потеря баллов теперь может стать роковой. Поединок с командой Финляндии, которая также демонстрирует игру, далекую от идеала, казалась отличным шансом выправить незавидное положение, но осуществить свои планы белорусам не удалось.

С первых минут отчетной встречи хоккеисты "Суоми" прибрали инициативу к своим рукам, обрушив шквал атак на ворота Андрея Мезина. Если бы не мастерство голкипера, то счет мог быть открыт еще до первого перерыва, но раз за разом болельщики сборной Белоруссии облегченно вздыхали благодаря сэйвам Андрея. В свою очередь, подопечные Занковеца отвечали редкими контратаками, которые бросками завершались далеко не всегда. Когда же дело все-таки доходило до выстрелов, то уверенно действовал кипер финнов Пекка Ринне.

Во втором периоде рисунок игры не изменился: сборная "Суоми" продолжала давить, проводя один острый выпад за другим. Мезин усердно трудился в рамке, но и он в конце концов оказался бессилен, когда финны грамотно воспользовались удалением за нарушение численного состава. Яркко Иммонен получил шайбу в непосредственной близости от ворот, выждал паузу, после чего бросил с острого угла и попал точно между штангой и Мезиным - 1:0.

Расстроенные белорусы рванули было вперед и имели шанс восстановить статус-кво, однако после выстрела Михаила Стефановича шайба просвистела в сантиметрах от штанги. А уже через минуту финны увеличили свое преимущество. В результате стремительно разыгранной комбинации Юха-Пекка Хютонен получил шайбу, находясь в гордом одиночестве в чужой зоне, и зарядил в пустой угол, воспользовавшись тем, что Мезин попросту не успел сместиться - 2:0.

В дальнейшем команда Юкки Ялонена сосредоточила основные силы на обороне собственных ворот, однако жесткого натиска со стороны белорусов не наблюдалось. Потому финны периодически проводили опасные контрвыпады, которые таили в себе немало опасности.

Лишь в заключительной 5-минутке белорусы имели несколько реальных шансов сократить разрыв в счете, но либо Ринне действовал безупречно, либо сами хоккеисты грешили неточностями. Так, к примеру, уже на последней минуте Михаил Грабовский умудрился не попасть в створ из выгоднейшей позиции.

Как итог - 2:0, и сборная Финляндии с двумя победами уже чувствует себя довольно комфортно, а вот команде Белоруссии в пору хвататься за голову, ибо в оставшихся матчах квалификационного этапа против Германии и Дании подопечные Занковеца уже не имеют права на ошибку.